- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Морфологический разбор имени существительного»
Урок русского языка в 6 классе
«Морфологический разбор имени существительного»
УМК: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.
Цели урока:
Развивающая: создание положительной мотивации на уроке, вовлечение класса в активный процесс познания, обеспечение заинтересованности учащихся в приобрети знаний, развитие воображения.
Обучающая: закрепление знаний об имени существительном (морфологических признаков и синтаксической роли) посредством игры, обучение делать морфологический разбор имени существительного.
Воспитательная: пробудить интерес у учащихся к русскому языку.
Цели деятельности учителя: пополнить знания обучающихся о морфологическом разборе имени существительного, отработать умения правильно указывать морфологические признаки имени существительного.
Тип урока: урок систематизации ЗУН
Цели деятельности ученика:
- пользоваться учебником, добывать информацию из разных источников, соотносить и осмысливать её;
- договариваться о совместной деятельности, высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную монологическую речь;
Планируемые результаты:
Предметные: Знать морфологические признаки имени существительного, порядок морфологического разбора. Уметь определять морфологические признаки имени существительного; производить его морфологический разбор, употреблять в речи.
Метапредметные:
Познавательные УУД - самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы информационного поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения задач; применяют приемы смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений;
Регулятивные - формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и последовательность действий; контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным эталоном; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные - учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, умеют работать в парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы.
Личностные – уважительное отношение к русскому языку, осознание его эстетической ценности, адекватная самооценка учебной деятельности, осознание границ собственного знания и незнания, стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.
Этапы урока.
Ход урока.
IОрганизационный момент.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу! Улыбки подарим всем нам! К уроку готовы? Тогда - за работу! Удачи желаю всем нам!
II Актуализация знаний.
- Уважаемые дети, любите ли вы ходить в гости?
- Наш сегодняшний урок будет не совсем обычным. Мы пойдём в гости. Посетим мы дом, где живёт имя существительное.
III.Формирование знаний.
- Скажите, а удобно ли ездить в гости без приглашения?
- Нет
- Чтобы получить приглашение, надо поработать с текстом.
- Итак, открываем тетради, записываем число, классная работа и оставляем пустую строку для написания темы.
Слайд № 1. «Третий лишний». Самостоятельная работа по карточке.
Найти лишнее слово, подчеркните его и объяснить, почему оно лишнее
(Индивидуальная работа)
Проверка по слайду № 2.
«Третий лишний». Самостоятельная работа по карточке.
Найти лишнее слово, подчеркните его и объяснить, почему оно лишнее:
Бремя, время, солнце, имя (разносклоняемые сущ.).
Луч, камыш, ночь, мяч (все сущ. мужского рода).
Луж, задач, туч, ключ ( все сущ. множественного числа).
Москва, Курск, «Правда», Минск (собственные имена сущ. городов).
Собака, кошка, мышь, стол (одушевлённые сущ.).
Космос, планета, ракета, учитель (неодушевлённые сущ. и связаны одной темой – космос)
- Проверьте свое задание, если вы выполнили все верно, то поставьте себе “ + “ в листах самооценки.
- Молодцы, все готовы идти в гости!
- Вот уже мы направляемся к дому имени существительного. Перед нами красивый дом.
(Слайд № 3)
- Ребята, посмотрите, что же окружает домик?
(одни предметы постоянно находятся, другие - нет
как и у существительного есть постоянные признаки и непостоянные).
- Почему они называются постоянными и непостоянными?
(постоянные признаки присущи имени существительному всегда, а непостоянные могут изменяться)
Фронтальный опрос:
1. Дайте определение имени существительному?
2. Назовите мне постоянные признаки имени существительного.
(Категория одушевленности, собственные/нарицательные, род, склонение)
3. Непостоянные признаки.
(Число, падеж)
4. Какую синтаксическую функцию выполняет существительное в предложении.
(Подлежащее, сказуемое, дополнение, определение, обстоятельство)
Определение темы и целей урока
- Дети, мы с вами назвали постоянные и непостоянные признаки существительного. Как вы думаете, для какого вида работы нам пригодятся эти знания?
Ответы детей
- Все верно, для морфологического разбора.
- Запишите, пожалуйста, тему в строку, которую мы оставили.
