Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.05.2020

Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Ягоды»

Никулина Оксана Сергеевна
учитель начальных классов, воспитатель
В конспекте представлено логопедическое занятие с заданиями, направленными на обогащение словаря, развитие и совершенствование грамматического строя речи и связной речи, на развитие мелкой моторики, воображения и мышления.

Содержимое разработки

Фронтальное логопедическое занятие

по лексической теме «Ягоды»

Возрастная категория – 1-2 класс, обучающиеся с ТНР.

Образовательные задачи:

Расширять и уточнять словарь по лексической теме «Ягоды»;

Воспитательные задачи:

Формировать навыки сотрудничества,  взаимодействия, самостоятельности, инициативности; Воспитывать ответственное отношение к выполнению заданий, желание доводить начатое дело до конца.

Коррекционные задачи:

Совершенствовать артикуляционный аппарат;

Развивать тонкую моторику рук;

Развивать правильное речевое дыхание;

Автоматизировать в произношение поставленные звуки;

Развивать внимание, память, логическое мышление;

Формировать связную речь;

Развивать фонематический слух;

Закрепить навык чтения и письма;

Организационный момент:

-Приветствие.

-Правило поведения на занятие.

Ход занятия

Упражнения общей артикуляционной гимнастики:

Артикуляционная гимнастика и массаж мышц языка и губ

-«Иголочка»

-«Орешек»;

-«Накажем непослушный язычок»;

-«Маятник».

-«Лесенка»;

-«Индеец»; - «Помада».

Упражнение на дыхание

— вдох и выдох через нос; — вдох через нос, выдох через рот; — вдох через рот, выдох через нос; — вдох и выдох через рот.

Мимическая гимнастика

«Мы умеем удивляться».

«Мы умеем сердиться».

«Мы испугались».

«Мы радуемся».

«Мы подмигиваем».

Обогащение словаря по лексической теме «Ягоды», развитие и совершенствование грамматического строя речи и связной речи.

Беседа:

-Где растет ягода?

-Если ягода растет в саду то, как мы ее называем? А если в лесу?

- Перечислите и назовите, какую ягоду вы знаете?

– Что можно делать с ягодами? (искать, собирать, перебирать, мыть, варить, сушить, заготавливать, найти, сорвать)

- Назвие ягоды по картинкам (малина, земляника, рябина, калина, крыжовник, вишя и т.д.).

– Какие ягоды садовые, какие – лесные?

Игра «Скажи, какая ягода»

- Брусника какая? Красная, кислая, мелкая.

- Малина какая? Розовая, крупная, сладкая, сочная и т.д.

Игра «Что приготовим?».
Из малины – малиновое варенье.
Из черники – черничное варенье и т.д.

Игра «Придумай предложение о ягодах»

Мы собрали много клюквы.

В лесу растет много земляники.

Составление рассказа по плану

– Как называется эта ягода?

– Какого цвета?

– Какой формы?

– На чем растет?

– Где растет?

Физминутка:

Мы шли-шли-шли,
Много клюквы нашли. Раз, два, три, четыре, пять,
Мы опять идем искать. (повторить несколько раз)

Развитие фонематического слуха, звукового и звуко-буквенного анализа и синтеза

Игра «Поймай звук». Хлопните в ладоши, когда в слове услышите звук А. Клюква, крыжовник, малина, вишня, земляника, черника.

Игра «Слушай и выбирай». Слушайте внимательно, когда я произнесу слово «малина», вы хлопаете в ладоши.Клюква, малина, крыжовник, малина, вишня, земляника, малина, черника,малина, малина, облепиха.

Игра «Вставь гласные буквы в слова». слова: м..л..на, кл..кв..

-Сколько слогов в этом слове?

-Сколько букв в этом слове?

-Сколько гласных? Назовите.

-Сколько согласных? Назовите.

Распределение учащихся по зонам деятельности

Развитие мелкой моторики (штриховка, обводка и т.д)

Развитие психических процессов (памяти, мышления, внимания)

Работа по предупреждению и преодолению дисграфии ( игры на закрепление образа букв, составление слов и т.д)

Смена зоны деятельности

.

Итог занятия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411029-konspekt-frontalnogo-logopedicheskogo-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки