- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт дидактической игры с использованием ИКТ «Что сначала-что потом?» под руководством Темеревой Л. П
Конструкт дидактической игры с использованием ИКТ «Что сначала – что потом?»
Дата:19.05.2020
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Тема: «Что сначала – что потом?»
Формы организации: групповая
Дидактическая задача: закрепить знания детей о развитии и росте животных и растений
Игровая задача: помочь Мальвине рассказать Буратино и росте животных и растений
Игровые правила: не перебивать и помогать друг другу
Игровые действия: рассмотреть изображение, выбрать правильный ряд картинок и нажать на кнопку
Игровой материал: мультимедийная презентация
Цель: развитие у детей любознательности, познавательных интересов, закрепление у детей знаний о развитии и росте животных и растений
Планируемый результат:
дети демонстрируют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;
дети проявляют сопереживание к игровому персонажу;
дети демонстрируют инициативу, чувство коллективизма;
дети демонстрируют внимание, умение понимать поставленную задачу, способы ее достижения;
дети демонстрируют логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация);
дети демонстрируют умение играть сообща, соблюдать правила игры;
дети знают о правилах безопасности с компьютером и смарт доской;
дети знают о развитии и росте животных и растений.
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных возрастных особенностей воспитанников |
Воспитательные задачи: воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга; воспитывать сопереживание к игровому персонажу; воспитывать инициативу, чувство коллективизма. Развивающие задачи: развивать внимание, умение понимать поставленную задачу, способы ее достижения; развивать логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация); развивать умения у детей играть сообща, соблюдать правила игры. Обучающие задачи: закреплять знания детей о правилах безопасности с компьютером и смарт доской; закрепить знания детей о развитии и росте животных и растений. | Арина – закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями |
Список использованной литературы:
Об утверждении Федерального государственного стандарта дошкольного образования: приказ Министерства образования и науки от 17.10.2013 г. № 1155. – Каменск-Уральский: ГАПОУ «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. – 36 с. – Текст: непосредственный.
Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4. 1.3049-13): утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013г. № 26. – Текст: непосредственный.
От рождения до школы: основная образовательная программа дошкольного образования /Н.А. Арапова-Пискарева, К.Ю. Белая, М.М. Борисова и др.; под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – Москва: Мозаика-Синтез, 2016. – 352 с. – Текст: непосредственный.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, показ, художественное слово, мультимедийное сопровождение, стимулирование занимательным содержанием материалом.
Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация, частично-поисковый метод, иллюстрация, рассказ.
Оборудование: ноутбук, смарт-доска, мультимедийная презентация (Приложение Р электронное), дидактическая игра (карточки «найди пару») «Что сначала-что потом?»
Предварительная работа: воспитатель организует беседу, проводит викторину «Животные»
Ход игры
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивация на совместную деятельность Задачи: Смотивировать детей на совместную образовательную деятельность. Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. Воспитывать сопереживание к игровому персонажу. | Беседа Эмоциональное стимулирование Игровая ситуация Демонстрация | Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность, привлекает их внимание. -Ребята, а вы любите мультфильмы? -А вы знаете такие мультфильмы, в которых персонажи учатся? (Незнайка, Маша и Медведь, Буратино) Воспитатель выслушивает ответы детей. -А вы уже хотите отправиться в школу? -Дети, а кто помнит какой персонаж, сразу же отправился в школу? (Буратино) Воспитатель выслушивает ответы детей. -А что случилось с ним в мультфильме? -Ребята, всем очень важно учиться в школе и получать знания! -Сегодня мне на почту пришло письмо от Мальвины. -Мальвина хочет рассказать Буратино, как растут и развиваются животные и растения, и просит нас ей помочь в этом. -Поможем Мальвине? | Дети вызвали интерес и любознательность, отвечали на вопросы, внимательно слушали воспитателя. | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность. Дети демонстрируют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. Дети проявляют сопереживание к игровому персонажу. |
2. Планирование игры Задачи: Обсудить игровые действия, игровые правила. Развивать логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Закрепить знания детей о развитии и росте животных и растений. Закреплять знания детей о правилах безопасности с компьютером и смарт доской. Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. | Беседа Объяснение Поощрение Демонстрация | Воспитатель организует планирование игры, повторение правил безопасности. -Но для начала давайте вспомним правила безопасности, как пользоваться компьютером и смарт доской. -Арина, какие правила ты знаешь? (не подходить без разрешения) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Правильно! -Слава, расскажи нам, как нужно пользоваться смарт доской? (аккуратно, подходить по одному) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Возьмите, пожалуйста, свои стульчики и поставьте их полукругом на ковер. Воспитатель демонстрирует компьютерную игру на смарт доске. -Дети, всем хорошо видно? -Что вы видите на доске? (слайд 1) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Что изображено на картинке? -Это же Мальвина и Буратино. Воспитатель выслушивает ответы детей. -Посмотрите ребята, все знают, что гусеница заворачивается в куколку и превращается в бабочку (слайд 2) -Я расскажу вам правило игры, а вы слушайте внимательно! -В игре нас ждут картинки, на которых будут изображены растения и животные, а точнее их рост и развитие. -Нам с вами нужно будет их рассмотреть и выбрать правильный ряд картинок, что сначала, а что потом. -Выбрав правильную картинку, вы будете по очереди выходить и нажимать на кнопку, и на доске появится правильный ответ. -Тогда и Буратино и мы с вами узнаем, какой ряд картинок был правильный. -Не забывайте играем дружно, не перебиваем друг друга и слушаем внимательно. Договорились? Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети отвечают на вопросы, слушают воспитателя, рассматривают слайды презентации. | Дети согласовывают игровые действия, игровые правила. Дети демонстрируют логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Дети знают о развитии и росте животных и растений. Дети знают о правилах безопасности с компьютером и смарт доской. Дети демонстрируют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. |
3. Реализация игрового замысла Дидактическая игра «Что сначала-что потом?» Задачи: Развивать логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Закрепить знания детей о развитии и росте животных и растений. Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. Воспитывать инициативу, чувство коллективизма. Развивать внимание, умение понимать поставленную задачу, способы ее достижения. Развивать умения у детей играть сообща, соблюдать правила игры. | Игра Беседа Объяснение Демонстрация Поощрение Поручение | Воспитатель организует дидактические упражнения, наблюдает за детьми, оказывает необходимую помощь, поощряет. -Посмотрите, что изображено на первой картинке? (дерево) (слайд 3) -Рассмотрите внимательно. -Арина, ответь полным предложением, что идет сначала – что потом в первом ряду картинок? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Спасибо, Арина. -Полина, расскажи, что сначала – что потом во втором ряду? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Спасибо, Полина. -Слава, а ты расскажи нам, что сначала – что потом в третьем ряду. Воспитатель выслушивает ответы детей. -Спасибо, Слава. -Ребята, какой из этих рядов будет правильный? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Дима, как ты думаешь, какой ряд правильный? А почему? -Ребята, вы согласны с Димой? Воспитатель выслушивает ответы детей. -А почему первый ряд не подходит? -А почему третий ряд не подходит? -Все согласны? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Давайте это проверим! -Дима, выйди, пожалуйста, к доске и нажми на кнопку второго ряда. -Молодец, садись. -Посмотрите ребята, правильно мы сделали? (слайд 4) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Какие вы молодцы, правильный ряд – это второй! -Посмотрите, что изображено на второй картинке? (собака) (слайд 5) -Рассмотрите внимательно. -Арина, ответь полным предложением, что идет сначала – что потом в первом ряду картинок? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Спасибо, Арина. -Дима, расскажи, что сначала – что потом во втором ряду? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Спасибо, Дима. -Аня, расскажи, что сначала – что потом в третьем ряду. Воспитатель выслушивает ответы детей. -Спасибо, Аня. -Ребята, какой из этих рядов будет правильный? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Слава, как ты думаешь, какой ряд правильный? А почему? -Ребята, вы согласны? Воспитатель выслушивает ответы детей. -А почему первый ряд не правильный? -А почему третий ряд не подходит? -Все согласны? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Нужно проверить ваши ответы! -Слава, выйди, пожалуйста, к доске и нажми на кнопку второго ряда. -Молодец, садись на место. -Посмотрите ребята, правильно мы сделали? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Молодцы, правильный ряд – это второй! (слайд 6) -Посмотрите, что изображено на этой картинке? (рыба) (слайд 7) -Рассмотрите внимательно все ряды. -Слава, что идет сначала – что потом в первом ряду картинок? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Спасибо, Слава. -Дима, расскажи, что сначала – что потом во втором ряду? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Спасибо, Дима. -Полина, расскажи, что сначала – что потом в третьем ряду. Воспитатель выслушивает ответы детей. -Спасибо, Полина. -Ребята, какой из этих рядов будет правильный? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Аня, как ты думаешь, какой ряд правильный? А почему? -Ребята, вы согласны? Воспитатель выслушивает ответы детей. -А почему первый ряд не правильный? -А почему второй ряд не правильный? -Все согласны? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Нужно проверить ваши ответы! -Аня, выйди, пожалуйста, к доске и нажми на кнопку третьего ряда. -Умница, садись на место (слайд 8) -Посмотрите ребята, правильно мы сделали? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Правильный ряд – это третий! Молодцы! -Посмотрите, Буратино и Мальвина тоже благодарят вас и говорят спасибо! (слайд 9) | Дети выполняли дидактические упражнения, слушали воспитателя, отвечали на вопросы, рассматривают слайды презентации. | Дети демонстрируют логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификация). Дети знают о развитии и росте животных и растений. Дети демонстрируют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. Дети демонстрируют инициативу, чувство коллективизма. Дети демонстрируют внимание, умение понимать поставленную задачу, способы ее достижения. Дети демонстрируют умение играть сообща, соблюдать правила игры. |
4. Физминутка Задача: Снять мышечное и эмоциональное напряжение. | Поощрение Упражнение Чтение художественного слова Поручение | Воспитатель организует физминутку. -Ребята, хотите немного поиграть? -Встаньте вкруг и повторяйте за мной. -Буратино потянулся, (тянуться) Раз-нагнулся, два-нагнулся, (наклоны вправо, влево) Руки в стороны развел Видно ключик не нашел. (руки в стороны, повороты головой вправо, влево) Чтобы ключ ему достать, Надо на носочки встать. (встать на носочки) Крепче Буратино стой, Вот он – ключик золотой. (стоять на носочках, тянуть руки вверх) А теперь бежать в припрыжку, (подскоки) Весело махать рукой, Раз-прыжок, два-прыжок, (прыжки вправо, влево) Не угнаться за тобой. -Вот как весело поиграли, молодцы, садитесь на стульчики. | Дети слушают воспитателя, выполняют упражнения. | У детей снято мышечное и эмоциональное напряжение, готовы к образовательной деятельности. |
5. Подведение итогов Задача: Закреплять у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности. | Беседа Поощрение | Воспитатель организует анализ совместной деятельности. -Вам понравилась игра «Что сначала-что потом?»? -Кто нас встретил в игре? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Какие картинки были в игре? -Вам было трудно? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Мы смогли помочь Мальвине? -Какими мы с вами были? -Верно очень дружными и внимательными! | Дети отвечают на вопросы, выражают свои мысли и чувства. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности. |
6. Открытость Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа Демонстрация Поощрение Создание ситуации успеха | Воспитатель мотивирует детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. -Хотели бы вы еще поиграть в такую игру? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Ребята, вы такие молодцы, все картинки нашли правильно! -Я хочу подарить игру «Что сначала-что потом?», в ней есть карточки, которым нужно найти пару, здесь не только растения и животные. -Вы можете поиграть в нее в свободное время. | Дети слушают воспитателя, выражают свои чувства. | Дети сориентированы на совместную образовательную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413122-konstrukt-didakticheskoj-igry-s-ispolzovaniem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.