Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2022

Конструкт занятия «Скелет, мышцы и наше здоровье»

Вашему вниманию представлен конструкт интегрированного занятия на тему «Скелет, мышцы и наше здоровье» направленный на развитие познавательных интересов в процессе обогащения представлений о скелете и мышцах человека, воспитание ценности здорового образа жизни у детей старшей группы.

Содержимое разработки

ДОО:Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 73 комбинированного вида» г. Каменск-Уральский.

Воспитатель:Соковатикова Александра Александровна

Группа:старшая группа (5-6 лет)

Тема «Скелет, мышцы и наше здоровье» 

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие»

Вид НОД: интегрированное (физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие).

Форма НОД: занятие-игра 

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная 

Формы организации: индивидуальная, коллективная 

Планируемый результат:  

  • дети знают правила культуры и безопасного поведения;

  • дети имеют элементарные представления о скелете и мышцах, о их функциях, значении;

  • дети испытывают осознанное отношение к здоровому образу жизни;

  • дети имеют представления о влиянии правильного питания, физической активности на здоровье скелета и мышц человека;

  • у детей продолжают формироваться привычки здоровьеформирующего поведения;

  • у детей продолжает развиваться умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в совместной деятельности;

  • дети проявляют уважительное отношение к окружающим;

  • дети обобщают полученные знания в процессе создания коллажа.

Цель: развитие познавательных интересов в процессе обогащения представлений о скелете и мышцах человека, воспитание ценности здорового образа жизни. 

Задачи совместной образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни;

  • формировать привычки здоровьеформирующего поведения.

Развивающие задачи:

  • развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в совместной деятельности;

  • развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез) в процессе создания коллажа и представления страниц энциклопедии;

  • развивать диалогическую и монологическую речь в процессе совместной деятельности по созданию «Энциклопедии здоровья».

Обучающие задачи:

  • закреплять правила культуры и безопасного поведения;

  • обогащать представления о скелете и мышцах, о их функциях, значении;

  • формировать представления о влиянии правильного питания, физической активности на здоровье скелета и мышц человека;

  • закреплять знания детей о понятиях «скелет», «мышцы», о их функциях, значении.

Список использованных источников 

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155. 

  1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.

  2. ПРОГРАММА ДЛЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Авдеева Н.Н., Князева О.Л, Стеркина Р.Б.. СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009. - 144 с

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): 

-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования); 

-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; 

-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).    

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие. 

Принципы обучения: принцип деятельности, принцип доступности, принцип сознательности, принцип активности. 

Методы воспитания: беседа, создание игровой ситуации, поощрение, чтение художественного слова

Методы обучения: демонстрация, беседа, объяснение 

Оборудование: изображение персонажа «Кубокот», записка, телевизор,видео фрагмент «О скелете и мышцах», основа энциклопедии (3 страницы), изображения (скелет, мышцы, функции скелета и мышц, продукты питания, физическая активность (полезные и вредные))

Этапы, задачи

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация

Задача:

смотивировать детей на предстоящую деятельность. Создать условия для выделения детьми цели совместной деятельности.

Создание игровой ситуации, чтение художественного слова

Воспитатель приглашает детей пройти на ковер,

обращает внимание на изображение персонажа, рядом с ним записка

-Ребята, посмотрите, к нам вновь пришел кот Кубокот, и он оставил для нас записку.

Воспитатель читает записку:

-Здравствуйте ребята, сегодня я подготовил для вас познавательный рассказ, который поможет завершить большую энциклопедию здоровья и наконец помочь жителям города Здоровейка вновь быть здоровыми.

Воспитатель помещает на мольберт изображения кожи, сердца, мозга, скелета и мышц

-Ребята, о чем на страницах энциклопедии мы уже рассказали?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-И как вы думаете, о чем нам расскажет Кубокот?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

Дети проходят на ковер, обращают внимание на персонажа, слушают воспитателя.

Дети проявляют инициативу в создании энциклопедии здоровья

Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

2.Основная часть

2.1.Просмотр м/ф

Задачи:

  • закреплять правила культуры и безопасного поведения;

  • обогащать представления о скелете и мышцах, о их функциях, значении.

Беседа, демонстрация

Воспитатель предлагает детям сесть на стулья

-Ребята, для того, чтобы завершить нашу энциклопедию и помочь жителям города Здоровейка, нам нужно много знать о скелете и мышцах, в этом нам поможет Кубокот. Он расскажет нам много полезного и очень интересного, но перед тем как мы начнем смотреть, предлагаю решить, что будет, если кто-то будет сидеть близко к экрану?

