Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2020

Конструкт организации совместной образовательной деятельности по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общении детей

Возрастная группа: старшая
Форма организации: групповая.
Вид деятельности: игра-путешествие «Зоопарк»
Дидактическая задача: Сформировать умения, отгадывания загадок и показ животных отгадывание песенок про животных.
Игровая задача: Помочь Обезьянке найти своих друзей с помощью загадок, помочь Жирафу отгадать песенки про животных ,помочь Панде разгадать животных . Найти все бананы которые спрятаны в зоопарк и раскрыть сундук желаний.
Игровые действия: отгадывание загадок, показ животных с помощью движений без слов ,отгадывание мелодии, нахождение сундука желаний
Игровые правила: Мы очутились в волшебном зоопарке. Помогает зверятам. Играем дружно, помогаем друг другу.
Планируемые результаты:
Дети смотивированны на предстоящую деятельность.
Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость.

У детей развиваются мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение) в процессе составления картинки из геометрических фигур.

Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость. У детей развиваются мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение) в процессе отгадывания загадок.
У детей развивается интерес к русским народным сказкам.
У детей развивается речь в процессе деятельности.
У детей развивается мышление в процессе отгадывания песенок из сказок. Дети проявляют интерес к русским народным сказкам.
Дети анализируют достижение игровой цели. Подводят итоги путешествия.

Дети с ориентированы на самостоятельную деятельность в процессе игры
Цель: Развитие любознательности, познавательного интереса в процессе формирования умений отгадывания загадок, показа животных из зоопарка, отгадывания и прослушивания песенок про зверят.

Содержимое разработки

ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Конструкт организации совместной образовательной деятельности

по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общении детей

Софрыгиной Надежды Андреевны 23 группа

Дата:

ДОО:детский сад №41

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Возрастная группа: старшая

Форма организации: групповая.

Вид деятельности: игра-путешествие «Зоопарк»

Дидактическая задача: Сформировать умения, отгадывания загадок и показ животных отгадывание песенок про животных.

Игровая задача: Помочь Обезьянке найти своих друзей с помощью загадок, помочь Жирафу отгадать песенки про животных ,помочь Панде разгадать животных . Найти все бананы которые спрятаны в зоопарк и раскрыть сундук желаний.

Игровые действия: отгадывание загадок, показ животных с помощью движений без слов ,отгадывание мелодии, нахождение сундука желаний

Игровые правила: Мы очутились в волшебном зоопарке. Помогает зверятам. Играем дружно, помогаем друг другу.

Планируемые результаты:

Дети смотивированны на предстоящую деятельность.

Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость.

У детей развиваются мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение) в процессе составления картинки из геометрических фигур.

Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость. У детей развиваются мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение) в процессе отгадывания загадок.

У детей развивается интерес к русским народным сказкам.

У детей развивается речь в процессе деятельности.

У детей развивается мышление в процессе отгадывания песенок из сказок. Дети проявляют интерес к русским народным сказкам.

Дети анализируют достижение игровой цели. Подводят итоги путешествия.

Дети с ориентированы на самостоятельную деятельность в процессе игры

Цель: Развитие любознательности, познавательного интереса в процессе формирования умений отгадывания загадок, показа животных из зоопарка, отгадывания и прослушивания песенок про зверят.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к совместной игровой деятельности.

Воспитывать интерес к изучению животных

Развивающие задачи:

Развивать любознательность, инициативность, мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение)показа животных без слов , развивать эмоциональную отзывчивость.

Развивать мыслительные операции(анализ, синтез, обобщение) в процессе в процессе отгадывания загадок.

Развивать умение оценивать достижение игровой цели;

подводить итог.

Развивать мышление детей в процессе отгадывания песенок

Развивать память (узнавать героя сказки). Развивать речь детей в процессе проговаривания слов сказочного героя.

Обучающие задачи:

Закреплять умение складывать картину из геометрических фигур.

Обогащать представления детей о героях сказок, и песенках из сказок

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в -выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

-поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).

Оборудование: игрушки :жираф, обезьянка, панда; магнитофон с песнями, изображения животных которые есть в зоопарке, книги про животных,картинки бананов,сундук ,открытки с изображениями животных

Предварительная работа: беседа с использование иллюстративного материала о животных и зоопарке.

