- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста На тему «Лесные гости»
способствовать развитию речи как средству общения.
Задачи:
1. Образовательные:
- расширять знания детей об окружающем мире;
2. Развивающие:
- создать условия для развития всех компонентов устной речи речи;
- обогащать словарный запас детей прилагательными;
- развивать мелкую моторику;
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь к животным;
- развивать у детей эмоциональную отзывчивость.
Словарная работа: лес, медведь, заяц, пушистый, гладкий, твердый
Оборудование:
- игрушки: заяц, медведь;
- угощение для животных: капуста, морковь, шишки, конфеты;
- крупные деревянные бусинки разных цветов;
- шнур для нанизывания бус;
- картинка с изображением зайца в серой шубке
Ход занятия:
Воспитатель:- Все садитесь рядком, поиграем ладком. Приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку. Я сегодня в лес пошла, бусинки дивные нашла. Посмотрите, какие! Большие, цветные. (Протягивает детям блюдце с цветными шариками) Потрогайте. Какие они?
- Почему они такие? Из чего наши бусинки? Правильно, из дерева. Давайте вместе скажем: деревянные. (Дети повторяют).
- Интересно, кто их потерял? Такие красивые бусинки! (Дети предполагают).
Воспитатель:- А давайте в лес пойдем и хозяина найдем. А блюдце с бусинками поставим пока на окошко, чтобы они не потерялись.
- По ровной дорожке,
По ровной дорожке
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу – прыг.
Через яму – скок.
Бух – упали.
Куда же мы попали?
Шли мы, шли.
В темный лес пришли,
А у кочки, под кусточком
Зайка беленький сидит,
Хвостик у него дрожит.
Покажите, как дрожит у зайчика хвостик?
- Давайте, его позовем тихонечко, чтобы не испугать: «Иди к нам, зайка!»
- А теперь позовем его громко.
- Посмотрите, какой зайка! (Дети рассматривают игрушку).
Воспитатель:- Какие у него лапки? Какого цвета у него
шубка?
- Смотрите, а на картинке шубка у зайчика серая.
На картинке нарисован зайчик летом, а зимой он меняет свою шубку на белую, чтобы его не заметили на снегу.
- Какая у зайки шубка?
- Какие ушки?
- Какой хвостик?
- А теперь угостим зайку. Найдите на столе то, что зайка любит кушать.
- А теперь спросим, не потерял ли зайка бусинки?
Нет, зайка ничего не сказал, под свой кустик ускакал (убирает игрушку).Интересно, кто Зайку испугал? Может быть, этот зверь в бурой шубке? Кто же это?
Воспитатель:- Да, это же мишка! Здравствуй мишка! Ребята медвежонок какой?
- Какого цвета у него шубка?
- Какой у мишки нос?
- Кто больше, зайка или мишка?
- А где хвостик? Нет у мишки хвостика! А это что?
- А что же мишка любит кушать? (показывает картинку меда и муляжи ягод).
- Ребята, а давайте мы поиграем в мишку?
Пальчиковая гимнастика «Мишка»
Медвежонок в гости шел.
К рыжей белке он зашел,
И на озеро, к бобру,
И к ежу зашел в нору,
Даже к комаришке
Заходил наш мишка!
(Дети поочередно соединяют большой палец с другими пальчиками, сначала на одной руке, потом на другой).
Воспитатель:- Ребята, Мне кажется, мишка плачет
(голосом изображает, как плачет мишка: «У-у-у»).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»
адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,
микрорайон имени маршала Катукова, дом 20
8 496 70 4 – 41 - 39, Olga-7528@yandex.ru http://ozds14.edumsko.ru/
Конспект занятия по развитию речи
во второй группе раннего возраста
На тему «Лесные гости»
Составила: воспитатель 1квалификационной категории
Наталья Геннадьевна Богомол.
Московская область. Озёры 2019г.
Цель:
способствовать развитию речи как средству общения.
Задачи:
1. Образовательные:
- расширять знания детей об окружающем мире;
2. Развивающие:
- создать условия для развития всех компонентов устной речи речи;
- обогащать словарный запас детей прилагательными;
- развивать мелкую моторику;
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь к животным;
- развивать у детей эмоциональную отзывчивость.
Словарная работа: лес, медведь, заяц, пушистый, гладкий, твердый
Оборудование:
- игрушки: заяц, медведь;
- угощение для животных: капуста, морковь, шишки, конфеты;
- крупные деревянные бусинки разных цветов;
- шнур для нанизывания бус;
- картинка с изображением зайца в серой шубке
Ход занятия:
Воспитатель:- Все садитесь рядком, поиграем ладком. Приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку. Я сегодня в лес пошла, бусинки дивные нашла. Посмотрите, какие! Большие, цветные. (Протягивает детям блюдце с цветными шариками) Потрогайте. Какие они?
- Почему они такие? Из чего наши бусинки? Правильно, из дерева. Давайте вместе скажем: деревянные. (Дети повторяют).
- Интересно, кто их потерял? Такие красивые бусинки! (Дети предполагают).
Воспитатель:- А давайте в лес пойдем и хозяина найдем. А блюдце с бусинками поставим пока на окошко, чтобы они не потерялись.
- По ровной дорожке,
По ровной дорожке
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу – прыг.
Через яму – скок.
Бух – упали.
Куда же мы попали?
Шли мы, шли.
В темный лес пришли,
А у кочки, под кусточком
Зайка беленький сидит,
Хвостик у него дрожит.
Покажите, как дрожит у зайчика хвостик?
- Давайте, его позовем тихонечко, чтобы не испугать: "Иди к нам, зайка!"
- А теперь позовем его громко.
- Посмотрите, какой зайка! (Дети рассматривают игрушку).
Воспитатель:- Какие у него лапки? Какого цвета у него
шубка?
- Смотрите, а на картинке шубка у зайчика серая.
На картинке нарисован зайчик летом, а зимой он меняет свою шубку на белую, чтобы его не заметили на снегу.
- Какая у зайки шубка?
- Какие ушки?
- Какой хвостик?
- А теперь угостим зайку. Найдите на столе то, что зайка любит кушать.
- А теперь спросим, не потерял ли зайка бусинки?
Нет, зайка ничего не сказал, под свой кустик ускакал (убирает игрушку).Интересно, кто Зайку испугал? Может быть, этот зверь в бурой шубке? Кто же это?
Воспитатель:- Да, это же мишка! Здравствуй мишка! Ребята медвежонок какой?
- Какого цвета у него шубка?
- Какой у мишки нос?
- Кто больше, зайка или мишка?
- А где хвостик? Нет у мишки хвостика! А это что?
- А что же мишка любит кушать? (показывает картинку меда и муляжи ягод).
- Ребята, а давайте мы поиграем в мишку?
Пальчиковая гимнастика «Мишка»
Медвежонок в гости шел.
К рыжей белке он зашел,
И на озеро, к бобру,
И к ежу зашел в нору,
Даже к комаришке
Заходил наш мишка!
(Дети поочередно соединяют большой палец с другими пальчиками, сначала на одной руке, потом на другой).
Воспитатель:- Ребята, Мне кажется, мишка плачет
(голосом изображает, как плачет мишка: "У-у-у"). Как мишка плачет?
- Почему ты, мишенька, плачешь? (подносит игрушку к уху, прислушиваясь).
- Ребята, он плачет потому, что потерял красивые бусинки. Он хотел сделать из них бусы и подарить Маше, но по дороге в свою берлогу он их потерял.
Ребята это наверное, те, бусинки которые мы нашли? Отдадим ему его бусинки? (вместе с детьми берет блюдце с бусинками и отдает медведю)
- Мишка, а давай мы тебе поможем сделать для Маши бусы?
Медведь: - А вы можете? Я только буду рад, вашей помощи, и Маше расскажу каких добрых ребят я встретил. (Дети нанизывают бусинки).
Воспитатель:- Какого цвета бусинки вы нанизываете на веревочку?
- Вот, Мишенька, тебе новые красивые бусы! Теперь ты можешь подарить их Маше и порадовать ее.
- Ребята давайте попрощаемся с мишкой.
- Но а нам пора возвращаться в детский сад!
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки,
Поднимая ножки выше
Мы в группу нашу вышли!
- Ребята, что мы с вами сегодня узнали про зайку и мишку? (Дети отвечают на вопросы).
- Какая у зайки шубка?
- Что кушает зайка?
- А мишка какой?
- Какого цвета у мишки шуба?
- Что кушает мишка?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408857-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-vo-vtor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Управление дошкольной образовательной организацией
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.