- Откройте, пожалуйста, учебники на с. 147, параграф 50 и посмотрите на порядок устного и письменного морфологического разбора.
- Запишите, пожалуйста, предложение.
Вызываю к доске ученика.
Мой дом — моя крепость.
- Почему ставим тире?
- Выполним морфологический разбор слова дом.
Дом - имя сущ., обозначает предмет
I. Н.ф. (что?) дом.
II. Пост. - неодуш., нариц., м.р., 2-е скл.;
непост. - ед.ч., Им.п.
III. Дом.
IV.Физкульт. пауза.
Сейчас мы закрыли глазки и представили, что лежим на пляже у самого синего моря. Мы потянулись, глубоко вздохнули. Рядом плещется волна. А мы с вами представили, что кидаем камушки в море. Сейчас мы вернулись в реальность.
Итак, продолжаем работать.
V.Формирование умений, навыков.
Задание:
КАРТОЧКА 2.
Запишите предложение, вставьте пропущенные буквы, выполните морфологический разбор существительного.
В нашем дом.. пахн..т цв..точ..ным мёд..м3 и душ..стыми пряностями.
Работа в парах.
Медом - имя сущ., обозначает предмет.
I. Н.ф. (что?) мёд.
II. Пост. - неодуш., нариц., м.р., 2-е скл.;
непост. - ед.ч., Тв.п.
III. Медом.
- Проверим (учитель зачитывает правильные ответы).
- Результаты занесите, пожалуйста, в оценочный лист.
VI. Закрепление нового материала. Комплексный анализ текста.
Ученикам даётся карточка с текстом, они должны вставить пропущенные буквы и выполнить задание к тексту.
1. Запишите текст, вставляя и объясняя графически пропущенные буквы:
(1) Школа – вт..рой дом, любимые учителя и однокла..ники. (2) Школа – место, где мы проводим многовремен.. и получа..м новые знания. (3) Школьн.. знания сопров..ждают ч..ловека всю ж..знь..
ГРУППА 1.
1.Выполните синтаксический разбор предложения 1.
2. Выполните морфологический разбор выделенного существительного из предложения 1.
ГРУППА 2.
1. Выполните синтаксический разбор предложения 2.
2. Выполните морфологический разбор выделенного существительного из предложения 2.
ГРУППА 3.
1. Выполните синтаксический разбор предложения 3.
2.Выполните морфологический разбор выделенного существительного из предложения 3.
- Проверим работу в группах.
(Представитель каждой группы зачитывает верные варианты ответа.)
- Если вы все выполнили верно, поставьте плюсик в лист самооценки.
VII.Итог урока.
- Ну что ж, ребята, наше путешествие закончилось, и мы возвращаемся домой.
- Мы должны проверить не прошло ли наше путешествие без пользы. А сможем мы это сделать, ответив на вопросы теста.
Контроль
Карточка 3 (проверка по слайду 4).
Слово изучается как часть речи в разделе:
А) синтаксис
Б) словообразование
В) морфология
Имя существительное – часть речи, которая обозначает:
А) действие предмета
Б) предмет
В) признак предмета
Имя существительное обладает признаком:
А) спряжение
Б) одушевленность/неодушевленность
В) род
Данное слово является именем существительным:
А) белизна
Б) белить
В) побелка.
В предложении Однажды мы отправились в музей имя существительное имеет морфологические признаки:
А) нарицательное,
Б) неодушевленное,
В) м.р.
Г) 3 скл.
Д) Р.п.
Е) ед.ч.
Выделенное существительное является дополнением в предложении:
А) Мы увидели корзину с яблоками,
Б) В театре мы встретили школьных друзей,
В) Я часто вспоминаю о своей собаке.
РЕФЛЕКСИЯ
(учитель просит взять детей перевернутые листочки, где написано начало предложения:
Сегодня у меня получилось…
Сегодня я узнал…
Мне было интересно…)
Ученики продолжают эти предложения.
Выставление оценок
Домашнее задание
Упр. 283, выполнить морфологический разбор 3-х существительных.
- Я вами сегодня очень довольна, спасибо вам за работу, молодцы! Листы самооценки сдайте, пожалуйста, на первую парту. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411147-metodicheskaja-razrabotka-uroka-morfologiches
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Оценочная деятельность на уроке - самооценка, оценка учителя, рефлексия урока.
Урок соответствует требованиям ФГОС.