Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2020

Методическая разработка урока по немецкому языку (как второму иностранному)

Артемьева Ольга Михайловна
учитель немецкого языка
Конспект урока по немецкому языку (как второй иностранный) в 5 классе
Предмет: немецкий язык
Учебник: Немецкий язык. 5 класс (как 2 язык). Учебник для общеобразовательных учреждений. Серия «Горизонты». М.М. Аверин,
Тема: «Моя семья»
Цель урока: формирования навыков и умений монологического высказывания по теме «Моя семья», коммуникативные умения.

Содержимое разработки

Конспект урока по немецкому языку в 5 классе «Моя семья»

Учитель: Артемьева Ольга Михайловна

Класс: 5

Предмет: немецкий язык

Продолжительность урока: 40 мин.

Учебник: Немецкий язык. 5 класс (как 2 язык). Учебник для общеобразовательных учреждений. Серия «Горизонты». М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман, М. Збранкова.

Тема: «Моя семья»

Цель урока: формирования навыков и умений монологического высказывания по теме «Моя семья», коммуникативные умения.

Задачи урока:

Воспитательные: формировать познавательную активность.

Развивающие:

- развивать внимание,

- научить понимать главное при аудировании,

- научить понимать детали при аудировании.

Образовательные: расширять лингвистический кругозор.

Основные учебные практические:

- обучение навыкам аудирования,

- обучение навыкам монологического высказывания.

Планируемые результаты:

Предметные: ученик получит возможность научиться:

- употреблять лексические единицы по теме «Моя семья» в форме монологического высказывания, используя притяжательные местоимения,

- прослушать аутентичный текст с общим охватом понимания прослушанного и детализированным.

Личностные: ученик получит возможность

- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, творческой и других видов деятельности,

- формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Метапредметные: 

-научиться формулировать самостоятельно цель урока,

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Универсальные учебные действия:

коммуникативные: умение договариваться, организация совместной деятельности, умение дать обратную связь о своем понимании, при запросе говорящего, четко выделяю, что ты понял.

-когнитивные/познавательные: проведение сравнения

-субъектные /регулятивные:

Целеполагание - самостоятельная постановка цели на основе соотнесения того, что еще не известно;

Планирование - определение последовательности промежуточных задач с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Контроль - соотнесение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью, с отдельными промежуточными задачами, обнаружение отклонений и ошибочных действий.

1.Организационный момент.

Цель: Организация учащихся на работу. Мотивирование к учебной деятельности.

Личностные: формирование дружелюбного и толерантного отношения к проявлению иной культуры, уважение к личности.

Учитель приветствует учащихся.

- Guten Morgen, Kinder!

- Setzt euch. Ich freue mich euch zu sehen. Wer hat heute Klassendienst? Nenne das Datum, die fehlenden Schüler.

- Gut, beginnen wir unsere Stunde.

Учащиеся приветствуют учителя.

-Guten Morgen.

-Heute ist der…. N., M. fehlen. Die Klasse ist zur Stunde bereit.

Учащиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока.

2. Целеполагание.

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели(общеучебные); 

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (общеучебные)

Beantwortet meine Fragen.

-Wie meint ihr, wie heißt das Thema der Stunde?

-Was können wir schon?

- Was müssen wir schon?

-Was lernen wir?

- Wer formuliert die Ziele der Stunde?

-Gut.

-Das Thema ist „Meine Familie“.

Учащиеся говорят о том, что они уже знают, должны знать, чему научатся на уроке.

-Wir können Wörter richtig schreiben.

- Wir können Sätze bauen.

- Wir müssen Wörter kennen.

- Wir müssen Possessivpronomen kennen.

- Wir lernen hören.

- Wir lernen über die Familie in Form eines Monologs erzählen.

Один учащийся говорит о целях урока:

- Wir lernen hören.

- Wir lernen über die Familie in Form eines Monologs erzählen.

Учащиеся с помощью опорных схем и слов определяют тему и цели урока.

3. Повторение лексики и грамматики (притяжательные местоимения).

Цель: Систематизация знаний в употреблении лексических единиц на письме и активизация грамматики(притяжательные местоимения) .

Регулятивные: самопроверка и взаимопроверка заданий, коммуниативные.

-Ihr könnt schon die Wörter zum Thema „Meine Familie“ lesen. Könnt ihr diese Wörter richtig schreiben und übersetzen und auch die Possessivpronomen gebrauchen?

-Hier sind einige Buchstaben. Ihr müsst die Wörter zusammenstellen, übersetzen und die Possessivpronomen richtig gebrauchen. Arbeitet zu zweit(paarweise). Ich gebe euch 3 Minuten, die Aufgabe zu machen.

(Буквы для слов и притяжательные местоимения лежат на партах.)

-So, die Zeit ist aus. Tauscht und prüft die Aufgaben des anderen Paars.

-Wer hat keine Fehler gemacht? Hebt Hände.

-Wozu haben wir die Wörter und Possessivpronomen wiederholt?

-Ja, wir können.

-Wir können Wörter richtig schreiben.

-Wir können Possessivpronomen richtig gebrauchen.

Учащиеся в течение 5 минут выполняют задание в парах: составляют из букв слова и подбирают к ним притяжательные местоимения, используя род и число составленных существительных. Затем меняются карточками и проверяют по ключу задания соседней пары

4. Физкультминутка. (3 мин.)

Цель: релаксация учащихся (личностные, коммуникативные)

-Seid ihr schon müde? Steht auf. Wir turnen.

-1,2,3,4-alle, alle turnen wir.

Mit den Händen- klapp, klapp, klapp,

Mit den Füßen- trapp, trapp, trapp,

Mit dem Köpchen- nick, nick, nick,

Mit dem Finger- tick, tick, tick,

Einmal - hin, einmal - her,

Rundherum- das ist nicht schwer!

-Jetzt machen wir schneller!

-Jetzt noch schneller!

-Gut. Setzt euch.

Учащиеся выполняют движения и повторяют вместе с учителем слова физкультминутки, с каждым разом все убыстряя темп (3 раза)

5. Развитие навыков аудирования.

Цель: научить учащихся понимать на слух общее содержание текста и выделять детали (Предметные, коммуникативные, познавательные)

-Jetzt past auf, macht eure Bücher auf Seite 62 auf, Übung 8 a). N. Lies die Aufgabe vor und übersetze. Zuerst lernen wir einige neue Wörter kennen.

- Hört noch einmal zu und macht die Aufgabe. Was müsst ihr machen?

- Richtig, ihr müsst diese Sätze zusammenstellen.

- Teilt in zwei Gruppen ein. Was passt zusammen? Ihr habt 2 Minuten Zeit.

Задание для 1 группы

Meine Familie ist…

in Stuttgart.

Wir sind…

groß.

Wir wohnen …

Thomas.

Mein Vater heißt..

einen Hund

Er ist…

fünf Personen.

Katharina und Marie…

vierzig Jahre alt.

Wir haben…

reiten gern.

Er ist…

ein Collie und heißt Boris.

Задание для 2 группы

Meine Familie ist…

reiten gern.

Wir sind…

Christine.

Wir wohnen …

in Stuttgart.

Meine Mutter heißt…

kein Pferd.

Sie arbeitet…

Blumen und Bücher.

Mama mag …

groß.

Katharina und Marie…

fünf Personen.

Wir haben…

zu Hause.

-Учащиеся слушают текст о семье Марии и выбирают подходящую к данному тексту картинку в учебнике (стр. 62 №8а).

- Учащиеся слушают текст второй раз и отвечают на вопрос, что они еще могут сказать о семье Марии.

-После того, как они прослушали текст третий раз, учащиеся выполняют задание.(Соотносят начало и конец предложений)

6. Развитие навыков монологического высказывания.

Цель: научить учащихся рассказывать о своей семье (Коммуникативные, познавательные)

-Wer kann über Maries Familie erzählen? Diese Aufgabe kann euch helfen. Ihr könnt gucken.

- Und wer kann über seine Familie erzählen?

Учащиеся рассказывают о своей семье.

7. Заключительная часть. Домашнее задание.

-JetztmachteureTagebücheraufundschreibtdieHausaufgabeauf.Erzählt zu Hause über die Familie in Form einer Präsentation.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

Danke für die Arbeit. Ihr habt heute gut gearbeitet.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408450-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-nemeckomu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки