Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2020

Технологическая карта урока русского языка по теме: «Глагол как часть речи»

Козлова Виктория Андреевна
Учитель начальных классов , воспитатель ГПД
Предмет: Русский язык
Класс: 3 «А»
Тема урока: «Глагол как часть речи»
Цели урока: продолжить формировать стойкое понятие о глаголе, продолжить учить выделять слова, являющиеся глаголами, среди других слов.
Планируемые результаты:
•Предметные: сформировать грамматическое понятие «глагол», развитие умений определять значение глаголов, задавать к ним вопросы, познакомить с основными признаками глагола; развитие умений устной связной речи.
•Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Тип урока: урок закрепления знаний и выработки умений.
Оборудование: Русский язык: 3 класс, 2 часть, Л.Ф. Климанова. Перспектива. «Просвещение» 2014; Презентация в формате PowerPoint 97-2003.

Содержимое разработки

Предмет: Русский язык

Класс: 3 «А»

Тема урока: «Глагол как часть речи»

Цели урока: продолжить формировать стойкое понятие о глаголе, продолжить учить выделять слова, являющиеся глаголами, среди других слов.

Планируемые результаты:

Предметные:сформировать грамматическое понятие «глагол», развитие умений определять значение глаголов, задавать к ним вопросы, познакомить с основными признаками глагола; развитие умений устной связной речи.

Личностные:принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Тип урока: урок закрепления знаний и выработки умений.

Оборудование: Русский язык: 3 класс, 2 часть, Л.Ф. Климанова. Перспектива. «Просвещение» 2014; Презентация в формате PowerPoint 97-2003.

Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

Учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Орг. Момент.

Словесный: слово учителя; ответы на вопросы.

1 мин.

Прозвенел звонок, начинается урок.
Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.

- Сядьте ровненько и красиво. Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, и Классная работа. Тот, кто закончил, покажите мне, как должен сидеть настоящий ученик? Молодцы!

Проверять готовность к уроку.

Садиться на места.

Записывать.

Регулятивные- организовывать рабочее место. Познавательные - воспринимать речь учителя.

Актуализация опорных знаний

5 мин

Работа над ошибками

УдлиННять (одна н входит в корень, другая-суффикс), огороД (огородничать), чЕрный (чернеть).

Минутка чистописания

Слушать учителя.

Выполнять задание учителя.

Познавательные-высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

Строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

Постановка учебной задачи и ее решение

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.

Практический:работа со спец тетрадью.

8 мин.

- Посмотрите на слайд.

Прочитайте слова. (бегать, бег, беговой, зелёный, зелень, зеленеть, длина, длинный, удлинить, белить, белизна, рыба, рыбачить, рыбный, огородничать, огородный, огород, чернеть, чернота, чёрный, плавать, плавание, плавучий)

- Спишите эти слова, разделяя их на три группы.

- Какие группы получатся? (сущ., прил., глаг.)

- Найдите среди них глаголы.

- Составьте предложения с любым существительным и глаголом из данного списка. Подчеркните главные члены предложения. Определите падеж существительных.

Отгадка : глагол

- К какой из групп, записанных в задании выше, относится отгадка на загадку? (к глаголам)

- О чем мы будем сегодня говорить на уроке? (о глаголах)

- Сформулируйте тему урока. (Глагол как часть речи)

-Зачем нам нужно изучать эту тему?

- Чему будем учиться?

- Какую цель поставим?

- Что нужно сделать для достижения цели?

Работа с электронным приложением

Тема « Глагол» , объяснение нового материала

- Послушайте что такое глагол

- Откройте учебник на стр. 52. Прочитайте узелки на память.

- Сделаем вывод.

- На какие вопросы отвечают глаголы?

- Что обозначают?

й

Регулятивные -

постановка учебной задачи.

Познавательные-высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

Строить речевое высказывание в устной форме;

Решение частных задач

Практический:

работа с учебником.

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.

15 мин.

- А сейчас откройте учебник на странице 52. Упражнение номер 95. Устно

Работа с электронным приложением.

- Посмотрите на экран. Выполним 1 и 6 упражнение.

Выполнять задание учителя.

Выполнять задание в учебнике.

Отвечать на вопросы учителя.

Выполнять упражнение в учебнике.

Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.

Познавательные- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Физ. Минутка Практический: выполнение двигательных упражнений.

1 мин.

- Ребята, наверное, вы устали. Давайте выполним физминутку.

Мы решили закаляться, раз-два-раз-два!

И водою обливаться, раз-два-раз-два!

А потом мы полотенцем, раз-два-раз-два!

Не забудем растереться, раз-два-раз-два!

Выполнять двигательные упражнения.

Личностные-установка на здоровый образ жизни.

Решение частных задач

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.

Практический: работа с учебником.

15 мин.

Работа по учебнику

Стр. 53 № 92

Стр. 53 № 93

Принимать участие в игре.

Выполнять задание учителя.

Выполнять проверку.

Выполнять задание в учебнике.

Выполнять взаимопроверку.

Познавательные- воспринимать речь учителя; высказывать предположения;

строить речевые высказывания в устной форме.

Итог урока.

Словесный:слово учителя; ответы на вопросы; обобщение.

3 мин.

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Что обозначают?

- Какая это часть речи?

- Назовите десять глаголов.

Отвечать на вопросы учителя.

Анализировать проделанную работу.

Делать выводы.

Регулятивные -выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке.

Рефлексия

Словесный:самоанализ.

1 мин.

- Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу по принципу «трёх карандашей»

Оценивать свои достижения.

Регулятивные - анализировать проделанную работу.

Домашнее задание

1 мин.

- Запишите домашнее задание.

Учебник страница 53 номер 94.

Записывать Д/З.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410817-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки