- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие «Путешествие по родному городу»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Форма организации: групповая, индивидуальная
Вид деятельности: путешествие «Путешествие по родному городу».
Вид НОД: окружающий мир
Форма НОД: занятие по окружающему миру
Цель: развитие познавательных интересов в процессе «Путешествия по родному городу».
Конструкт образовательной деятельности
Возрастная группа: старшая 5-6 лет
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Форма организации: групповая, индивидуальная
Вид деятельности: путешествие «Путешествие по родному городу».
Вид НОД: окружающий мир
Форма НОД: занятие по окружающему миру
Цель:развитие познавательных интересов в процессе«Путешествия по родному городу».
Планируемые результаты:
Дети знают название родного города.
Дети с уважением относятся к сверстникам, слушают ответы детей.
Дети закрепили и расширили знания о достопримечательных местах родного города.
Дети имеют представления о Каменске – Уральском.
У детей продолжает развиваться целостность восприятия.
Дети проявляют желание участвовать в совместной деятельности.
Дети закрепили представления об особенностях города, назначении улиц, домов, дорог.
У детей воспитана самостоятельность, инициативность в процессе практической деятельности.
Дети проявляют умение составлять картинку из частей, включать часть в целое.
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Воспитывать самостоятельность, инициативность в процессе практической деятельности. Воспитывать желание участвовать в совместной деятельности. Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. Развивающие задачи: Развивать зрительное внимание, координацию движений. Развивать целостность восприятия. Обучающие задачи: Расширять и закреплять представления детей о Каменске – Уральском. Учить составлять картинку из частей, включать часть в целое. Закреплять представления детей об особенностях города, назначении улиц, домов, дорог. Продолжать расширять знания о достопримечательных местах родного города. Продолжать закреплять название родного города. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
• Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
• Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
• Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
• Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
• Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.
Методы воспитания: беседа, игровая ситуация, поощрение, эмоциональное стимулирование,
Методы обучения: беседа, демонстрация, инструкция, показ,
Список использованной литературы
1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Оборудование:мультимедийная презентация, разрезные картинки по количеству детей, альбом с достопримечательностями города, ватман, картинки с природой, улицы, достопримечательностями города, природой.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в тематическом альбоме «Мой город».
Ход деятельности
Этапы деятельности | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Беседа Эмоциональное стимулирование | Дети заняты самостоятельной деятельностью Воспитатель эмоционально начинает собирать внимание детей. Звук уведомления. Дети, вы слышите, нам кто-то прислал сообщение. Давайте посмотрим, что же в нём говорится. Видео-сообщение: Петя: Здравствуйте, дети! Сегодня я решил отправиться в путешествие по нашему городу, но понял, что одному мне будет скучно путешествовать, и я решил прийти к вам, чтобы пригласить вас вместе со мной путешествовать по городу. Вы согласны? Вы хотели бы отправиться со мной в путешествие? (ответы детей). Дети, а на чем мы с вами можем отправиться путешествовать, на каком транспорте?(дети высказывают свои предположения). Автобус создан из лавочек, и лавочки стоят друг за другом имитируя посадочные сидения в автобусе. Впереди стоит стульчик для водителя и руль. Я предлагаю вам отправится на автобусе, дети предлагаю вам занимать свои места нам пора отправляться в путь. Под звуки автобуса дети отправляются в путешествие вместе с воспитателем. | Дети внимательно слушают воспитателя отвечают на вопросы, вступают в диалог с воспитателем | Дети смотивированы на предстающую образовательную совместную деятельность |
2.Основной этап 2.1 Беседа «Город Каменск - Уральский» Задачи: -Продолжать закреплять название родного города. -Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. Продолжать расширять знания о достопримечательных местах родного города. Расширять и закреплять представления детей о Каменске – Уральском. | Беседа, Демонстрация, | Дети, мы с вами прибыли на остановку. Я предлагаю вам выйти из автобуса и посмотреть в городе ли мы? Договорились?(ответы детей) Воспитатель предлагает детям подойти к телевизору, и полукругом сесть на стулья. Дети посмотрите, что вы видите на экране? (вокзал железнодорожный, автовокзал) 1, 2,3 слайды, вокзал железнодорожный, автовокзал. В Каменске-Уральском есть железнодорожный вокзал и автовокзал, которые являются памятниками города. На территории железнодорожного вокзала можно увидеть памятник паровозу Л-4305. Показ слайда Каменский Паровоз – это памятник всем, кто работал и работает на железной дороге, занимается ее обслуживанием. Также его называют памятник «Победе». Именно так именовались некоторые паровозы в годы Великой отечественной войны. Дети в каком городе мы с вами живём? (Каменск –Уральский). Воспитатель предлагает повторить всем вместе. Мы живём в городе Каменске –Уральском. 4 слайд «Монумент «Пушка». Монумент Пушка — символ города. Он находится в Синарском районе, на левом берегу реки Каменки. Установлен монумент в честь рабочих Каменского казённого чугунно-литейного завода, прославивших край на полях военных действий пушками, отлитыми на Каменском заводе. 5 слайд Часовня Александра Невского. Часовня Александра Невского. Памятник находится на высоком подиуме, что делает его заметным практически с каждой точки города. В настоящее время часовня – достопримечательность и символ города. На данной территории проходит ежегодный Российский фестиваль мастеров колокольного звона. 6 слайд Памятник Г.П. Кунавину. Памятник Г.П. Кунавину посвящён бессмертному подвигу ефрейтора Григория Павловича Кунавина, в бою за освобождение польской деревни Герасимовичи (Харасимовичи). 7 слайд Аллея славы. Аллея славы тоже одна из достопримечательностей города Каменска – Уральского. На аллее стоят символы разным родам войск, и памятник герою В.П. Дубинину. 8 слайд скала Мамонт Скала «Мамонт» - большая скала, своей формой напоминающая мамонта, расположенная на реке Исеть. Вершина скалы имеет травяной покров, она поросла лиственным лесом. 9 слайд Скала Динозавр. Скала «Динозавр» она получила такое название благодаря необычному внешнему виду. У нее есть «голова», «шея» и «туловище». В целом гигантский утёс напоминает самого большого, но доброго (то есть травоядного) доисторического ящера. 10 слайд «Каменные ворота». Визитной карточкой города является необычайно красивое творение природы – скала «Каменные ворота». Памятник природы Каменные ворота представляет собой скалу с аркой в форме сквозного проёма. 11 слайд Скала Филин. Рядом со знаменитой в городе скалой «Каменные ворота» находится ещё один уникальный памятник природы. Его имя – «Филинячий камень» или попросту «Филин». Уникальная гора получила такое название благодаря внешнему сходству с представителем пернатых. Примечательно, что данный образ может меняться в зависимости от ракурса. Если смотреть на скалу, стоя прямо перед ней, то действительно увидишь филина. Дети, нам пора отправляться дальше путешествовать по городу. Занимайте свои места нам пора отправляться. Воспитатель вместе с детьми садятся в автобус и отправляются в путешествие по городу. | Дети внимательно слушают педагога. | Дети знают название родного города. Дети с уважением относятся к сверстникам, слушают ответы детей. Дети закрепили и расширили знания о достопримечательных местах родного города. Дети имеют представления о Каменске – Уральском. |
2.2 Дидактическое упражнение «Создай свой город» Задачи: -Развивать целостность восприятия. - Воспитывать желание участвовать в совместной деятельности. - Закреплять представления детей об особенностях города, назначении улиц, домов, дорог. Физминутка Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключить их внимание | Инструкция, Упражнение, Демонстрация Иллюстрации Художественное слово Показ | Воспитатель вместе с детьми приезжают на следующую остановку, воспитатель предлагает детям выйти из автобуса. Дети, мы с вами приехали на вторую нашу с вами остановку. Полукругом около телевизора стоят стульчики, воспитатель предлагает детям сесть на стульчики. Мольберт и стол стоят напротив детей. На мольберте расположен листок(ватман), а на столе рядом лежат картинки города, транспорта, природы. Дети, Петя там много узнал нового про наш город. Он предлагает нам самим создать свой город, вы хотите? (ответы детей). Дети, на мольберте висит белый лист бумаги, это будет основа, на которой вы будете создавать свой город. На столе лежат картинки природы, улиц, города, транспорта, достопримечательностей города. Дети, какой бы вы создали город? Опишите, что в нём будет? (дети описывают город, и что в нем будет находится). Дети каждый из вас будет выходить и прикреплять по одной картинке на нашу основу, на лист. Договорились? (ответы детей). Тогда давайте начинать создавать свой город. Воспитатель по очереди приглашает детей к мольберту, дети создают свой город. Дети, посмотрите какой красивый у нас с вами получится город. И Пете, он тоже очень нравится. Дети в городе есть дороги, зачем они нужны?(что бы машины могли ездить по ним, ездили автобусы, транспорт). Дети, зачем нужны дома в городе? (для того, чтобы люди могли в них жить). А какие дома есть в нашем городе? (высокие, низкие, многоэтажные, 16 этажка, 5 этажные и т. д) Дети, зачем нужны улицы в городе? (ответы детей, для того, чтобы люди могли по ним ходить, гулять). Какие улицы нашего города вы знаете? (Гагарина, Октябрьская, Кунавина и т. д) Воспитатель выслушивает ответы детей. Дети, Петя хочет с вами поиграть. Хотите поиграть с Петей? (ответы детей) Воспитатель предлагает детям встать в рассыпную. Мы идём, идём, идём (шагают на месте) Мы на право повернём (поворот туловища на право Мы на лево повернём (поворот туловища на лево) Ну и дальше мы пойдём (шагают на месте) Сядем, встанем, сядем, встанем (садятся на корточки, встают x2 раза). Ручки к солнышку потянем, к другу повернёмся и улыбнёмся! (руки вверх, поворачиваются и улыбаются). Воспитатель предлагает детям продолжить путешествие по городу пешком. | Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы, задают вопросы, выполняют задание. Дети выполняют упражнения вместе с педагогом. | -У детей продолжает развиваться целостность восприятия. - Дети проявляют желание участвовать в совместной деятельности. -Дети закрепили представления об особенностях города, назначении улиц, домов, дорог. У детей снято мышечное напряжение, внимание детей переключено. |
2.3Игра «Собери свой аттракцион» Задача: - Воспитывать самостоятельность, инициативность в процессе практической деятельности. Учить составлять картинку из частей, включать часть в целое. | Инструкция Иллюстрация | Воспитатель вместе с детьми останавливаются около картинок с изображением улиц города (улицы расположенные около детского сада) Что вы видите? (обращает внимание детей на картинки города, улицы). Какая это улица? Как вы думаете? (большая, широкая и т. д). А может быть кто – то знает название этой улицы? (если дети не знают, воспитатель называет название улицы). Гвардейская ул., 21. Воспитатель предлагает детям взять стульчики и сесть за столы. На мольберте изображены картинки городского парка. Дети мы прибыли к любимому месту для всех горожан – парку (Фоторграфия парка). Любите ли вы бывать в парке? Что есть в парке?(ответы детей). Дети, а вы бы хотели, чтобы в парке были аттракционы, карусели и другие качели? Я предлагаю каждому из вас пополнить парк новыми аттракционами. Для этого я каждому из вас выдам конверты, ваша задача собрать картинку, которая лежит в вашем конверте. Только смотрите не спутайте детали свои с деталями соседа. Договорились?(ответы детей). Когда дети выполнили задание воспитатель интересуется у каждого ребенка, какой он собрал аттракцион (лошадка, змейка, карусель, качели). Дети, мы с вами большие молодцы! Нам пора возвращаться обратно в детский сад. Дети пожалуйста пройдите на свои места, мы возвращаемся в детский сад. Под музыкальное сопровождение дети возвращаются обратно в детский сад. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы воспитателя, проявляют интерес к игре. | У детей воспитана самостоятельность, инициативность в процессе практической деятельности. Дети проявляют умение составлять картинку из частей, включать часть в целое. |
3. Рефлексия Задача: Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа, Поощрение, | Дети, Петя такой радостный, весёлый, и это все благодаря тому, что вы вместе с ним отправились в путешествие по городу. -Дети, что интересного вы узнали? -Дети, вам было интересно путешествовать и узнавать, что-то новое? Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии? Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы | Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат образовательной деятельности, сформулировали вывод |
4.Открытость Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа | -Дети, Петя нам оставляет в группе вот такой альбом с фотографиями нашего города. Вы можете его посмотреть, в свободное время. | Дети внимательно слушают воспитателя | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413506-puteshestvie-puteshestvie-po-rodnomu-gorodu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Методика преподавания информатики»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.