Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.06.2020

Дифференциация С-З (младшие школьники). Конспект занятия

Конспект непосредственно - образовательной деятельности
по формированию звуковой стороны речи
Тема: Звуки [С] и [З]. Буквы С и З.
Возраст детей: 9 лет.
Речевой статус: нарушение формирования письменной речи, обусловленное фонетико-фонематическим недоразвитием речи, нарушение формирования письменной речи, обусловленное ОНР IV уровня.
Форма проведения: групповая
Продолжительность НОД:40 мин.
Цель занятия: закрепить навык произносительной и слуховой дифференциации звуков [С] и [З].
Задачи: Коррекционно - образовательные:
1. Совершенствовать навык звукового и слогового анализа;
2. Закреплять связи между [С] и буквой С, [З] и буквой З;
3. Расширять словарный запас;
4. Развивать навык чтения слогов;
5. Развивать фонематическое восприятие.

Содержимое разработки

Учитель – логопед Щеголькова Ю. В.

МУ ПСЦ «НАДЕЖДА» г. Заречный

Конспект непосредственно - образовательной деятельности

по формированию звуковой стороны речи

Тема: Звуки [С] и [З]. Буквы С и З.

Ф. И. О. Учитель-логопед Щеголькова Ю.В.

Возраст детей: 9 лет.

Речевой статус: нарушение формирования письменной речи, обусловленное фонетико-фонематическим недоразвитием речи, нарушение формирования письменной речи, обусловленное ОНР IV уровня.

Форма проведения: групповая

Продолжительность НОД:40 мин.

Цель занятия: закрепить навык произносительной и слуховой дифференциации звуков [С] и [З].

Задачи: Коррекционно - образовательные:

Совершенствовать навык звукового и слогового анализа;

Закреплять связи между [С] и буквой С, [З] и буквой З;

Расширять словарный запас;

Развивать навык чтения слогов;

Развивать фонематическое восприятие.

Коррекционно - развивающие:

Развитие способности к концентрации и переключению внимания;

Развитие способности к запоминанию зрительного и слухового материала, в том числе с применением приёмов мнемотехники;

Развитие зрительного восприятия, логического мышления.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитание уважения к ответам товарищей;

Обучение пониманию и принятию учебной задачи;

Воспитание интереса к словесным играм;

Воспитание культуры учебного труда (умение вести диалог на уровне «ученик-ученик»).

Оборудование:

Таблица "Характеристика звуков [С] и [З]";

Таблица с зашифрованными слогами;

Карточки с зашифрованными словами;

Картинки;

Мяч;

Цифры;

Распечатанные на карточках индивидуальные задания;

Этапы занятия

Содержание и деятельность логопеда

Содержание и деятельность учеников и учителя-логопеда

I

Организационный момент

Цель – введение в тему занятия, создание положительного настроя на учение, пробуждение интереса к познанию, коррекция психофизических функций.

Учитель-логопед настраивает на занятие, создаёт положительную мотивацию.

Педагог задаёт обучающимся вопросы. Отвечая на поставленные вопросы, ученики выстраивают логические цепочки, строят обобщения.

- Во всех фруктах содержится сахар. Яблоко-это фрукт. Содержится ли сахар в яблоке и почему?

- Вода замерзает при низкой температуре. Замёрзнет ли огурец, если он в основном состоит из воды?

Ученики, отвечая правильно на вопросы учителя, занимают свои рабочие места.

II

Расшифровка слов. Определение темы и цели занятия.

Логопед предлагает детям зашифрованные слова. Необходимо их расшифровать и сформулировать тему сегодняшнего занятия.

ЗWВЕFЗZДАQ СОRЛWНNЦSЕD

ЗВЕЗДА СОЛНЦЕ

Дети расшифровывают слова, называют их, формулируют тему и цель предстоящего занятия.

III

IV

V

Акустико-артикуляционная характеристика звуков [С-З].

Работа с зашифрованной таблицей.

Упражнение «Шифровальщики».

Учитель – логопед предлагает ученикам сравнить рассматриваемые звуки, выделяя черты сходства и различия. Дети совместно с педагогом определяют, что это согласные звуки парные по глухости и звонкости. Отличаются они тем, что [С] глухой а [З] звонкий.

О

У

КИ

УЩ

А

ЮУ

ОВ

РО

Ю

Ы

ЫУ

О

СИ

КУ

МА

ОТ

О

У

КИ

УЩ


Прочитайте слоги шепотом. (жужжащее чтение)

Теперь прочитаем слоги вслух по цепочке.

Чтение по строчкам, по столбикам. Читаем, выделяя С и З.

Игра «Поиск»:

- Сколько в таблице строк, сколько столбиков?

Логопед называет номер столбика, номер строки. Ученики должны быстро найти нужный слог, прочитать.

Примеры задания: 2й столбик – 3я строка, 3 – 2, 1 – 4, 4 – 1, 3 – 5, 1 – 3, 2 – 2, 3 – 1, 1 – 2, 3 – 4, 4 – 3, 1 – 5, 2 – 4, 3 – 3, 4 - 2 – 5, 1 – 1.

Педагог называет слова, содержащие рассматриваемые звуки, просит детей выполнить шифровку этих слов, предварительно вспомнив правила работы.

Предлагаются следующие слова: гроза, роса, заморозки, сосулька, велосипед, стрекоза, засуха.

По окончании задания педагог просит вспомнить лишнее слово и объяснить свой выбор.

Учащиеся дают характеристику, рассматриваемых звуков , выделяют сходство и различие. Останавливаются подробнее на отличиях, используя знания предыдущего занятия.

Ученики читают слоги про себя, затем вслух по строчкам, столбикам по инструкции учителя.

Учащиеся выполняют шифровку слов по правилам(записывают рассматриваемые буквы, определяя позицию буквы в слове). Работа ведётся параллельно у доски и в рабочих тетрадях обучающихся.

VI

VII

VIII

Игра «Скажи наоборот».

Работа в тетрадях.

Упражнение «Собери группы».

Педагог предлагает обучающимся поймав мяч и услышав слог, заменить [С] на [З] и наоборот. Детям предлагаются цепочки из 2-3 слогов.

Учитель – логопед предлагает учащимся прочитать задание и объяснить, что необходимо сделать.

Необходимо вставить пропущенные буквы С или З, записать слова в 2 столбика.

..абор, …апог, о…орник, гру…овик, …леды, берё…овый, ко…ичка, …олонка.

Педагог обсуждает вместе с детьми возможность выполнения 2 задания, определяются 2 варианта выполнения задания.

Учитель-логопед предлагает детям распределить предложенные на доске картинки по группам. У доски работают 2 ученика, остальные проверяют работу своих товарищей. Затем предлагается создать другие 2 группы. В каждой из вновь созданных групп необходимо найти лишнюю картинку.

Для работы представлены картинки животных и птиц названия которых, содержат изучаемые звуки.

. Дети ловят мяч и заменяют предложенный звук.

Ученики прочитывают задание, объясняют последовательность своих дальнейших действий. Затем обучающихся выполняют задание на индивидуальных карточках. При выполнении задания №2 дети самостоятельно делают выбор по варианту его выполнения. В конце осуществляется взаимопроверка.

Дети работают у доски, определяя принадлежность картинки к той или иной группе.

IX

X

XI

Упражнение «Внимательный счёт».

Составление предложения.

Итог занятия.

Педагог называет предложение, в котором необходимо найти слово. состоящее из определенного количества слогов. Количество слогов определяется учителем предъявлением определённой цифры.

2-Зимой прилетают снегири.

3 – Книги стоят на полке.

3- У нас сильные ветры.

3 -Я люблю морозы.

ЗИМОЙ СТОЯЛИ СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ,

Каждому из детей предлагается одно слово, которое напечатано на полоске бумаги. Ученикам необходимо выстроится по порядку так, чтобы получилось предложение. Работа проводится коллективно у доски.

ВСЁ ЖИВОЕ НУЖНО ОХРАНЯТЬ,

С какими звуками мы сегодня работали?

- Чем отличаются звуки С и З?

- Какие задания показались трудными?

- Какие задания мы выполняли?

- Какие задания вам понравились больше всего?

Педагог просит обучающихся оценить свою работу с помощью значков-символов.

Ученики делят слова на слоги и определяют слово, задуманное педагогом. Выделенное слово дети записывают.

Обучающиеся обсуждают позицию своего слова в предложении и выстраиваются в цепочку так, чтобы получилось предложение.

.

Ученики подводят итог занятия, анализируют свою деятельность.

Логопед оценивает совместно с детьми их деятельность

Информационная карта 

актуальной педагогической практики 

I.Сведения об авторе 

Ф.И.О. автора 

Учреждение, в котором работает автор 

Должность с указанием преподаваемого предмета или выполняемого функционала 

Стаж работы в должности 

Контактная информация 

(E-mail

сот. телефон) 

Щеголькова Юлия Владимировна 

МУ ПСЦ «НАДЕЖДА» 

Учитель-логопед 

21 год 

JVShch@yandex.ru 

 

89273709104 

 

II. Основные характеристики актуальной педагогической практики (АПП) 

1.Тема 

Конспект непосредственно - образовательной деятельности 

по формированию звуковой стороны речи. 

 

Тема: Звуки [С] и [З]. Буквы С и З. 

 

2.Краткая характеристика разработки (АПП) (объем до 150 символов 

 

Данный конспект занятия разработан для обучающихся с сохранным интеллектом, имеющих следующий речевой статус: нарушение письменной речи, обусловленное недостаточной сформированностью фонетико-фонематического строя речи и ОНР IV уровня. 

 

3. Публикации о педагогической практике 

  

 

4. Ключевые слова (тэги) 

- Закрепить навык произносительной и слуховой дифференциации звуков [С] и [З], 

- логические вопросы, 

- расшифровка слов, 

-работа с зашифрованной таблицей, 

- упражнение «Шифровальщики», 

- игра «Скажи наоборот», 

- игровое упражнение «Собери группы»,

-упражнение «Внимательный счёт»,

-составление предложения. 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412516-differenciacija-s-z-mladshie-shkolniki-konspe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки