- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Путешествие по старому и новому Тамбову»
Задачи:
- продолжать формировать понятия «Родина»;
- закреплять знания о родном городе;
- учить узнавать знакомые места на слайдах;
- прививать любовь к малой родине;
- расширять представления о происхождении города;
- воспитывать у детей патриотические чувства;
- формировать познавательный интерес к истории своего края.
Конспект занятия на тему: «Путешествие по старому и новому Тамбову»
Цель: закрепить знания детей о достопримечательностях старого и нового Тамбова.
Задачи:
- продолжать формировать понятия «Родина»;
- закреплять знания о родном городе;
- учить узнавать знакомые места на слайдах;
- прививать любовь к малой родине;
- расширять представления о происхождении города;
- воспитывать у детей патриотические чувства;
- формировать познавательный интерес к истории своего края.
Интеграция образовательных областей.
• Познание.
• Коммуникация.
• Социализация.
• Художественная литература.
• Музыка.
• Здоровье.
Ведущие виды деятельности.
• Познавательная.
• Коммуникативная.
• Игровая.
Оборудование: запись песни «Песня о родном крае» автора слов Л. Дербенева, композитора Е. Крылова, слайды «Достопримечательности нового и старого Тамбова, выставка детского творчества.
Литературный ряд: Е. Благинина – «Мама», В. Степанов – «О Родине», Шамова – «Ты в сердце России», В. Дорожкина – «Я родился в Тамбове».
Музыкальный ряд: «Наш Тамбов»
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! На каждом занятии мы с вами раскрываем тайны и секреты нового слова. Вы готовы сегодня узнать очередную тайну? Но сначала вспомним уже знакомое слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. И так, слово «родная».
- Сыграем с вами в игру «подбери словечко». Нужно придумать к словам «родной», «родная», подходящее слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным?
- Предлагаемые ответы детей: (мама, папа, брат, сестра, дом, детский сад, город, край) .
Воспитатель: Замечательно подобрали! Например, посмотрим как это слово звучит в стихотворении (Елена Благинина - «Мама») .
Много мам живет на свете
Всей душой их любят дети!
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она!
Кто она? Отвечу я:
«Родная мамочка моя»!
Воспитатель: Как ласково и нежно прозвучали эти слова «родная мамочка». Давайте все вместе скажем также нежно и ласково: «родная мама».
(Дети говорят хором «родная мама»)
Воспитатель: Ребята, «родная сторона» - как вы думаете, что это? (Ответы детей)
Воспитатель: «Родная сторона» - это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное.
- Такое место по-другому еще называют «Родина». Послушаем стихотворение. (В. Степанова «О Родине») .
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем.
И березки у дороги,
По которым мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом,
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем.
Воспитатель: Ребята, место, где мы родились, и есть наша Родина. Мы любим наш дом, детский сад, родственников, друзей.
И вот как красиво говорится о нашей земле Тамбовской:
Ребенок 1: В самом сердце России раскинулась земля Тамбовская;
Ребенок 2: Богата она лесами густыми, полями широкими, реками полноводными, озерами чистыми;
Ребенок 3: Зимой укрывается снегами белыми, метели поют ей колыбельные;
Ребенок 4: Весной и летом много цветущих цветов и зеленой травы украшают её;
Ребенок 5: Осенью в золотой убор она одевается и щедро одаривает всех своими плодами – ягодами, грибами, лесными орехами.
Вместе дети: Добра и гостеприимна земля Тамбовская.
Воспитатель: Любить ребята, можно только то, что хорошо знаешь. Чем больше мы будем знать о своем родном городе, тем больше будем его любить. Сегодня мы совершим с вами виртуальное путешествие по старому и новому Тамбову. А помогут нам в этом экскурсовод и историки.
Воспитатель: В нашем городе Тамбове, есть главная улица – это улица Советская. А как раньше называлась эта улица? (ответ детей - Большая)
Итак, начинаем наше путешествие по улице Советской.
Экскурсовод: На улице Советская есть Картинная галерея.
Историк: Раньше это была Нарышкинская читальня.
Воспитатель: Ребята, на чьи средства была построена эта читальня?
Историк: Здание было построено на средства тамбовского благотворителя Эммануила Дмитриевича Нарышкина.
Воспитатель: Идем дальше по улице Советской.
Экскурсовод: Обратите внимание – это парк культуры и отдыха где мы катаемся на каруселях.
Историк: Посмотрите пожалуйста – раньше это была центральная площадь Тамбова и называлась она Плацпарад.
Воспитатель: Ребята, когда и как появился наш парк культуры?
Историк: Появился парк более 200 лет назад на месте старинной крепости. Парк строился на средства самих жителей. Посажены деревья, выкопан пруд, появился первый фонтан. Парк стал любимым местом горожан.
Физкультминутка
Живут в России разные народы (Массаж пальцев рук) .
С давних пор,
Одним – тайга по нраву,
Другим - родной простор.
У каждого народа язык свой и наряд (Руки вперед, пальцы соединить) .
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Одни – рыбак с рожденья, (Ладони имитируют плаванье рыбки) .
Другой – оленевод (Пальцы расставлены в стороны, руки перекрещены над головой) .
Один кумыс готовит, (Круговое поглаживание живота рукой) .
Другой готовит мед. (Тыльной стороной ладони вытирают рот) .
Одним милее осень (Руки опускают сверху вниз, потряхивая кистями) .
Другим - милей весна (Приседают, поглаживают «траву») .
А Родина – Россия («Домик») .
У нас у всех одна. (Берутся за руки) .
Воспитатель: Продолжаем свое виртуальное путешествие. В нашем родном Тамбове, есть еще известная улица – это улица Интернациональная. И сейчас мы пройдемся по этой улице.
Воспитатель: Может кто-нибудь из вас знает, как называлась эта улица раньше? (Ответ детей – Дворянская) .
Экскурсовод: Обратите внимание, на улице Интернациональной есть кинотеатр «Родина».
Историк: Раньше в этом здании был Соединенный Банк.
Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, историю этого здания?
Историк: Раньше на этом месте была усадьба Матвеева. Нижний этаж занимали магазины, верхние были сданы в аренду банку. Позже здание было полностью уничтожено сильным пожаром, в следующие 10 лет, это здание было обнесено забором и все заросло сорняком. Когда площадь Ленина стала главной площадью города, было решено построить здесь самый большой кинотеатр области.
Воспитатель: Идем дальше по улице Интернациональной.
Экскурсовод: На улице Интернациональной есть Пушкинская библиотека, где люди берут и читают книги.
Историк: Раньше на этом месте была Уткинская церковь.
Воспитатель: В городе Тамбове разразилась эпидемия чумы, которая унесла много жизней и когда эпидемия миновала, то жители города в благодарность за избавление от этой беды решили построить новую каменную церковь. Финансировал строительство новой церкви купец Уткин. Со временем, церковь превратилась в самое красивое здание города. В этой церкви хранилась икона Тамбовской божьей матери. Икона эта считалась охранительницей города Тамбова. Позднее началась застройка на этой улице частными домами дворян и купцов. Красота этого храма была в центре улицы и якобы затрудняло движение автобусов. В результате храм снесли. Но надо сказать, что транспортную проблему можно было решить, не трогая храма. Мы видим, что в наши дни на этом месте стоит Пушкинская библиотека, и движению транспорта она не мешает.
Воспитатель: Идем дальше по улице Интернациональной.
Экскурсовод: На этой улице есть Дворец бракосочетаний.
Историк: Раньше в этом здании находился детский сад.
Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, какому купцу принадлежал этот дом?
Историк: Это здание – бывший дом Купца Селезнева.
Воспитатель: Продолжаем путешествие по этой улице.
Экскурсовод: Обратите внимание, это железнодорожный вокзал.
Историк: Раньше здесь тоже был железнодорожный вокзал.
Воспитатель: Ребята, кто скажет, когда было заложено это здание, кто его построил?
Историк: Здание было заложено более 100 лет назад, на площади где прежде проходили ярмарки. Здание использовали как книгохранилище и историко-этнографический. Оно было полностью построено на средства Нарышкина. И в благодарность ему, на парадной лестнице был установлен его бюст, он сохранен и до наших дней.
Воспитатель: Надо отметить, ребята, что улица Интернациональная начиналась именно с железнодорожного вокзала.
На этом наше путешествие закончилось. Но это еще не все достопримечательности города Тамбова и мы будем еще не раз продолжать свое знакомство с Тамбовом.
(Стихи тамбовских авторов Шамова И. В., Милосердова С. С., Афанасьева В. Н., Дорожкиной В. Т.) .
1-ребенок: Ты в сердце России, мой славный Тамбов.
Край стройных березок, степей и лесов.
Край красной рябины и белых снегов.
Ты в сердце России, мой славный Тамбов.
2-ребенок: По всей моей жизни течет речка Цна,
Весной полноводна и сердцу мила
Я много найду для тебя добрых слов,
Как верю в тебя, как люблю свой Тамбов.
3-ребёнок: Я вижу мой город над речкою Цной
Красивый, счастливый, всегда молодой
Растут новостройки, блестят купола
Живу я в Тамбове и этим горда!
4-ребенок: Вдыхаю я воздух твоих площадей,
Мне радует сердце смех наших детей.
В тебе вся отчизна, во мне твой покой,
Мы связаны вместе одною судьбой.
Звучит песня «Наш Тамбов».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412610-konspekt-ood-puteshestvie-po-staromu-i-novomu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Документация образовательной организации»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.