- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 5 классе «Прямая речь»
Урок русского языка в 5 классе
Тема «Прямая речь»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Задачи:
Формировать умение находить прямую речь, отличать её от косвенной;
Формировать умение правильно писать предложения с прямой речью, используя необходимые знаки препинания, графически обозначать предложения с прямой речью;
Развивать умение вдумчивого отношения к используемому слову, развивать устную речь учащихся;
Планируемые результаты:
Личностные: ценностное отношение к слову, готовность и способность к саморазвитию и самообучению.
Предметные: знание теоретических сведений о прямой речи, о постановке знаков препинания при ней, умение отличать прямую и косвенную речь, преобразовывать косвенную в прямую. Умение грамотно писать предложения с прямой речью, уместно использовать «глаголы говорения» при прямой речи.
Метапредметные: навыки целеполагания и самоконтроля, навыки сотрудничества с учителем и сверстниками, умение сопоставлять и анализировать информацию, делать выводы.
Межпредметные связи: литература.
Ресурсы урока.
Учебно-методические:
Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч./ (Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский). – М.: Просвещение, 2015г
отрывок из мультфильма «Федорино горе», карточки
Материально - технические: компьютер, проектор, презентация
Ход урока
Этап мотивации и постановки задач
Учитель. Просмотрим отрывок из знакомого вам мультфильма «Федорино горе». (Просмотр).
Учитель. По произведению какого автора снят мультфильм?
Корнея Чуковского.
Учитель. Посмотрите на доску.Я выписала в левый столбик предложения, передающие речь героев, из самого произведения К. Чуковского. А в правый столбик поместила немного переделанные предложения.
И кастрюля на бегу Закричала утюгу: «Я бегу, бегу, бегу, Удержаться не могу!» | И кастрюля на бегу Закричала утюгу, что она бежит, бежит, бежит, удержаться не может. |
И чайник шепнул утюгу: «Я дальше идти не могу». | И чайник шепнул утюгу, что он дальше идти не может |
Но ответило корыто: «На Федору я сердито!» | И ответило корыто, что на Федору оно сердито |
И сказала кочерга: «Я Федоре не слуга!» | И сказала кочерга, что Федоре она не слуга |
И чайник шепнул утюгу: «Я дальше идти не могу». | И чайник шепнул утюгу, что он дальше идти не может |
И зарыдало корыто: «Увы, я разбито, разбито!» | И зарыдало корыто, что, увы, оно разбито, разбито |
Учитель.Задание 1. Сравните предложения и ответьте на вопрос: «Как передаётся речь героев в 1-ом и во 2-ом столбцах и как она оформляется?»
В 1-ом она передаётся от 1-го лица, прямо, дословно, речь персонажей оформляется в кавычки. Во 2-м -через другое, 3-е лицо, оформляется как сложное предложение.
Учитель. Исходя из способов передачи речи, как бы вы назвали предложения 1-го столбца? 2-го?
1-го- речь от 1-го лица, дословная, прямая, 2-го- опосредованная, косвенная.
Учитель. Действительно, предложения 1-го столбца – это предложения с прямой речью, а 2-го – с косвенной. Сформулируем, исходя из сказанного, тему нашего урока.
Прямая и косвенная речь. Оформление прямой речи.
Формулирование темы урока и целей урока
Учитель. Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте для этого опорные слова на доске.
Познакомиться…
Учиться…
Познакомиться со способами передачи чужой речи, с прямой речью, с правилами оформления прямой речи.
Учиться находить предложения с прямой речью, писать данные предложения, составлять предложения с прямой речью.
Актуализация знаний учащихся
Учитель. А что вы знали о прямой речи на данный момент? Впишите свои ответы в 1 -ый столбец таблицы.
Карточка № 1
Что знал о прямой речи? | Что узнал о прямой речи на уроке? |
Организация познавательной деятельности
Учитель. Исходя из написанного, сформулируем вместе, что же такое прямая речь?
Прямая речь –
Учитель. На сколько частей и на какие вы могли бы поделить предложения с прямой речью?
На 2 части: высказывание кого-либо лица и указание на то, кто говорит и как говорит.
Учитель.Ту часть, которая передаёт слова того или иного лица, персонажа, мы будем называть прямой речью. А как бы вы назвали часть, которая передаёт сведения о говорящем?
Слова автора.
Учитель. Посмотрите ещё раз на таблицу с предложениями из произведения К. Чуковского «Федорино горе». Прочитаем 1-ую строку. Обратите внимание, с какой интонацией произносится предложения с прямой речью, а с какой – с косвенной?
Между прямой речью и словами автора делается пауза, прямая речь выделяется голосом, учитывается вид предложения.
Учитель. Какие местоимения используются при прямой и косвенной речи?
При прямой – местоимения 1-го лица. При косвенной – 3-го.
Учитель. В каком лице стоят глаголы 1-го и 2-го предложений?
В 3-м лице.
Учитель.Задание 2.Попробуйте вместе с соседом переделать предложения с косвенной речью в предложения с прямой. Запишите полученные предложения.
Предложения с косвенной речью | Предложения с прямой речью |
Когда они сели за стол, Даша спросила нас, любим ли мы читать книги. | |
Санька прокричал, что грачи прилетели | |
Знакомые спрашивали, с каким поездом мы поедем на дачу. | |
Учитель сообщил, что завтра его не будет. | |
Он ответил друзьям, что не бросит их в беде. |
Учитель.Проверим полученные предложения.У кого нет ни одной ошибки, поставьте «+», у кого есть хотя бы одна ошибка «?».
Предложения с косвенной речью | Предложения с прямой речью |
Когда они сели за стол, Даша спросила нас, любим ли мы читать книги. | Когда они сели за стол, Даша спросила нас: «Вы любите читать книг?» |
Санька прокричал, что грачи прилетели | Санька прокричал: «Грачи прилетели!» |
Знакомые спрашивали, с каким поездом мы поедем на дачу. | Знакомые спрашивали: «С каким поездом вы поедете на дачу». |
Учитель сообщил, что завтра его не будет. | Учитель сообщил: «Завтра меня не будет». |
Он ответил друзьям, что не бросит их в беде. | Он ответил друзьям: «Я не брошу вас в беде». |
С какими трудностями вы столкнулись при записи предложений с прямой речью?
С трудностями при оформлении прямой речи. Незнанием правила постановки знаков препинания при прямой речи.
Учитель. Давайте, понаблюдаем за оформлением прямой речи. Работать будем с карточкой №3
Карточка № 3.
Прямая речь после слов автора | Графическое обозначение |
И сказали утюги: «Мы Федоре на враги!» | |
И заплакали блюдца; «Не лучше ль вернуться?» | |
И сказала скалка: «Мне Федору жалко». | |
Прямая речь до слов автора | |
«Я никого не боюсь!»- хвастается заяц. | |
«А какие вы пословицы знаете?»- спросил дед. | |
«Дождь пойдёт»,- проговорила Нина. |
Учитель. Просмотрите данные предложения и сделайте выводы по оформлению прямой речи.
Прямая речь всегда пишется с заглавной буквы.
Слова автора могут писаться с заглавной, если стоят в начале предложения, и с прописной , если идут после прямой речи.
Прямая речь заключается в кавычки.
Учитель. Обратите внимание на написание кавычек. В печатном тексте кавычки выглядят так; « ». В рукописном - „ ” .
На что вы ещё обратили внимание при исследовании оформления прямой речи?
После прямой речи стоит знак препинания.
От чего зависит знак препинания после прямой речи?
От цели высказывания и интонации предложения. В вопросительных предложениях после прямой речи ставится вопросительный знак, в восклицательных – восклицательный , в повествовательных невосклицательных или в побудительных невосклицательных – точка или запятая.
Учитель. Когда ставится точка, а когда запятая после прямой речи?
Если предложение заканчивается прямой речью, ставится точка. Если после прямой речи идут слова автора, то ставится запятая.
Учитель. Обратите внимание на место постановки знаков препинания после прямой речи.
Восклицательный и вопросительный знаки ставятся внутри кавычек, точка с запятой – за кавычками.
Между словами автора и прямой речью ставится тире или двоеточие.
Учитель. От чего, на ваш взгляд, зависит знак препинания между прямой речью и словами автора?
Если впереди слова автора, ставим двоеточие, если сначала идёт прямая речь, то после неё ставится тире.
Учитель. Проверьте себя, все ли пункты правописания прямой речи вы назвали. (проверка по слайду).
Учитель. Задание 3.Попробуйте правила правописания предложений с прямой речью (по карточке № 3) оформить графически. Прямую речь условно обозначайте как П, а слова автора как а. Не забывайте предавать все знаки препинания при прямой речи. Получившиеся результаты впишите в таблицу.
Учитель. Проверим по эталону. У кого нет ни одной ошибки, поставьте «+», у кого есть хотя бы одна ошибка «?».
Прямая речь после слов автора | Графическое обозначение |
И сказали утюги: «Мы Федоре на враги!» | А: «П!» |
И заплакали блюдца: «Не лучше ль вернуться?» | А: «П?» |
И сказала скалка: «Мне Федору жалко». | А: «П». |
Прямая речь до слов автора | |
«Я никого не боюсь!»- хвастается заяц. | «П!»-а. |
«А какие вы пословицы знаете?»- спросил дед. | «П?»-а. |
«Дождь пойдёт», - проговорила Нина. | «П», -а. |
Задание 4. Теперь поменяйте местами слова автора и прямую речь. Работать будем у доски и в тетрадях. Как изменились знаки препинания?
После слов автора поставили двоеточие. После прямой речи – тире. Слова автора после прямой речи начали писать с маленькой буквы. Запятая после прямой речи сменилась на точку, так как оказалась в конце предложения.
Прямая речь после слов автора | |
И сказали утюги: «Мы Федоре на враги!» | «Мы Федоре на враги!» - сказали утюги. |
И заплакали блюдца; «Не лучше ль вернуться?» | «Не лучше ль вернуться?» - заплакали блюдца |
И сказала скалка: «Мне Федору жалко». | «Мне Федору жалко», -сказала скалка. |
Прямая речь до слов автора | |
«Я никого не боюсь!»- хвастается заяц. | Хвастается заяц: «Я никого не боюсь!» |
«А какие вы пословицы знаете?»- спросил дед. | Дед спросил: «А какие вы пословицы знаете?» |
«Дождь пойдёт»,- проговорила Нина. | Нина проговорила: «Дождь пойдёт». |
Учитель. Задание № 5. Работаем по карточке № 4. Поставьте знаки препинания в предложениях с прямой речью. Где необходимо, начинайте прямую речь с заглавной буквы. Обозначьте графически.
Карточка № 4
Графическое обозначение | |
Приплыла к нему рыбка спросила чего тебе надобно старче | |
Ещё пуще старуха бранится дурачина ты простофиля | |
Ей с поклоном старик отвечает смилуйся государыня рыбка. | |
Не смей трогать Тотошку гневно закричала на Льва Элли. | |
Я спросил откуда ты | |
Добро пожаловать мой сын сказал с улыбкой он Руслану |
Учитель.Взаимопроверка. Поменяйтесь карточками с соседом.Проверим по эталону. У кого нет ни одной ошибки, поставьте «+», у кого есть хотя бы одна ошибка «?». Какие моменты вы не учли? В каких случаях сделали ошибки?
Графическое обозначение | |
Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?» | А: «П?» |
Ещё пуще старуха бранится: «Дурачина ты, простофиля!» | А: «П!» |
Ей с поклоном старик отвечает: «Смилуйся, государыня рыбка». | А: «П». |
«Не смей трогать Тотошку!»- гневно закричала на Льва Элли. | «П!»-а. |
Я спросил: «Откуда ты?» | А: «П?» |
«Добро пожаловать, мой сын», - сказал с улыбкой он Руслану | «П», -а. |
Учитель.Задание № 6.Посмотрите на карточку № 5. Это предложения, написанные Незнайкой.
Какие пунктуационные ошибки при оформлении прямой речи он совершил? Найдите их и исправьте.
Карточка № 5
«Глаголы говорения» | |
«Не смей меня толкать» : гневно сказал он. | |
Андрей сказал – «Приближается поезд»! | |
«Мама сказала.» - помоги мне вымыть посуду. | |
Сашка посмотрел на друга и сказал – «Всё будет хорошо» | |
Лена отвела Машу в сторону и сказала: «Ты почему опоздала»? |
Учитель. Все ли вы ошибки нашли? Ещё на какие ошибки обратили вы внимание? Какой глагол использовал Незнайка всё время при составлении предложений?
Сказал
Учитель.Какие бы советы вы дали Незнайке?
Просмотреть правила оформления прямой речи. Больше читать, развивать речь.
Учитель. Вы обратили внимание на то, что Незнайка постоянно использовал глагол «сказал». А вы бы какие использовали глаголы в этих предложениях? Впишите их в правый столбик. От чего будет зависеть ваш выбор глагола?
От того, какое предложение, передающее прямую речь, по цели высказывания, по интонации; от того, в какой сфере оно будет использоваться.
Учитель. Проверим ваши ответы по образцу.
«Глаголы говорения» | |
«Не смей меня толкать», - гневно сказал он. | прокричал |
Андрейсказал: «Приближается поезд!» | Крикнул, воскликнул |
Мамасказала: «Помоги мне вымыть посуду». | попросила |
Сашка посмотрел на друга и сказал: «Всё будет хорошо». | произнёс |
Лена отвела Машу в сторону и сказала: «Ты почему опоздала?» | спросила |
Учитель. Какие глаголы можно использовать в вопросительных предложениях?
Спросил, уточнил, попросил…
Учитель. В восклицательных?
Закричал, приказал
Учитель. В невосклицательных?
Сказал, ответил, говорил, объявил
Учитель. В книжной речи?
Воскликнул, молвил, шепнул
Учитель. В разговорной?
Промямлил, пробубнил, протараторил
Проверка по эталону (на слайде). Карточка № 6
Вопросительные предложения | Восклицательные | невосклицательные | Книжная речь | Разговорная |
Спросил | Закричал | Сказал | Воскликнул | Промямлил |
уточнил | приказал | ответил | молвил | процедил |
попросил | завыл | объявил | шепнул | протараторил |
Учитель. Эти глаголы называются «глаголами говорения».
Все ли из названных вами и мною слов вам понятны? Какие слова вызывают трудности? Запишите те в тетрадь, значения которых вам непонятны.
Задание № 7. Найдите значения непонятных слов в толковом словаре.
Придумайте с данными глаголами предложения.
Учитель. Задание 8. Карточка № 7. Вставьте в данные предложения глаголы говорения. Пользуйтесь предыдущей таблицей.
Карточка № 7
«Я – Гришка!» - небрежно _________________ он. |
«Сколько, сколько?!» - вызывающе __________________ старьевщик. |
Тимка безудержно __________________ : «Нет! Я ни в чём не виноват!» |
Человек в грязном пальто сквозь зубы ___________________: «Нечего меня учить!» |
«Ты держись вон около того берега, где в реку сбегает ключик», -___________________ старая утка. |
«Я – Гришка!» - небрежно произнёс он. |
«Сколько, сколько?!» - вызывающе переспросил старьевщик. |
Тимка безудержно закричал : «Нет! Я ни в чём не виноват!» |
Человек в грязном пальто сквозь зубы процедил: «Нечего меня учить!» |
«Ты держись вон около того берега, где в реку сбегает ключик», - посоветовала старая утка. |
Учитель. А что будет, если перепутать глаголы говорения и употребить их не к месту?
Не понятен будет смысл предложения, возникнут смешные ситуации.
Прочитаем рассказ Лентяйкина.
Однажды папа спросил у Васи: «Сегодня мы пойдем в музей». Вася обрадовался и ответил: «А в какой?» «В исторический», - громко закричал папа. «Ура! – поинтересовался Вася. – Я никогда там не был».
Позавтракав, они поехали в музей. «Что мы там увидим?» - рассказал Вася папе. «Многое, - задал вопрос отец. – Увидим, как жили люди в древности, какие носили наряды, какое у них было оружие. Увидишь сам».
Учитель. Все ли слова использованы верно? Подчеркните глаголы, которые использованы не к месту. Сверху надпишите, какой глагол использовали бы вы. Проверим вместе по слайду.
Однажды папа сказал Васе: «Сегодня мы пойдем в музей». Вася обрадовался и спросил: «А в какой?» «В исторический», - громко ответил папа. «Ура! – обрадовался Вася. – Я никогда там не был».
Позавтракав, они поехали в музей. «Что мы там увидим?» - спросил Вася у папы. «Многое, - ответил на вопрос отец. – Увидим, как жили люди в древности, какие носили наряды, какое у них было оружие. Увидишь сам».
Учитель. Мы сегодня много говорим о прямой речи. Как вы думаете, а для чего она нужна?
Передавать речь героев, людей прямо, от 1-го лица.
Учитель. Как по-вашему, какую функцию выполняет прямая речь в художественной литературе? К примеру, в сказках? Для того чтобы вы смогли правильно ответить на вопрос, вчитаемся в предложения из сказок.
«Пусть только попробует», - сказал мальчик.
«Вы у меня в гостях, ребята», -сказал дедушка.
«Ну, трогай!» - громко скомандовал вожак.
«Ведь вы весной вернётесь?»- спрашивала Серая Шейка.
«А. старая знакомая, здравствуй!»- ласково проговорила Лисаю.
Учитель. Что вы можете по данным предложениям сказать о героях и персонажах сказок?
Мы можем дать им характеристику: мальчик- смелый, дедушка – гостеприимный. Вожак – уверен в себе. Серая Шейка – беспомощна, она в безысходной ситуации. Лиса хитрая.
Учитель. По каким словам вы смогли дать характеристики?
По самой прямой речи. По оценочным словам из слов автора: громко, ласково
Учитель. Значит, какую функцию выполняет прямая речь в сказках?
Функция прямой речи – служить средством речевой характеристики персонажа, отражать внешнюю действительность.
Автор, передающий чужую речь, называет сам факт речи (мысли), использует для этого глаголы речи-мысли (говорить, сказать, ответить, подумать и др), а также называет субъекта речи (кто говорит). В словах автора может характеризоваться речь (тихо, печально, с жаром и т.п.).
Учитель. Домашнее задание. Найти в сказках 5-6 предложений с прямой речью. Выписать их. Постараться охарактеризовать по предложениям персонажей сказок.
Учитель. Подведём итоги. Что такое прямая речь? Из каких частей состоит предложение с прямой речью? Как оформляется на письме прямая речь? Какую функцию выполняют предложения с прямой речью?
Этап рефлексии
Учитель. А теперь вернитесь к карточке № 1 и впишите в правый столбик, что узнали вы за урок о прямой речи.
Что знал о прямой речи? | Что узнал о прямой речи на уроке? |
Учитель. Охарактеризуйте вашу деятельность на уроке.
? | Научился находить ____________, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса |
! | Научился находить _____________ но не уверен, что не допущу ошибки при выполнении самостоятельной работы. Скажу себе: « Я работал хорошо!» |
!!! | Научился находить __________ и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» |
Учитель. С какими заданиями было нелегко справиться?
Кого и за что вы хотели бы поблагодарить после урока?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410565-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-5-klasse-prj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.