Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2022

Конструкт занятия «Головной и спинной мозг и наше здоровье»

Вашему вниманию представлен конструкт интегрированного занятия на тему «Головной и спинной мозг и наше здоровья», направленный на развитие познавательных интересов в процессе обогащения представлений о мозге человека, воспитание ценности здорового образа жизни у детей старшей группы.

Содержимое разработки

ДОО:Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 73 комбинированного вида» г. Каменск-Уральский.

Воспитатель:Соковатикова Александра Александровна

Группа:старшая группа (5-6 лет)

Тема «Головной и спинной мозг и наше здоровье» 

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие»

Вид НОД: интегрированное (физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие).

Форма НОД: занятие-игра 

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная 

Формы организации: индивидуальная, коллективная 

Планируемый результат:  

  • дети знают правила культуры и безопасного поведения;

  • дети имеют элементарные представления о головном и спинном мозге, как об одних из органов человека, о их функциях, значении;

  • дети демонстрируют знания о понятии «мозг», о его функциях значении;

  • дети испытывают осознанное отношение к здоровому образу жизни;

  • дети имеют представления о влиянии правильного питания, режима дня, смены деятельности на здоровье мозга человека;

  • у детей продолжают формироваться привычки здоровьеформирующего поведения;

  • дети проявляют уважительное отношение к окружающим;

  • у детей продолжает развиваться умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в совместной деятельности;

  • у детей продолжают развиваться мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез) в процессе создания коллажа и представления страниц энциклопедии;

  • у детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая речь в процессе совместной деятельности по созданию «Энциклопедии здоровья».

Цель: развитие познавательных интересов в процессе обогащения представлений о мозге человека, воспитание ценности здорового образа жизни. 

Задачи совместной образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни;

  • формировать привычки здоровьеформирующего поведения;

Развивающие задачи:

  • развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в совместной деятельности;

  • развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез) в процессе создания коллажа и представления страниц энциклопедии;

  • развивать диалогическую и монологическую речь в процессе совместной деятельности по созданию «Энциклопедии здоровья».

Обучающие задачи:

  • закреплять правила культуры и безопасного поведения;

  • обогащать представления о головном и спинном мозге, как об одних из органов человека, о их функциях, значении;

  • формировать представления о влиянии правильного питания, режима дня, смены деятельности на здоровье мозга человека;

  • закреплять знания детей о понятии «мозг», его функциях значении.

Список использованных источников 

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155. 

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.

  3. ПРОГРАММА ДЛЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Авдеева Н.Н., Князева О.Л, Стеркина Р.Б.. СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009. - 144 с

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): 

-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования); 

-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; 

-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).    

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие. 

Принципы обучения: принцип деятельности, принцип доступности, принцип сознательности, принцип активности. 

Методы воспитания: беседа, создание игровой ситуации, поощрение

Методы обучения: демонстрация, беседа, объяснение 

Оборудование: изображение персонажа «Кубокот», записка, телевизор,видео фрагмент “О головном и спинном мозге»,основа энциклопедии (3 страницы), изображения (мозг, продукты питания (полезные и вредные), действия человека (полезные и вредные))

Этапы, задачи

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация

Задача:

смотивировать детей на предстоящую деятельность. Создать условия для выделения детьми цели совместной деятельности.

Создание игровой ситуации, чтение художественного слова

Воспитатель предлагает детям пройти и сесть на ковер

Звучит сигнал СМС оповещения

-Ребята, слышите?

-Кажется, это видео сообщение от Кубокота. Интересно, о каком органе в этом сообщении Кубокот расскажет нам сегодня?

-Предлагаю вспомнить, с чем мы с вами уже успели познакомиться и о чем рассказали в «Энциклопедии здоровья»?

Воспитатель помещает на мольберт изображения кожи, сердца, мозга скелета и мышц

-Как вы думаете, о чем будут новые страницы энциклопедии?

Воспитатель выслушивает ответы детей

Дети проходят на ковер, обращают внимание на персонажа, слушают воспитателя.

Дети проявляют инициативу в создании энциклопедии здоровья

Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

2.Основная часть

2.1.Просмотр м/ф

Задача:

обогащать представления о головном и спинном мозге, как об одних из органов человека, о их функциях, значении.

Беседа, демонстрация

Воспитатель предлагает детям сесть на стулья

-В своем сообщении Кубокот расскажет об удивительном органе «мозг», но перед тем как мы начнем смотреть, предлагаю решить, что будет, если кто-то будет сидеть близко к экрану?

Воспитатель выслушивает ответы детей

(могут заболеть глаза, другим не будет видно)

-Что будет, если кто-то будет разговаривать или шуметь?

Воспитатель выслушивает ответы детей

(другие ничего не услышат)

-Значит, близко к экрану не садимся, во время просмотра не шумим, не разговариваем. Договорились?

-Итак, нам нужно узнать, что такое головной и спинной мозг? Где они находятся? Для чего головной и спинной мозг нужны человеку?

Воспитатель включает видео

Дети садятся на стулья. Вместе с воспитателем определяют правила поведения, смотрят мультфильм.

Дети знают правила культуры и безопасного поведения.

Дети имеют элементарные представления о головном и спинном мозге, как об одних из органов человека, их функциях, значении.

2.2.Обсуждение содержания

Задача:

закреплять знания детей о понятии «мозг», его функциях значении.

Беседа

-Итак, ребята, что такое «головной мозг»?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Где он находится?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Как вы думаете, для чего он нужен?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-А что же такое «спинной мозг»?

 Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Где находится этот необычный орган?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Для чего человеку нужен спинной мозг?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети демонстрируют знания о понятии «мозг», о его функциях значении.

2.3.Беседа с использованием иллюстративного материала «Как сохранить наш головной мозг здоровым?»

Задачи:

  • воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни;

  • формировать представления о влиянии правильного питания, режима дня, смены деятельности на здоровье мозга человека;

  • формировать привычки здоровьеформирующего поведения.

Беседа, демонстрация, чтение художественного слова

-Чтобы сохранять и укреплять здоровье мозга, нужно вести здоровый образ жизни.

-Как вы думаете, что нужно делать, чтобы мозг оставался здоровым?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полными предложениями

-Как и другие наши органы, мозг нуждается в заботе. Чтобы он чувствовал себя хорошо, нужно хорошо высыпаться, ложиться спать в одно время.

Воспитатель помещает изображение действия «сон» на мольберт

-Как вы думаете, почему сон для мозга так важен?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полными предложениями

-Во время сна наш мозг отдыхает.

-Как вы думаете, что может произойти, если человек будет мало спать, и ложиться в разное время?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

- Если человек будет мало спать и ложиться в разное время, его мозг не успеет отдохнуть, и весь день он будет чувствовать себя уставшим, может даже заболеть голова.

Воспитатель помещает изображение действия на мольберт

-Для нашего головного мозга полезен не только хороший сон, но и прогулки на свежем воздухе, как вы думаете почему?

Воспитатель помещает изображение действия «прогулка» на мольберт

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полными предложениями

-Для здоровья и хорошей работы, нашему мозгу очень необходим кислород, поэтому для сохранения здоровья нужно почаще выходить на свежий воздух, гулять.

-А только ли отдых прогулки помогают нашему мозгу оставаться здоровым?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-На здоровье мозга, как и на наши другие органы, очень влияет то, как мы питаемся.

-Ребята, какие продукты правильного питания вы знаете?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

(Овощи фрукты, мясо ,рыба ягоды)

Воспитатель помещает изображения продуктов питания на мольберт

-Да, ребята, вы правы, эти продукты очень полезны дня нашего мозга, а также очень полезен: потому что в них содержится очень нужный для мозга витамин

-Так же для мозга очень полезно узнавать что-то новое и интересное, читать книги. Как вы думаете, почему?

Воспитатель помещает изображение действия «чтение», «поиск» на мольберт. Выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Так мозг развивается и становится умнее.

- Как вы думаете, ребята, какие страницы энциклопедии нам нужно создать, чтобы рассказать о здоровье мозга?

Дети слушают воспитателя, высказывают свои предположения. Рассматривают изображения.

Дети испытывают осознанное отношение к здоровому образу жизни.

Дети имеют представления о влиянии правильного питания, режима дня, смены деятельности на здоровье мозга человека .

У детей продолжают формироваться привычки здоровьеформирующего поведения.

2.4.Коллажирование

Задачи:

  • воспитывать уважительное отношение к окружающим;

  • развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в совместной деятельности;

  • развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез) в процессе создания коллажа и представления страниц энциклопедии;

  • развивать диалогическую и монологическую речь в процессе совместной деятельности по созданию «Энциклопедии здоровья».

Объяснение, демонстрация, поощрение

-Ребята, настало время для пополнения нашей энциклопедии здоровья, и сейчас я предлагаю вам объединиться в 2 группы. Согласны?

Воспитатель предлагает детям объединиться в 2 группы при помощи жеребьевки, тем, кто вытянет число 1, подходят к столу 1, те, кто вытянет число 2, к столу 2

Воспитатель показывает детям первую страницу энциклопедии

-Ребята, посмотрите, у меня уже есть страница энциклопедии, на которой изображены головной мозг и его главная задача: . А вам я предлагаю договориться, кто будет создавать страницу о полезных действиях для мозга, а кто о влиянии правильного питания.

-У каждой группы на столах находятся страница энциклопедии и изображения с действиями людей и продуктов питания. Обратите внимание, что в страницу энциклопедии нужно приклеивать только те картинки, которые помогут вам рассказать о правилах сохранения здоровья мозга.

-Договоритесь между собой, кто будет подбирать правильные изображения, кто приклеивать, а кто расскажет что получилось.

В случае необходимости воспитатель помогает детям распределить обязанности

-Ну что ребята, вы готовы? Тогда приступим!

-Не забывайте, что мы работаем дружно, и друг другу помогаем.

Воспитатель наблюдает за процессом коллажирования

По окончанию работы, воспитатель предлагает детям пройти на ковер и сесть на стулья

-Ребята, сейчас я предлагаю поочередно, каждой группе рассказать о своей странице энциклопедии.

-Ребята, давайте договоримся, что во время рассказа одной из групп, другие ребята не отвлекаются, не мешают и слушают очень внимательно, согласны?

Воспитатель выслушивает ответы детей

Воспитатель приглашает 1 группу

-Какую страницу энциклопедии вы делали?

-Расскажите нам, пожалуйста, что нужно делать, чтобы укреплять и сохранять здоровье мозга?

Воспитатель выслушивает ответ группы детей

-Молодцы ребята!

Воспитатель приглашает группу 2

-Какую страницу энциклопедии вы делали?

-Расскажите нам, какие продукты питания полезны для здоровья мозга?

Воспитатель выслушивает ответ группы детей

-Очень хорошо!

Дети слушают воспитателя. При помощи жеребьевки объединяются в 2 группы и подходят к соответствующим столам. Слушают воспитателя. В каждой группе договариваются, кто, что будет делать. Выполняют процесс коллажирования. После выполнения проходят на ковер, садятся н стулья.

Поочередно, каждая группа рассказывает о своей работе.

Дети проявляют уважительное отношение к окружающим.

У детей продолжает развиваться умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в совместной деятельности.

У детей продолжают развиваться мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез) в процессе создания коллажа и представления страниц энциклопедии.

У детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая речь в процессе совместной деятельности по созданию «Энциклопедии здоровья».

3.Подведение итогов

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа

Воспитатель предлагает детям встать в круг, обращает внимание детей на изображение персонажа

-Ребята, вы только посмотрите, как Кубокот удивлён, как быстро наполняется энциклопедия здоровья.

-Сейчас ему пора возвращается, но совсем скоро Кубокот вновь расскажет нам что-то очень интересное, и тогда мы сможем завершить нашу энциклопедию здоровья для жителей Здоровейска.

Воспитатель выслушивает ответы детей

-А вы, ребята, заботитесь о здоровье вашего мозга? Что для этого нужно делать?

-Что сегодня показалось вам самым интересным?

-Что запомнилось больше всего?

-Нам важно помнить, что только хороший сон, прогулки на свежем воздухе, правильное питание, поиск и знакомство с чем-то новым и интересным каждый день, помогут нам сохранять мозг здоровым.

Дети обращают внимание на персонажа, слушают воспитателя, высказывают свое мнение.

Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат образовательной деятельности, сформулировали вывод.

4.Открытость

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа, поручение

-Кому бы вы могли рассказать, что такое мозг и для чего он нужен?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Кого бы вы научили, как заботиться о мозге?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

Дети слушают воспитателя, высказывают свое мнение.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

  

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413057-konstrukt-zanjatija-golovnoj-i-spinnoj-mozg-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки