- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по ОРКСЭ
УРОК по ОРКСЭ (модуль «Основы светской этики»)
Составил: учитель начальных классов МАОУ «СОШ№5» г. Березники
Комаровских Наталья Сергеевна
Учебник Студеникина М.Т. Основы духовно-нравственной культуры
народов России. Основы светской этики «Основы светской этики»
Тип занятия: изучение нового
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийная установка, толковые словари, Конституция РФ, карточки с пословицами
Тема урока «Терпение и труд»
Цели урока:
1.Создать ситуацию, при которой учащиеся будут иметь представления о понятиях: труд (умственный и физический; свободный, посильный, постоянный), терпение.
2.Расширение словарного запаса через работу с информативными источниками: учебником, словарём.
3.Формирование коммуникативных навыков через работу в паре, группе.
4.Освоение начальных форм рефлексии, готовность слушать собеседника, вести диалог.
Ход урока
1.Психологический настрой
2.Мотивация к учебной деятельности
- А начнём мы урок с произведения Е. Пермяка.
Петя с дедушкой большими друзьями были. Обо всём разговаривали. Спросил как-то дедушка внука:
-А для чего, Петенька, руки нужны?
-Как вы думаете, что Петя ответил дедушке?
-А теперь давайте послушаем конец рассказа, совпал ли он с вашими предположениями.
-в мяч играть
-кошку гладить
-камешки в речку бросать…
Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал. Только по своим рукам всё судил, а не по трудовым рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится.
-Что значит трудовые, рабочие руки (умелые, золотые)
-Руки нужны не только для игры, но и для чего-то большего, нужного, что может помочь и себе, и другому человеку, сделает мир вокруг вас и добрее, и красивее.
Песня «Умелые руки» (Слайд 2)
-Для чего же нужны руки? (для труда)
3. Актуализация знаний
Определите тему нашего урока.
-Сегодня мы будем говорить о труде.
-А что такое труд?
-В толковом словаре Даля, труд-это занятие, упражнение, дело: всё то, что требует усилий, старания и заботы; всякое напряжение телесных и умственных сил. (Слайд 3)
-Какие виды труда мы бы выделили из этого определения? (умственный и физический труд)
-Хотя, конечно, одного без другого не бывает.
-А ещё, какой бывает труд? (душевный)
-Попробуйте о нём рассказать, ведь на наш взгляд, он самый «незаметный глазу», но самый трудный (умение сочувствовать, сопереживать, радоваться за кого-то, гордиться кем-то…)
-Попробуйте от корня труд- образовать родственные слова (труженик, трудолюбие, трудоголик, трудяга, трудиться…)
-Объясните значение слов. Если трудно, воспользуйтесь толковым словарём.
4. Реализация плана. Работа в группах
-Нашей Конституцией определяется, что труд должен быть свободным, посильным и постоянным.
-Как вы понимаете определение «свободный труд»? (Человек осознаёт необходимость и важность того, что он делает)
-«посильный труд»? (Непосильный труд может привести к потере здоровья)
-Вся жизнь любого человека наполнена трудом. Всё, что нас окружает, делает нашу жизнь комфортной, сделано руками человека. И русские пословицы тому доказательство.
-А теперь послушайте рассказ Л. Н. Толстого
Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Долго кидала она в кувшин камушки и столько накидала, что вода сала выше, и можно было пить.
-Как бы его озаглавили?
-Благодаря чему птице удалось исполнить своё желание?
ТЕРПЕНИЕ - объясните значение этого слова (Настойчивость, упорство, выдержка в каком-либо деле или работе)
СТАРАНИЕ – стремление выполнить что-нибудь хорошо, добросовестно.
-А кто назовёт противоположное по значению, антоним слову труд.
-А что такое лень? (Отсутствие желания трудиться, действовать. Склонность к безделью)
-Кто считает себя трудолюбивым? А кто ленивым? Почему? (Мини-рассуждение)
-А хотели бы вы измениться? Зачем?
-Примеров огромного трудолюбия можно привести очень много. (Слайды презентации)
Один из них: Ю.А. Гагарин – изнурительные тренировки, занятия спортом, учёба. Результат: ЧЕЛОКЕК мира, первый космонавт планеты Земля.
В.Терешкова – первая женщина-космонавт.
Все великие люди, чьи имена вошли в историю, были людьми необычайно старательными и трудолюбивыми.
А. Суворов - от рождения был очень болезненным мальчиком. И только упорный и ежедневный труд над собой помог ему стать непобедимым и великим полководцем. «Тяжело в учении - легко в бою» - его знаменитые слова, ставшие поговоркой.
-Как вы их понимаете?
-А М.В.Ломоносов, чьё имя носит самый главный университет страны, МГУ.
Это великий русский учёный, круг его познаний необычайно разнообразен.
А вы знаете, что учиться в Москву из Архангельска Ломоносов пришёл пешком, за обозом с рыбой, пройдя ногами несколько тысяч километров.
«Пешком, до самой Москвы учиться…?»- скажите вы. Даже представить трудно, какая тяга к знаниям должна быть у человека. А она у М. Ломоносова была именно такой. Было ему 20 лет, а сел он за парту с такими же детьми, как вы. Над ним, конечно же, смеялись, а он, обучением в Академии, рассчитанным на 13 лет, овладел за 5.
5. Работа с проблемными вопросами.
-Вот вам сейчас не надо никуда идти. У вас светлые классы, красивые умные учебники, заботливые родители и учителя, а учиться вы не хотите.
-Почему? Не любите трудиться? Не знаете, зачем учитесь?
-Сейчас для вас главный труд-это учёба. Но отношение к ней у каждого своё. Одни приходит в школу за знаниями, чтобы совершенствовать, развивать себя; другие - встретиться с друзьями и пообщаться; третьи - потому, что посылают родители, надо быть как все. Не пора ли изменить позицию?
-А для этого ответьте себе на вопрос: «А зачем мне учиться?» (Мини-рассуждение). Как сказал герой одного фильма: «Учиться надо для жизни, для любви…»
Знакомство с профессиями.
-А вы уже задумывались: «Кем стать?», ведь профессия- это основной род трудовой деятельности человека. Давайте посмотрим мультфильм «Калейдоскоп профессий», чтобы поближе познакомиться с данным понятием.
А дома вы подберёте материал о редких и удивительных профессиях или приготовите рассказ о профессиях членов своей семьи.
6. Рефлексия
-Перед вами карточки со словами: труд и лень. На доске написано незаконченное предложение
ЖИЗНЬ – ЭТО…
Выберите, на ваш взгляд нужную.
-Что у нас получилось?
Использованная литература
Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. Учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений. – М. Русское слово, 2012 г.
Притча “Терпение и труд”
Толковый словарь русского языка. – М. Русский язык, 1985.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414213-urok-po-orksje
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.