Список использованной литературы.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155;

Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комароцвой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с

Ход игры

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задачи:

Привлечь внимание детей и смотивировать на предстоящую деятельность

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Под музыкальное сопровождение педагог входит в группу.

Дети мы отправляемся с вами ….

А куда, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Здесь рядом живут крокодил и зайчата,

Пингвины, олени и даже слонята.

Как называется дом всех зверей.

Попробуй ответить ты мне поскорей!

Правильно ребята это зоопарк

Мы с вами отправляемся в волшебный зоопарк, а вам интересно почему волшебный?

Воспитатель слушает ответы детей

А волшебный потому что животные там разговаривают.

Вчера вечером мне позвонила обезьнка из этого Зоопарка и попросила у нас помощи .Там что-то случилось ,а что мы узнаем когда будем там.

Дети, вы хотите помочь зверятам?

Я тоже очень хочу,но как мы можем с вами попасть в зоопарк? На чем мы можем добраться туда?(дети высказывают свое мнение).

Обезбянка нам заказала волшебное такси и мы отправимся на нем .Встаем дружно парами и отправляемся в наше путешествие.

Под музыку воспитатель вместе с детьми отправляется в мир сказок. Попадают на первую станцию.

Эмоционально включаются в деятельность, мотивируются на дальнейшую деятельность. Взаимодействуют с педагогом.

Дети смотивированны на предстоящую деятельность.

2.Основная часть

2.1 «Отгадай загадки»

Задачи:

Развивать любознательность, инициативность, мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение) .в процессе отгадывания загадок

2.2«Отгадай песенку».

Задачи:

Развивать мыслительные операции(анализ, синтез, обобщение) в процессе в процессе отгадывания песни.

Воспитывать интерес к животным и песенкам про зверят

2.3«Покажи животное»

Задачи:

Развивать мышление детей в процессе показывания животных.

Развивать память (узнавать животного). Развивать речь детей в процессе проговаривания

Животного

Воспитывать интерес к животным

- демонстрация

- игра

- задания

-упражнение

- демонстрация

- задания

-упражнение

Беседа

Беседа

Демонстрация игрушек

Обыгрывание игрушек

Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность. Воспитатель предлагает рассмотреть и сложить картинку.

Дети вот мы и приехали .Ой смотрите кто же нас встречает ?Это же обезьянка.Воспитатель показывает детям обезьянку.

Обезьянка -Здравствуйте ребята, спасибо что вы приехали ,нам так нужна ваша помощь .

Ребята нужно внимательно слушать обезьянку и выполнять задания которые нам скажут.

Об-Мои друзья спрятались вот в этих загадках вы поможете мне их разгадать?

(дети отвечают на вопрос царевны лягушки)

Я буду вам очень благодарна, если вы мне поможете.

Ребята мы поможем обезьянке?(дети высказывают свое мнение)

Тогда давайте начинать.

(дети отвечают на вопрос)

Вот хорошая задумка -

На животик вешать сумку!

Можно в ней носить детей,

И скакать среди степей. (Кенгуру)

Посмотрите, детвора, -

В клетке топает гора.

Это серый чужестранец,

Он индус иль африканец.

Зверь трубит из клетки гулко,

Хоботом хватает булку. (Слон)

 

Он медлительный, клыкастый,

Лапы у него как ласты,

И в бассейне зоопарка

Зверю северному жарко. (Морж)

 

Панцирь - это не рубашка,

Это домик, в нем не страшно.

И хозяйка смотрит гордо -

Мне спокойно в доме твердом! (Черепаха)

Полюбуйтесь поскорей!

Перед вами - царь зверей,

Всколыхнулась чудо-грива,

Шелковиста и красива. (Лев)

Об-спасибо большое вы разгадали все загадки мои друзья нашлись ,возьмите вот вам банан он не просто .Если вы пройдете задания моих друзей жирафа и панды то они вам подарят такие же бананчики и в конце вы сможете открыть волшебный сундук желаний.

До свидания дети, вам пора дальше .

До свидания Обезьянка .

Нам нужно дальше отправляться .

Давайте возьмемся за руки и вот такой длинной змейкой пройдем дальше .

Под музыкальное сопровождение воспитатель с детьми перемещается на другую станцию.

Дети, мы пришли .

Здравствуйте, дети я Дядюшка жираф.У меня уже плохой слух и я не могу пуслушать мои любимые песни и угадать о ком они.

Вот я и подумал, что вы поможете мне отгадать их. Поможем Жирафу (дети высказывают свое мнение)

Воспитатель включает музыку и помогает ребятам отгадывать песни а еще и подпевать.

Ж-Ой, ребята молодцы. Помогли вы мне друзья. Вот теперь и я знаю про кого поется в моих любимых песнях, и все благодаря вам. Спасибо большое.

Дети,возьмите банан ,вас ещё ждет панда она тоже приготовила вам задание. Вам пора дальше путешествовать по миру сказок. До свидания, до новых встреч.

До свидания Дядюшка Жираф!

Дети, встаем в змейку и отправляемся дальше

.

Под музыкальное сопровождение воспитатель с детьми перемещается на другую станцию.

Дети мы с вами приехали на станцию, Панды .Ой а где же Панда ?Давайте её позовем.

Ребята и воспитатель зовут панду.

П-Всем привет я панда ,живу в этом зоопарке много много лет но всё ещё не выучила животных ,я незнаю кто как ходит и кто как ходит потому что у меня плохая память и я не могу запомнить .

Помогите мне .Я очень хочу узнать больше о животных .

Ребята мы поможем Панде?

П-У меня есть 5 фотографий моих друзей .Ребята давайте вы по очереди будете показывать зверей но только движениями без слов.

Воспитатель раздает карточки ребятам и они по очереди показывают животных но не озвучивая а остальные ребята должны их отгадать.

П-какие вы молодцы мне очень понравилось как вы изображали животных .Возьмите банан .Сколько бананов у вас есть?

Ребята отвечают 3

Сейчас я принесу ваш сундук который вы заслужили .Ой дак обезьянка отправилв его по почте в вашу группу .Когда вы приедите в детский сад он будет там.

Детки на волшебном такси отправляются обратно в детский сад

Под музыкальное сопровождение все возвращаются в детский сад. Воспитатель предлагает детям сесть на ковер для подведения итогов путешествия.

Нашли, нашли. Ура, Ура. Мы нашли сундук .. О, посмотрите, на сундуке, что то написано. Можно я прочитаю?

Сокровища откроете в детском саду.

Дети слушают Царевну лягушку, вступают с ней в контакт. Собирают картинку из геометрических фигур. Ищут часть карты.

Дети вступают в активный диалог с Жирафом Отгадывают и слушают песни.

Дети вступают в диалог с Пандой помогают ей. Показывают животных с помощью движений без слов.

Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость. У детей развиваются мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение) в процессе отгадывания загадок

Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость. У детей развиваются мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение) в процессе отгадывания песенок

Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость.

У детей развивается речь в процессе деятельности.

У детей развивается мышление в процессе показа животных

3.Итог игры

Задача:

-развивать умение оценивать достижение игровой цели;

подводить итог

-Беседа

Мы в группе ура .

Ребята давайте вспомним какие задания мы выполняли и как помогали зверятам?

А, что мы сделали для Обезьянки, как мы ей помогли?

А, что мы сделали для Дядюшки Жирафа, как ему мы помогли?

А, что мы сделали для Панды? Как мы ей помогли? Что мы для нее сделали?

Мы со всем справились?

Давайте откроем наш сундук .Детки открывают сундучок ,а там книжки про животных и открытки с изображениями животных .

Дети отвечают на вопросы педагога, подводят итоги игры.

Дети анализируют достижение игровой цели. Подводят итоги путешествия.

4. Открытость

Задача:сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Поощерение

Дети, спасибо вам ,вы очень смелые и помогли животным .

Вам понравилось в Зоопарке?

Ребята на дне сундука я нашла письмо от Обезьянки. Давайте его прочитаем

Мои любимые друзья ,ребята .Спасибо вам за помощь вы помогли нам и теперь мы хотим вас поздравить вот такими красивыми открытками которые мы делали сами. Спасибо вам большое ,мы ждем вас в гости в Зоопарке .Читайте книги про животных и вспоминайте нас.

Дети слушают педагога, отвечают на вопрос.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410918-konstrukt-organizacii-sovmestnoj-obrazovateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки