Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.06.2020

Развитие речи с использованием настольного театра. Разыгрывание сказки «Как собака друга искала»

Готовый конспект занятия для подготовительной группы ДОУ по развитию речи с использованием настольного театра. В основе — разыгрывание русской народной сказки «Как собака друга искала». Материал представляет собой практическую разработку в рамках выпускной квалификационной работы, посвященной настольному театру как эффективному средству развития устной речи у детей 6–7 лет. В конспекте подробно описаны игровые приемы и методы работы, направленные на активизацию словарного запаса, формирование грамматического строя, развитие связной диалогической и монологической речи. Каждое задание способствует совершенствованию всех компонентов устной речи: от звукопроизношения до умения пересказывать и драматизировать. Пособие будет полезно воспитателям, логопедам и педагогам дополнительного образования, работающим с детьми старшего дошкольного возраста.

Содержимое разработки

Конструкт образовательной деятельности

по ПМ.03. Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Юсуповой Христины Владимировны

(Специальность 44.02.01 «Дошкольное образование», обучающейся 43 группы)

Дата: 30.04.2020

ДОО: МБДОУ «Детский сад №83»

Группа: подготовительная группа (6-7 лет)

Воспитатель, руководитель практики: Фанасеева Ольга Анатольевна

Тема: Разыгрывание сказки «Как собака друга искала»

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Вид ОД: развитие речи

Форма ОД: «Занятие с использованием настольного театра»

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Форма организации:фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

дети проявляют интерес к художественной литературе;

дети проявляют желание слушать воспитателя в процессе чтения сказки;

дети проявляют умение правильно строить сложноподчиненные предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если);

дети проявляют умение вести диалог;

дети проявляют умение определять характеристику героев;

дети проявляют умение использовать художественно-речевые исполнительские навыки (эмоциональность, мимика, интонация);

дети проявляют умение внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания;

дети проявляют умение согласовывать слова в предложении;

дети умеют строить монолог;

дети проявляют умение содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты;

дети проявляют любовь к художественному слову;

дети проявляют желание внимательно слушать друг друга, следить за сюжетом;

дети проявляют интерес к театрализованной деятельности.

ЗАДАЧИ

совместной образовательной деятельности

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

воспитывать желание слушать воспитателя в процессе чтения сказки;

воспитывать любовь к художественному слову;

воспитывать желание внимательно слушать друг друга, следить за сюжетом.

2.Развивающие задачи:

развивать интерес к художественной литературе;

упражнять в умении правильно строить сложноподчиненные предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если);

развивать умение определять характеристику героев;

упражнять детей в согласовании слов в предложении;

совершенствовать монологическую форму речи;

упражнять в умении содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты.

3. Обучающие задачи:

совершенствовать диалогическую форму речи;

совершенствовать монологическую форму речи;

совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки (эмоциональность, мимика, интонация);

способствовать отработки дикции: учить детей внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания.

Белла – развивать умение отвечать на вопросы полными предложениями.

Список использованных источников:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

1)Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

2)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3)поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4)формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5)возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания:создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип семантизации лексики (толкование новых слов).

Методы воспитания:

Поощрение, беседа, чтение.

Методы: обучения:

Словесные: чтение, беседа, чтение художественного слова.

Наглядные: иллюстрация, демонстрация.

Практические: игра, упражнение.

Ход деятельности.

Этап

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивационный этап.

Задачи:

смотивировать детей на совместную деятельность;

развивать интерес к художественному слову.

Беседа;

Чтение художественного слова

-Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.

У меня живёт собака,

Милый маленький щенок.

Улыбака и кусака,

И пушистенький комок.

Много с ним вопросов разных:

И прогулки, и еда –

Но зато чудесный праздник

Он приносит нам всегда!

Я люблю его, ребята,

И хочу вам дать совет:

Если в доме есть собака,

Вы – счастливый человек!

-Ребята, вам понравилось стихотворение? О чем оно?

-Почему, говорится «если в доме есть собака, вы счастливый человек»?

-Ребята, а как еще называют собаку?

-Да, «самый верный друг человека». А почему?

-Ребята, а у вас есть дома собака?

-Ребята, вы уже знаете сказку о собаке. Как она называется? (Как собака друга искала)

-А вы хотели бы поиграть в сказку?

Дети слушают стихотворение, высказывают своё мнение.

Дети смотивированы на совместную деятельность;

Дети проявляют интерес к художественному слову.

2.1 Чтение сказки.

Задача:

развивать интерес к художественной литературе;

воспитывать желание слушать воспитателя в процессе чтения сказки.

Беседа;

Чтение художественного слова

-Ребята, я предлагаю вспомнить сказку. Для этого я сейчас вам её расскажу.

-Мордовская народная сказка «Как собака друга искала».

Воспитатель читает сказку.

Дети слушают воспитателя.

Дети проявляют интерес к художественной литературе;

Дети проявляют желание слушать воспитателя в процессе чтения сказки.

2.2 Беседа.

Задача:

упражнять в умении правильно строить сложноподчиненные предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если);

совершенствовать диалогическую форму речи;

развивать умение определять характеристику героев.

Беседа;

Поощрение

-Ребята, о чем эта сказка?

-Молодцы.

-Чему учит эта сказка? (учит любить собак и их труд, учит никого не бояться, учит тому, что в одиночестве жить плохо).

-Какая собака по характеру? (смелая, громкая, дружелюбная)

-А заяц? (трусливый)

-А какой волк? (боязливый)

-А медведь? (осторожный)

-А что можно сказать про человека, какой он? (храбрый, благородный).

-Молодцы!

-Ребята, а когда животные чего-то боялись, это хорошо или плохо? Почему?

-Ребята, что было в начале сказки? Почему собаке захотелось найти друга?

-Какого друга она хотела найти?

-Кого сначала встретила собака в лесу? Что собака сказала зайцу?

-Что случилось ночью? Что сказал заяц собаке?

-Что подумала собака? Что случилось утром? Кого встретила собака?

-Захотел ли волк дружить с собакой? Что сказал волк собаке?

-Что случилось ночью? Что сказал волк собаке?

-Что подумала собака?

-К кому она пошла?

-Как назвала собака медведя? (медведь-богатырь)

-Что ответил медведь собаке? Куда медведь пригласил собаку?

-Что случилось ночью?

-Что сказал медведь собаке?

-Что подумала собака?

-Что собака сделала потом?

-Согласился ли человек дружить с собакой? Что сделал человек?

-Что делает ночью собака? А что говорит человек собаке?

-Молодцы, ребята.

Дети слушают воспитателя, участвуют в диалоге, высказывают своё мнение.

Дети проявляют умение правильно строить сложноподчиненные предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если);

Дети проявляют умение вести диалог;

Дети проявляют умение определять характеристику героев.

Физминутка.

Задача:

способствовать снятию мышечного и эмоционального напряжения.

Беседа;

Упражнение;

Чтение художественного слова.

Воспитатель предлагает детям встать.

-Ребята, а давайте представим, что мы с вами маленькие щенки. Вы хотите?

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал:

«Раз – прыжок и три кивка,

Два – направо голова,

Три – налево поворот» -

И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел;

Он устал и присмирел.

Дети повторяют движения и слова за воспитателем.

У детей снято мышечное и эмоциональное напряжение.

2.3 Игра с использованием настольного театра.

Задачи:

совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки (эмоциональность, мимика, интонация);

способствовать отработки дикции: учить детей внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания;

упражнять детей в согласовании слов в предложении;

совершенствовать монологическую форму речи;

упражнять в умении содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты;

воспитывать любовь к художественному слову;

воспитывать желание внимательно слушать друг друга, следить за сюжетом;

развивать интерес к театрализованной деятельности.

Беседа;

Упражнение;

Демонстрация;

Эмоциональное стимулирование

-Ребята, а как мы распределим роли? Я предлагаю с помощью жеребьёвки. Выберите себе карточку, с другой стороны будет изображение героя сказки, роль которого вы будете проигрывать.

Воспитатель спрашивает у каждого ребенка, каким голосом он будет озвучивать персонажа, помогает в случае необходимости.

-Ребята, но перед тем, как мы с вами проиграем сказку, давайте скажем волшебные слова:

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно

Мы будем разговаривать.

И будем выговаривать

Все правильно и внятно,

И будет все понятно.

Воспитатель организует игровую деятельность. Напоминает детям об эмоциональности, выразительности речи.

Дети выбирают карточку, слушают воспитателя.

Дети повторяют «волшебные слова»

Дети проявляют умение использовать художественно-речевые исполнительские навыки (эмоциональность, мимика, интонация);

Дети проявляют умение внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания;

Дети проявляют умение согласовывать слова в предложении;

Дети умеют строить монолог;

Дети проявляют умение содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты;

Дети проявляют любовь к художественному слову;

Дети проявляют желание внимательно слушать друг друга, следить за сюжетом;

Дети проявляют интерес к театрализованной деятельности.

Рефлексия.

Задача:

развивать умение анализировать процесс и результат образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа

-Ребята, вам понравилось играть?

-Что вам больше всего запомнилось?

-Чему вас научила сказка?

-Какую сказку вам хотелось бы проиграть с настольным театром ещё?

Дети слушают воспитателя, высказывают своё мнение.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат образовательной деятельности, формулировать вывод

Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

-Ребята, я вам предлагаю узнать у своих родителей поговорки и пословицы про собак, а потом рассказать мне и другим ребятам.

Дети слушают воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412756-razvitie-rechi-s-ispolzovaniem-nastolnogo-tea

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки