Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.06.2020

Технологическая карта «Все имеет свое строение» 1 класс

Класс первый.
Формирование умения видеть конструкцию предмета . Развитие способности к творческому самовыражению. Развивать мелкую моторику, глазомер, овладение умения различать геометрические фигуры.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель

Курбанова Милана Руслановна

Тема урока

«Все имеет свое строение»

Класс

1

Тип урока

Овладение новыми знаниями

Цели урока

Формирование умения видеть конструкцию предмета

Задачи урока

Образовательные: формирование первичных умений видеть конструкцию в

построении предметов;

Развивающие: развитие способности к творческому самовыражению, развивать мелкую моторику, глазомер, овладение умения различать геометрические фигуры

Воспитательные: развитие способности к творческому самовыражению.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

-умение последовательно вести работу над рисунком

-использовать геометрическую форму для достижения своего замысла;

-умение различать геометрические фигуры

Познавательные УУД

-умение извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.

- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме

-умение применять полученные знания на практике

РегулятивныеУУД

-умение организовывать учебную деятельность

-планирование своего действия при выполнении рисунка

-осуществлять самоконтроль

-давать оценку деятельности на уроке( совместно с учителем и одноклассниками)

- Прививать интерес и любовь к изобразительному искусству.

-Развитие познавательных интересов учебных мотивов

-умение оценивать свою работу и работу других

КоммуникативныеУУД

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

- умение полно и точно выражать свое мнение

-умение слушать и вступать в диалог

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Альбом для рисования, карандаш, ластик, восковые мелки, шаблоны геометрических фигур

Компьютер, проектор

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть!

-Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

Приветствуют учителя.

Регулятивные:

 -личностное включение в учебную деятельность

Актуализация знаний

Познавательно-аналитическая беседа

Обычно все предметы, которые нас окружают, можно представить как набор простых геометрических фигур: квадратов, треугольников, овалов и др.
-Их можно рассматривать как постройки. Они имеют различные формы и цвет.

(показ слайдов различных картинок на презентации)

Обучающиеся слушаю учителя..

Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

Познавательные УУД

1. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

2. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение.

Постановка учебных задач

-Что вы видите на экране (круг, квадрат , треугольник ,овал, и тд.)

-Какую тему урока из этих картинок мы можем с вами сформулировать ?

-Как думаете какие задачи нас с вами ждут ?

Обучающиеся отвечают на вопросы..

Познавательные УУД:

- формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности;

- структурировать учебный материал выделять в нем главное;

Открытие новых знаний

Хорошо.Вот сейчас мы с вами выполним задания «Фигуре место».Сейчас ваша задача разделить заданные фигуры по группам.

-А как, вы ,думаете, для чего нам надо знать геометрические фигуры? Где мы можем их встретить в будущем?( в геометрии, когда вы будете в старших классах, а еще пригодится знание геометрических фигур архитекторам).

Обучающиеся выполняют задания и отвечают на вопросы..

Познавательные УУД:

- Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций

-умение применять знания и умения в соответствии с заданной ситуацией

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)

Физкультминутка

Мы теперь все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале…
Влево-вправо повернись!
Наклонись и повернись!
Лапки вверх и лапки вбок!
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим впрыпрыжку

Молодцы,мои зайчишки!

9. 

Выполняют упражнение.

Личностные:

- положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Закрепление полученных знаний

Итак, сейчас мы с вами поиграем в игру «Пазл». Сейчас вы поделитесь на 3 команды (это 1-2-3 ряд) , затем я вам раздам геометрические фигуры вырезанные из картона, вам нужно собрать пазл и разгадать рисунок который мы с вами сегодня будем рисовать

Обучающиеся разгадывают пазл

Познавательные УУД:

- формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности;

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в практической форме, слышать и понимать речь других

Практическая работа

-Давайте рассмотрим нашу сегодняшнюю белку. Из каких фигур она состоит?

(Из 5 кружочков , 1ого полукруга и 2ух треугольников)

На столе у вас лежат шаблоны нашей белочки , обводите аккуратно строго по шаблону не выходя за контур.

После того как вы нарисуете белку раскрасьте ее красками и оставьте высыхать .

После чего придумайте как зовут вашу белочку .

Обучающиеся отвечают на вопросы и выполняют работу.

Личностные:

-развитие творческих способностей

-самоопределение

Регулятивные:

-учиться готовить рабочее место

-планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Коммуникативные:

-потребность в общении с учителем.

Рефлексия

-Как хорошо вы справились с заданием!

(Дети озвучивают имена своих белок)

-Как думаете, мы выполнили все задачи, поставленные на уроке?

-Какую вы поставите себе оценку?

-А теперь подняли ручки вверх и погладили себя, говоря какой я молодец.

-Убираем свои рабочие места.

Всем спасибо за урок!

Обучающиеся отвечают на вопросы, анализируют работы одноклассников, высказывают свое мнение.

Личностные:
- обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке

-воспитывать уважительное отношение к творчеству- как к своему, так и к другим
Регулятивные :
- осуществлять самоконтроль
-давать оценку деятельности на уроке

-соотносить задачи урока с целью их достижения в работе

Коммуникативные:
-уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413492-tehnologicheskaja-karta-vse-imeet-svoe-stroen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки