- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД для детей 6-7 лет «Что. Где. Когда»
Задачи:
· расширение знаний детей;
· развитие познавательного интереса;
· формирование дружеских, товарищеских отношений;
· умения работать командой.
· развивать речь, мышление, воображение, интерес, внимание;
· воспитывать в процессе игры дружбу, товарищество, любознательность;
· создать положительный эмоциональный настрой на дальнейшую работу.
Конспект ООД для детей 6-7 лет
«Что. Где. Когда»
(интеллектуальная игра по ознакомлению детей с окружающим)
Цель: продолжать формировать элемент представления воспитанников о родном крае, станице
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания детей о родной станице, об истории происхождения названия реки Цна (познавательное)
Продолжать знакомить с достопримечательностями станицы, названиями улиц, общественными местами.
Продолжать знакомить детей с символикой родного края (познавательное, социально-коммуникативное)
Продолжать знакомить детей с флорой и фауной Тамбова.
Развивающие:
Развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми.
Развитие кругозора, мышления, речи познавательное, социально-коммуникативное)
Воспитательные:
Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю, через чтение стихов
Продолжать воспитывать дружелюбие друг к другу.
Словарная работа: активизировать в речи детей: страна, символика, герб
Материал и оборудование: мультимедийная доска, приз - медали, музыкальный центр, чёрный ящик
Ход игры
(звучит музыка – песня о Кубани)
Воспитатель: Добрый день, дорогие гости, ребята. Поздоровайтесь. Сегодня у нас необычный день, мы с Вами собрались на интеллектуальную игру «Что? Где? Когда? посвященную краю, в котором мы живем.
- Мы будем говорить о своем крае, малой Родине. Пожалуйста, займите свои места. И так мы начинаем с вами уважаемые знатоки, - играют телезрители, которые будут вам задавать вопросы, вы должны слушать внимательно, отвечать на вопрос может каждый из вас, кто знает ответ Удачи вам!
Воспитатель: Внимание! Против знатоков играет инструктор по физической культуре… Смотрим на экран
1. ВИДЕО-ВОПРОС. «Как называется наш край, наш город?»
Дети: Наш край называется Тамбовщина, город - Тамбов
Воспитатель: Молодцы ребята, это правильный ответ.
Воспитатель: Следующий вопрос задает заведующая детским садом…, внимание на экран.
2. ВИДЕО ВОПРОС. «Как называется река, на которой расположена наш город, что вы знаете о ней?»(ответы детей)
Река Цна - впадает в реку Оку, Ока в Волгу, Волга в Каспийское моря. Река Цна так названа очень давно, когда …
Воспитатель: Это правильный ответ.
Воспитатель: Итак, следующий вопрос, со знатоками играет музыкальный руководитель …
3. ВИДЕО ВОПРОС: «Здравствуйте уважаемые знатоки! У каждого государства, области, района есть своя символика. Выберите среди представленных изображений - Флаг Тамбовской области. Что вы можете рассказать о нем?»
Флаг Тамбовской области находится под цифрой. Красное поле означает…,
Воспитатель: Молодцы ребята!
I – часть
Воспитатель: Молодцы ребята, вы прекрасно справились с разминкой и наша игра продолжается.
- Уважаемы, знатоки! перед вами карта, на которой нарисована часть нашей страны России. Пожалуйста:
Покажите на карте границы Тамбовской области
Как называется самая большая река Тамбовской области?
Найдите на карте место расположения нашей области
В какой природной зоне расположен наш город (в лесостепной)
Что обозначают 3 круга, которые вы видите перед собой (воздух, вода, земля)
Воспитатель: Дорогие ребята, а сейчас вам хочет задать вопрос воспитатель группы…
Дети: Это сова, у нее большая голова, на голове расположены огромные глаза, сове приходится поворачивать свою голову, чтобы изменить направление взгляда. Совы охотятся ночью, у них очень хорошее зрение и слух, что способны улавливать даже передвижение мыши, любимой пищи, так же она охотиться на кроликов, белок. Она хватает добычу когтями, как капкан. Сова летает очень быстро, перья лёгкие, поэтому она летает бесшумно. Это единственная птица, у которой голова совсем непохожа на птичью.
Воспитатель: Спасибо ребята, это правильный ответ.
Воспитатель: А теперь кто может заселить водное пространство рыбами, которые водятся в реках Тамбовского края, и назвать их.
Воспитатель: Кто готов заселить землю животными, обитающими в лесах Тамбовского края.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием!
II часть
Воспитатель: Уважаемые знатоки! У нас на Тамбовщине богатейшие поля, на которых хлеборобы выращивают кукурузу, подсолнечник, пшеницу, потому что у нас теплый климат и плодородная земля - чернозем, которая дает богатый урожай, а ещё говорят Тамбовщина - хлебный край. И сейчас дети расскажут замечательные стихи о хлебе и о пшенице
Ребенок:
В каждом зернышке пшеницы летом и зимой
сила солнышка храниться и земли родной
и растёт под небом светлым строен и высок
словно родина бессмертный хлебный колосок
Ребенок:
Хлеб ржаной, батоны, булки
не добудешь на прогулке
люди хлеб в полях лелеют,
сил для хлеба не жалеют
Ребенок:
Вот он хлебушек душистый
вот он теплый, золотистый
в каждый дом на каждый стол
он пожаловал, пришел
в нем здоровье наше, сила,
в нем чудесное тепло
сколько рук его растило, охраняло, берегло
- Молодцы ребята, А теперь внимание черный ящик! Ребята, вам необходимо отгадать, что находится в черном ящике. В нем находятся 2 продукта, которые русские люди используют при проведении разных обрядов(при встрече гостей, на свадьбах) назовите их.
- Хлеб да соль – давайте посмотрим, - это правильный ответ.
- Угощение гостя хлебом и солью, устанавливало дружбу между ним и гостем.
- И сейчас Антон расскажет стихотворение:
Дорогих гостей встречаем
круглым пышным караваем
он на блюдце расписном
с белоснежным рушником
- Спасибо! А теперь я предлагаю немного отдохнуть, приглашаю вас на танец.
III - часть
- Ребята мы с вами продолжаем говорить о нашей станице, малой Родине.
Воспитатель: Скажите пожалуйста, название каких улиц вы знаете?
- какие общественные места вы знаете? Для чего они нужны?
Воспитатель: Молодцы ребята! как много вы знаете!
- Дети, к нам в детский сад пришло письмо от мальчика из Америки, его зовут Алекс. Он хочет приехать к нам в станицу и познакомиться с нашими достопримечательностями. Скажите, какие интересные места вы бы показали ему и рассказали о них.
Ребенок: я расскажу о памятнике мужику. …
Ребенок: Я расскажу про краеведческий музей … В музее находятся предметы, которые рассказывают о прошлом станицы, как жили люди раньше, какими предметами пользовались.
Ребенок: Я расскажу о соборе ... Это святое место, каждый человек может прийти, попросить помощи, прикоснуться к памятнику, кресту, чтобы исцелить болезни, успокоить душу.
Ребенок: Я расскажу и покажу мемориал погибшим, расположен он так же…, есть памятник, в честь людей погибших в Великую Отечественную войну. Сюда к вечному огню возлагают цветы в дань уважения за их подвиг, смелость, мужество.
Воспитатель: Спасибо ребята! Мы с Вами недавно ходили к мемориалу, кто может рассказать, что был за праздник и что мы там делали?
- Ребята, хочу вас похвалить за выдержку, умение слушать друг друга. Вы сегодня показали свои знания о родной станице. Куда бы ни закинула нас судьба – своим сердцем мы всегда будем здесь - в родном и любимом. И сейчас я расскажу вам стихотворение про наш город Тамбов.
Мой город много значит для меня
Прекрасен ты и в солнце и в ненастье
мои ровесники, соседи и друзья
люблю Вас нежно и желаю много счастья.
мы твердо верим, что господь поможет нам
своих детей и внуков воспитать достойно,
чтобы всем сердцем приросли к родным местам,
милый город, ты можешь спать спокойно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412611-konspekt-ood-dlja-detej-6-7-let-chto-gde-kogd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы охраны труда»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.