- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторение сказки «Снегурушка и лиса». Дидактические игры «Эхо» , «Чудесный мешочек»
Ход занятия
Часть1.Воспитатель спрашивает у детей,кто такая Снегурушка и что с ней случилось(«А Снегурушка ходила,ходила по лесу,совсем заблудилась»).
Просит вспомнить,как плакала,причитала Снегурушка,сидя на ветке дерева.
«Дедушка с бабушкой поблагодарили лису за то,что внученьку привезла,-продолжает разговор воспитатель.-Что они говорили,как лисоньку угощали?».Выслушивает ответы детей и зачитывает отрывок со слов:«Ах ты,наша дорогая!Войди к нам в избу...»
Часть2.Педагог рассказывает детям о том,что в некоторых местах,особенно в горах,есть эхо:«Горы будто передразнивают людей,которые что-то кричат.Например,»Ау!«-скажем мы все вместе громко и протяжно,а эхо ответит нам:»У-у-у«.
Воспитатель предлагает поиграть в игру »Эхо«.Дети кричат:
-Э-э-э-й!(»Эй«,-повторяет педагог,исполняющий роль эха.)
-Э-э-э-хо(»Хо-о-о«,-произносит воспитатель чуть тише.)
-Э-э-э-ля!(Ля-я.)
-Эмма!(Ма-а.)
-Эдик(И-ик.)И так далее.
Воспитатель достает »чудесный мешочек« и объясняет детям правила игры.Он вызывает ребенка,который исследует предмет,ощупывая его в мешочке,сообщает,что это за предмет и из чего он сделан.(В мешочке могут находиться мелкие предметы из резины,дерева,металла,меха,лоскутки ткани и т.п.)Если отвнт правильный,предмет остается на столе воспитателя,если ребенок ошибся,вещь возвращается в мешочек.
Примечание.Для закрепления правильного произношения звука [э] в словах,можно прочитать детям русскую народную потешку:
На улице
Три курицы
С петухом дерутся.
В окошечко три девицы
Смотрят и смеются:
»Кыш-кыш!Ха-ха-ха!
Пожалейте петуха!«
При повторном чтении дети проговаривают две последние строчки,упражняясь в интонационной выразительности их воспроизведения.
Повторение сказки "Снегурушка и лиса".Дидактические игры "Эхо"."Чудесныймешочек"
Цель.Помочь детям вспомнить сказку "Снегурушка и лиса".Упражнять в произношении слов со звуко [э](игра "Эхо"),в определении качества предметов на ощупь(игра "Чудесный мешочек").
Ход занятия
Часть1.Воспитатель спрашивает у детей,кто такая Снегурушка и что с ней случилось("А Снегурушка ходила,ходила по лесу,совсем заблудилась").
Просит вспомнить,как плакала,причитала Снегурушка,сидя на ветке дерева.
"Дедушка с бабушкой поблагодарили лису за то,что внученьку привезла,-продолжает разговор воспитатель.-Что они говорили,как лисонькуугощали?".Выслушивает ответы детей и зачитывает отрывок со слов:"Ахты,наша дорогая!Войди к нам в избу..."
Часть2.Педагог рассказываетдетям о том ,что в некоторых местах,особенно в горах,есть эхо:"Горы будто передразнивают людей,которые что-то кричат.Например,"Ау!"-скажем мы все вместе громко и протяжно,аэхо ответит нам:"У-у-у".
Воспитатель предлагает поиграть в игру "Эхо".Дети кричат:
-Э-э-э-й!("Эй",-повторяет педагог,исполняющий роль эха.)
-Э-э-э-хо!("Хо-о-о",-произносит воспитатель чуть тише.)
-Э-э-э-ля!(Ля-я.)
-Эмма!(Ма-а.)
-Эдик(И-ик.)И так далее.
Воспитатель достает "чудесный мешочек" и объясняет детям правила игры.Он вызывает ребенка,который исследует предмет,ощупывая его в мешочке,сообщает,что это за предмет и из чего он сделан.(В мешочке могут находиться мелкие предметы из резины,дерева,металла,меха,лоскутки ткани и т.п.)Если ответ правильный,предметостается на столе воспитателя,если ребенок ошибся,вещь возвращается вмешочек.
Примечание.Для закрепления правильного произношения звука[э] в словах,можно прочитать детям русскую народную потешку:
На улице
Три курицы
С петухом дерутся.
В окошечко три девицы
Смотрят и смеются:
"Кыш-кыш!Ха-ха-ха!
Пожалейте петуха!"
При повторном чтении дети проговаривают две последние строчки,упражняясь в интонационной выразительности их воспроизведения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410457-povtorenie-skazki-snegurushka-i-lisadidaktich
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.