Воспитатель выслушивает ответы детей

(могут заболеть глаза, другим не будет видно)

-Что будет, если кто-то будет разговаривать или шуметь?

Воспитатель выслушивает ответы детей

(другие ничего не услышат)

-Значит, близко к экрану не садимся, во время просмотра не шумим, не разговариваем. Договорились?

-Ребята, нам с вами нужно узнать, что такое скелет и мышцы? И для чего они нужны человеку?

Воспитатель включает видео

Дети садятся на стулья. Вместе с воспитателем определяют правила поведения, смотрят мультфильм.

Дети знают правила культуры и безопасного поведения.

Дети имеют элементарные представления о скелете и мышцах, о их функциях, значении.

2.2.Обсуждение содержания

Задача:

закреплять знания детей о понятиях «скелет», «мышцы», о их функциях, значении.

Беседа

 -Ребята, о чем нам рассказал Кубокот?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

(о скелете, костях, мышцах)

Воспитатель помещает на мольберт изображение скелета человека

-А что такое скелет?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Скелет это – опора нашего организма. Он состоит из множества костей.

-Для чего он нам нужен? Может и без скелета мы можем обойтись?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

(скелет защищает внутренние органы, помогает двигаться, придает телу форму)

-А что помогает нашему скелету двигаться?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

(мышцы)

Воспитатель помещает на мольберт изображение мышц человека

-Мышцы главные силачи нашего организма. Они прикреплены к скелету и помогают ему двигаться.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети демонстрируют знания о понятиях «скелет», «мышцы», о их функциях, значении.

2.3.Беседа с использованием иллюстративного материала «Как сохранить наш скелет и мышцы здоровыми?»

Задачи:

  • воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни;

  • формировать представления о влиянии правильного питания, физической активности на здоровье скелета и мышц человека;

  • формировать привычки здоровьеформирующего поведения.

Беседа, демонстрация, чтение художественного слова

-Чтобы сохранять и укреплять здоровье мышц и скелета, очень важно вести здоровый образ жизни.

-Как вы думаете, что нужно делать, чтобы скелет и мышцы оставались здоровыми и сильными?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полными предложениями

-А только ли зарядка и занятия физкультурой могут укреплять мышцы и скелет и сохранять их здоровье?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Также на здоровье скелета и мышц очень влияет наше питание. Чтобы наши мышцы и скелет оставались крепкими и здоровыми, им очень нужны продукты богатые кальцием и витамином D

-Интересно, а в каких продуктах можно встретить такой витамины?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Чтобы это выяснить предлагают отгадать загадки.

Воспитатель читает загадки, помещает ответы отгадки на мольберт

Может разбиться,
Может и вариться,
Если хочешь —
в птицу

Может превратиться. (Яйцо)

Нам даёт его корова,

Чтобы были мы здоровы.

Пьём его, с ним варим кашу

И готовим простоквашу. (Молоко)

Что за белые крупинки?

Не зерно и не снежинки.

Скисло молоко — и в срок

Получили мы... (Творог)

Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нём так много разных дыр.
Догадались?
Это … (Сыр)

-ВитаминD можно встретить не только в этих вкусных и полезных продуктах, но и во время прогулок на свежем воздухе, когда греет теплое солнце.

-Как вы думаете, что может навредить скелету и мышцам?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Один из врагов скелета и мышц это лень.

Воспитатель помещает на мольберт изображение действия «лень»

-Как вы думаете, что может быть с человеком, если он будет все время лениться, и ничего не делать?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Если человек будет все время лениться, не будет заниматься физкультурой и делать по утрам зарядку, кости скелета и мышцы этого человека станут слабыми, он будет быстро уставать.

-Также навредить скелету и мышцам могут травмы. Наш скелет и мышцы могут выдержать не все опасности, поэтому нам нужно быть очень внимательными и аккуратными во время игр и прогулок, чтобы сохранить скелет и мышцы здоровым.

- Как вы думаете, ребята, о чем же нам надо рассказать в нашей энциклопедии о здоровье скелета и мышц? Какие страницы книги нужно создать?

Дети слушают воспитателя, высказывают свои предположения. Отгадывают загадки. Рассматривают изображения.

Дети испытывают осознанное отношение к здоровому образу жизни.

Дети имеют представления о влиянии правильного питания, физической активности на здоровье скелета и мышц человека.

У детей продолжают формироваться привычки здоровьеформирующего поведения.

2.4.Коллажирование

Задачи:

  • развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в совместной деятельности;

  • воспитывать уважительное отношение к окружающим;

  • обобщить полученные знания в процессе создания коллажа

  • развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез) в процессе создания коллажа и представления страниц энциклопедии;

  • развивать диалогическую и монологическую речь в процессе совместной деятельности по созданию «Энциклопедии здоровья».

Объяснение, демонстрация, поощрение

-Ребята сейчас я предлагаю вам объединиться в 2 группы и создать последние страницы энциклопедии здоровья. Согласны?

Воспитатель предлагает детям объединиться в 2 группы при помощи жеребьевки, тем, кто вытянет число 1, подходят к столу 1, те, кто вытянет число 2, к столу 2

Воспитатель показывает детям первую страницу энциклопедии

-Ребята, посмотрите, у меня уже есть первая страница энциклопедии, на которой изображены скелет и мышцы и их главные задачи: защита внутренних органов, помощь двигаться, придание телу формы. А вам я предлагаю договориться, кто будет создавать страницу о влиянии физической активности на здоровье скелета и мышц, а кто о правильном питании.

-У каждой группы на столах находятся страница энциклопедии и изображения продуктов питания и действий человека. Обратите внимание, что в страницу энциклопедии нужно приклеивать только те картинки, которые помогут вам рассказать о правилах сохранения и укрепления здоровья скелета и мышц.

-Договоритесь между собой, кто будет подбирать правильные изображения, кто приклеивать, а кто расскажет что получилось.

В случае необходимости воспитатель помогает детям распределить обязанности

-Ну что ребята, вы готовы? Тогда приступим!

-Не забывайте, что мы работаем дружно, и друг другу помогаем.

Воспитатель наблюдает за процессом коллажирования

По окончанию работы, воспитатель предлагает детям пройти на ковер и сесть на стулья

-Ребята, сейчас я предлагаю поочередно, каждой группе рассказать о своей странице энциклопедии.

-Ребята, давайте договоримся, что во время рассказа одной из групп, другие ребята не отвлекаются, не мешают и слушают очень внимательно, согласны?

Воспитатель выслушивает ответы детей

Воспитатель приглашает 1 группу

-Какую страницу энциклопедии вы делали?

-Расскажите нам, пожалуйста, что нужно делать, чтобы укреплять и сохранять здоровье скелета и мышц?

Воспитатель выслушивает ответ группы детей

-Молодцы! Спасибо за ваш рассказ.

Воспитатель приглашает группу 2

-Какую страницу энциклопедии вы делали?

-Расскажите нам, пожалуйста, какие продукты полезны для здоровья скелета и мышц?

Воспитатель выслушивает ответ группы детей

-Очень хорошо! Спасибо за ваш рассказ.

Дети слушают воспитателя. При помощи жеребьевки объединяются в 2 группы и подходят к соответствующим столам. Слушают воспитателя. В каждой группе договариваются, кто что будет делать. Выполняют процесс коллажирования. После выполнения проходят на ковер, садятся н стулья.

Поочередно, каждая группа рассказывает о своей работе.

У детей продолжает развиваться умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в совместной деятельности.

Дети проявляют уважительное отношение к окружающим.

Дети обобщают полученные знания в процессе создания коллажа.

3.Подведение итогов

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа

Воспитатель предлагает детям встать в круг, обращает внимание детей на изображение персонажа

-Ребята, вы только посмотрите, как Кубокот счастлив от того, какая большая энциклопедия здоровья у нас получилась! Благодаря нам и этой энциклопедии, жители города Здоровейка узнают, как сохранять свое здоровье!

-Сейчас Кубокоту пора возвращается, чтобы рассказать жителям города о том, что у нас получилось.

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Всегда ли вы заботитесь о здоровье своего скелета и мышц? Что нужно делать?

-Ребята, что показалось вам самым интересным?

-Что запомнилось больше всего?

-Нам важно помнить, что только зарядка по утрам, занятие физкультурой и правильное питание каждый день, помогут нам укреплять и сохранить наш скелет и мышцы здоровыми.

Дети обращают внимание на персонажа, слушают воспитателя, высказывают свое мнение.

Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат образовательной деятельности, сформулировали вывод.

4.Открытость

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа, поручение

-Кому бы вы могли рассказать, что такое скелет и мышцы, и для чего они нужны каждому человеку?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Кого бы вы научили, как заботиться и укреплять здоровье мышц и скелета?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

Дети слушают воспитателя, высказывают свое мнение.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413058-konstrukt-zanjatija-skelet-myshcy-i-nashe-zdo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки