Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2020

Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе

• Учить детей, составляя самостоятельное описание, руководствоваться планом предложенным воспитателем, рассказывать подробно и интересно, избегая повторов.
• Формировать умение рассматривать предметы, выделяя их признаки, качества и действия. Использовать схему при рассказе.
• Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе.

Задачи:

Учить детей, составляя самостоятельное описание, руководствоваться планом предложенным воспитателем, рассказывать подробно и интересно, избегая повторов.

Формировать умение рассматривать предметы, выделяя их признаки, качества и действия. Использовать схему при рассказе.

 Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Материалы и оборудование: игрушки, корзина.

                                             Ход занятия

1.Ребята у Вани есть игрушечный медвежонок по имени Тедди. И Ваня считает, что лучшего медвежонка, чем его Тедди, нет на белом свете. Хотите узнать почему? (да) Послушайте стихотворение.

М. Карема «Тедди»:

Все медведи хуже Тэдди,            

И хоть ростом Тэдди мал,

Я ни разу медвежонка

Лучше Тэдди не встречал.

Если поздно я гуляю,

Мама мне кричит в окно:

«Поскорее возвращайся,

Тэдди ждет тебя давно!»

Я здоров – здоров и Тэдди,

Болен я - и он больной,

Провинился я случайно-

В угол он идет со мной.

А когда не разрешают

Мне со взрослыми сидеть,

То со мною спать уходит

Тэдди плюшевый медведь.

Ребята почему же нет для мальчика медвежонка лучше Тэдди ? (Потому что Тэдди – лучший друг, он всегда рядом в трудную минуту: болеет вместе с мальчиком; ждет с прогулки, отправляется с ним спать.)

Видите, как интересно мальчик из далекой маленькой страны Бельгии рассказал вам о своей любимой игрушке - плюшевом медвежонке! Постарайтесь и вы рассказать о любимой игрушке так же интересно и подробно: что это за игрушка, как выглядит, почему именно она стала для вас любимой.

2.Игра «Принеси игрушку, которую назову»

Ребята, вы видите игрушки, которые стоят в разных местах стола. Их нужно будет собрать в корзину. Послушайте, как мы будем играть. Кого назову, тот находит игрушку, кладет в корзину, называя ее место, где она стояла.

Катя, найди куклу. (Кукла стояла под столом)

Сережа, найди машинку. (Машинка стояла на краю стола)

Коля, найди мишку. (Мишка сидел в центре стола)

Даша, найди собаку. (Собака стояла рядом с машинкой)

Маша, найди игрушку кошки. (Кошка стояла на краю стола)

Витя, найди игрушку обезьяны. (Обезьяна сидела рядом с куклой)

Дима, найди игрушку грузовой машинки. (Машинка стояла в центре стола)

Аня, найди игрушку мотоцикла. (Мотоцикл стоял под столом)

Молодцы, ребята, вы все игрушки собрали в корзину.

Физкультминутка «Бабочка».

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

3. Рассматривание игрушек.

Ребята, давайте подойдем к корзине и рассмотрим игрушку.  Как она называется? Какая она? Что есть у машины? Что делает грузовая машина? Чем тебе нравится эта игрушка? Сейчас мы будем учиться рассказывать об игрушках. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать его. Это …(грузовая машина). Она …..(большая, красивая, синего цвета). У машины есть…. (кузов, кабина, колеса). Грузовая машина перевозит ….(грузы). Она мне нравится потому, что….(в ней можно возить кубики, кирпичики). А теперь давайте расскажем о вашей любимой игрушке в группе.

Как она называется? (Плюшевый мишка)

Какая она? (Она мягкая, красивая, коричневого цвета)

Что есть у мишки? (У мишки есть четыре лапы, голова, два уха, туловище)

Что с мишкой можно делать? (С мишкой можно играть)

Чем вам нравится мишка? (Он большой, мягкий и красивый)

Молодцы, ребята, вы точно и верно описали мишку.

4.Игра «Слушай внимательно, убирай старательно».

Ребята, у нас полная корзина игрушек. У всех игрушек есть свое место в нашей группе. Сейчас мы вспомним, где находится «домик» у каждой игрушки.

Где домик куклы? (В кукольном домике)

Где домик машинок? (Домик машинок в гараже)

Где домик мишки? (Мишка живет рядом с кукольным домиком)

Где домик коровы? (Корова живет в хлеву)

Где домик обезьянки? (Обезьянка живет рядом с мишкой)

Молодцы, ребята, вы все правильно отыскали домики для наших игрушек.

Итог:Ребята, чем мы сегодня занимались? (Описывали любимые игрушки, играли в игру «Принеси игрушку, которую назову», играли в игру «Слушай внимательно, убирай старательно»)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409595-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки