- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе на тему «Комнатное растение драцена»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 41 комбинированного вида
Красносельского района Санкт-Петербурга
(ГБДОУ детский сад № 41 Красносельского района СПб)
198320, Санкт-Петербург, город Красное Село, улица Гвардейская, дом 19, корпус 2, литер А
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по познавательному развитию
в старшей группе №10
Тема: «Комнатное растение – драцена»»
Составила: Воспитатель
высшей квалификационной категории
Ефременко Ольга Валерьевна
Санкт – Петербург
2020г.
Цель: познакомить с комнатным растением - драценой.
Задачи:
Обучающие:
1.Уточнить и систематизировать знания о комнатных растениях.
2.Познакомить с историей драцены.
3.Расширять словарь детей более точными определениями внешнего вида драцены: ствол прямой с разветвлением, листья тонкие и длинные с красноватой кромкой, бутоны собраны в метелки.
4.Продолжать знакомить детей с правилами ухода за комнатными растениями.
Развивающие:
1.Развивать наблюдательность, внимание.
Воспитательные:
1.Воспитывать бережное отношение и желание выращивать растение.
Оборудование: игрушка «Дракон», изображение Цветочной планеты, иллюстрации «Драцена», комнатное растение драцена, материал для ухода за комнатными растениями.
Ход НОД:
Воспитатель:Ребята, все мы любим цветы и растения. Они не только красивы, но ведь они еще приносят большую пользу человеку: поглощают плохой воздух, способствуют заживлению ран, успокаивают нервную систему.
Воспитатель: Скажите, как называются растения, которые растут в комнате?
Воспитатель: Хотите отгадать загадку?
Очищают воздух, создают уют,
На окнах зеленеют,
И зимой цветут.
(Комнатные растения).
Воспитатель: Какие комнатные растения вы знаете? (Фиалка, алоэ, хлорофитум, бегония, фикус, папоротник, герань душистая, декабрист.)
Воспитатель: Что общего у всех этих растений? (Стебель, лист, цветок, корень)
Воспитатель:Общее строение. А что разного? (Окраска, форма листьев)
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с новым комнатным растением, а с каким вы узнаете.
Воспитатель: Ребята, вы слышите какой то шум? Ой, посмотрите, к нам прилетел дракон.
Дракон. Здравствуйте, ребята, я прилетел к вам с Цветочной планеты. Раньше на нашей планете был чистый и прозрачный воздух. Но случилась беда. Наше любимое комнатное растение (показывает иллюстрацию драцены) стало гибнуть, и поэтому воздух стал грязным, нам стало трудно дышать, жители нашей планеты заболели.
Воспитатель: Дети, вы знаете, как называется это растение? (Ответы детей)
Дракон:Это растение называется драцена.
Воспитатель: Вы хотите спасти жителей Цветочной планеты? Что же нам надо сделать? (Ответы детей)
Воспитатель:Верно, ребята, мы должны научить дракона и его друзей ухаживать за драценой.
Воспитатель:Но сначала мы пройдем в уголок природы и найдем драцену. (Педагог с детьми находят растение)
Воспитатель:Давайте рассмотрим драцену. Какого размера это растение? (Это растение крупное) Стебель прямой, наверху загнут рогаликом. Стволы покрыты треугольными чешуйками. Листья тонкие и длинные, их пучок зеленый, но кромка листвы имеет красноватый цвет. Листва собрана в розетки на разветвленном стволе.
Воспитатель: А как вы думаете, это растение цветет? (Ответы детей)
Воспитатель:Я вам подскажу. Драцена цветет при правильном уходе. Бутоны собраны в метелки. Они выходят из центра листовых розеток. Метелки могут устремляться вверх, или свисать гроздьями. Цвет бутонов бывает желтый, белый, розоватый. Цветок источает приятный аромат. Растение любит тепло. Любит цветок и свет, но не прямые солнечные лучи.
Воспитатель: Хотите узнать историю этого растения?
Воспитатель: Уважаемый дракон, расскажи ребятам историю этого растения.
Дракон. С удовольствием, слушайте. (Далее идет рассказ дракона о драцене).
Родина этого растения – Африка, жаркая страна, где круглый год лето. Драцена имеет настолько яркий внешний вид, что сразу притягивает к себе внимание окружающих. Ее невозможно не заметить. Драцена в переводе с греческого означает «самка дракона». Саму Драцену издавна величают «Деревом Дракона». Почему именно дракона, и откуда пришло это название?
В Древней Индии бытовало поверье, что в незапамятные времена на далеком острове в Аравийском море жил яростный и жестокий дракон. Местные жители очень боялись его, особенно после того, как он пристрастился убивать слонов и выпивать из них все кровь до последней капли. Не было никакого сладу с этим чудовищем. Но однажды один старый и мощный слон ввязался в борьбу с драконом и, упав, раздавил его. Кровь слона и чудища смешалась и пропитала всю землю вокруг. На этом месте спустя некоторое время выросли деревья, которые прозвали «драконовыми» или драценами. Красный сок, который выступает на стволах драцен, аборигены считают «киноварью» («кровью двух братьев»).
А еще считается, что драцена — символ власти, престижа, преуспевания. Оно способно очищать энергетику дома, особенно там, где живут люди, которые часто пребывают в состоянии возбуждения и стресса. Драцена способна очищать атмосферу в доме от невидимой «пыли», которая образуется вокруг суетящегося, возбужденного человека. Она помогает успокоиться и найти душевное равновесие. Энергетика драцены характеризуется фонтанообразными колебаниями. Сильная концентрированная энергия исходит из ствола растения в виде фонтана, затем опускается и снова поднимается вверх. Здоровые растения образуют круговорот энергии.
Воспитатель: Вот такое интересное растение.
Дракон: Ребята, помогите жителям нашей планеты, не дайте нам погибнуть.
Воспитатель: Перед тем как помочь, нам нужно немного отдохнуть.
Проводитсяфизминутка.
Мы зарядку начинаем.
Наши руки разминаем,
Вверх рука и вниз рука,
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки,
Нам сегодня не до скуки.
Воспитатель: Ну что ж, ребята, давайте поможем.
Воспитатель: Чтобы комнатное растение росло здоровым и красивым нужны условия. Какие? (Солнце, воздух, вода, земля)
Воспитатель: А еще нужен правильный уход. Что для этого надо делать?
(Надо поливать, удалять пыль с листьев, опрыскивать растение, рыхлить землю, держать в чистоте цветочные горшки.)
Воспитатель: Кто покажет дракону, как правильно поливать растение? (Ребенок показывает) Правильно, поливать надо аккуратно, по краю горшка, в корешок нельзя лить.
Воспитатель:А какой водой нужно поливать? (Только комнатной температуры. Вода должна отстояться в течение нескольких часов.)
Воспитатель:А что еще нужно для жизни и роста растениям? (Рыхлить землю) Кто покажет, как надо рыхлить землю? (Показ) Рыхлить палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.
Воспитатель:А что еще необходимо? (А еще нужно мыть и опрыскивать листочки водой.)
Воспитатель: Правильно. Вытирать пыль с листьев влажной тряпкой или губкой. (Дети выполняют задание)
Воспитатель:Забота о комнатных растениях делает всех добрее.
…Ты должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Дракон. Большое спасибо, ребята. Теперь я знаю правила ухода за драценой и другими комнатными растениями и расскажу их своим друзьям.
Вы спасли нашу Цветочную планету, у нас будет чистый воздух, все будут здоровы и добры.
И прежде чем улететь я хочу поиграть с вами в игру «Назови ласково» Я бросаю мяч и называю слово. Вы ловите мяч, бросаете обратно и называете это слово ласково.
Стебель – стебелек, лист – листочек, цветок – цветочек, вода – водичка, лейка – леечка, горшок – горшочек, земля – земелюшка, корень – корешок.
Дракон:До свиданья, ребята!
Воспитатель:Счастливого пути! Прилетай к нам в гости.
Воспитатель: С каким комнатным растением мы сегодня познакомились? О каких интересных фактах из жизни этого растения мы узнали? Кто сегодня был самым активным? А кто самым внимательным? О каком комнатном растении вы бы хотели еще узнать?
Спасибо всем за работу и до новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410182-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.