- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности
Разновозрастная группа
Образовательная область речевое развитие
Интеграция с образовательными областями познавательное развитие,
речевое развитие, физическая культура, социально-коммуникативное развитие
Тема «Составление рассказов по картине «На полянке»»
Тип деятельности двигательная, коммуникативная, игровая.
Форма проведения беседа
Цель. Помогать детям рассматривать и описывать картину в определенной последовательности. Продолжать учить придумывать название картине.
.Задачи:
Обучающие:
Побуждать детей понимать сюжет;
Развивающие:
Развивать устную речь;
Расширять связную речь детей.
Воспитательные:
Воспитывать внимательность.
Прививать детям доброту.
Интегрируемые образовательные области: «Чтение художественной литературы»
( познание, коммуникация, безопасность, социализация)
Демонстрационный материал: картина, солнышки для оценивания работы детей.
Виды детской деятельности коммуникативно –познавательная.
Методы словесно - наглядный, демонстрационный, игровой.
Форма организации детей подгрупповая
Предшествующая работа: рассматривание картин с изображением лета
Февраль № 03
Конспект
Непрерывно-образовательной деятельности
с детьми разновозрастной группы
МОУ « ООШ с. Камышево» дошкольная группа.
Образовательная область речевое развитие
Тема: Звуковая культура речи: звук ч
В. В. Гербова (№ 3 стр. 55 -56 ср )
Тема: «Составление рассказов по картине «На полянке»»
Воспитатель: Верещагина В.В.
Непосредственно - образовательная деятельность с детьми
Разновозрастная группа
Образовательная область речевое развитие
Интеграция с образовательными областями познавательное развитие,
речевое развитие, физическая культура, социально-коммуникативное развитие
Тема «Составление рассказов по картине «На полянке»»
Тип деятельности двигательная, коммуникативная, игровая.
Форма проведения беседа
Цель.Помогать детям рассматривать и описывать картину в определенной последовательности. Продолжать учить придумывать название картине.
.Задачи:
Обучающие:
Побуждать детей понимать сюжет;
Развивающие:
Развивать устную речь;
Расширять связную речь детей.
Воспитательные:
Воспитывать внимательность.
Прививать детям доброту.
Интегрируемые образовательные области: «Чтение художественной литературы»
( познание, коммуникация, безопасность, социализация)
Демонстрационный материал: картина, солнышки для оценивания работы детей.
Виды детской деятельности коммуникативно –познавательная.
Методы словесно - наглядный, демонстрационный, игровой.
Форма организации детей подгрупповая
Предшествующая работа: рассматривание картин с изображением лета
Мотивация:«Сейчас на улице холодно, хмуро, слякотно, а мамам так хочется, чтобы скорее наступило лето, —Мамам так хочется оказаться на опушке леса у реки, как вот эта семья». Мы с вами уже большие и знаем много разных стихов, сказок, а сегодня я хочу с вами рассмотреть картину с изображением лета. Я хочу чтобы вы её внимательно рассмотрели и составили рассказ для ваших мам.
Индивидуальная работа:
Методика проведения
Вос – ль:«Когда на улице холодно, хмуро или слякотно, так хочется, чтобы скорее наступило лето.— Так хочется оказаться на опушке леса у реки, как вот эта семья».
Вос – ль: показывает детям картину, дает возможность обменяться впечатлениями. Затем напоминает: чтобы составить красивый рассказ по картине, надо рассматривать ее... (в определенной последовательности).
«Сначала давайте рассмотрим, что происходит около палатки. Симпатичная мама в синей кепочке и ее очаровательная дочка, сидя на чурбачках, чистят картошку.
Горит костер. В казане —вот он как выглядит —закипает вода. За спиной у мамы лежат собранные сухие ветки. Еще охапку веток несет мальчик в красной шапочке. Не работает только кот по кличке Кис. Лежит он, на коврике, как человек, положив ногу на ногу. Впрочем, котам положено спать днем. А уж сказочным котам тем более.
Итак, эту часть картины под названием. Около палатки“ мы рассмотрели. Остается кому-нибудь из вас объединить все сказанное в рассказ».
Вос – ль:выслушивает рассказ одного-двух детей.
«Теперь рассмотрим, что происходит недалеко от палатки. — Там... Папа закапывает в яму консервные банки, чтобы на месте стоянки туристов не осталось мусора. Правильно он поступает?»
Вос – ль:предлагает детям рассмотреть картину и рассказать о том, как красиво вокруг. (Рядом речка и опушка леса с березками и маленькими елочками. Зеленая травка. Кругом цветут мелкие яркие цветочки.)
Далее кто-нибудь из детей самостоятельно рассказывает об окружающей палатку природе.
Вос – ль:«А теперь я составлю рассказ о всей картине,
— Выдался хороший теплый день. Мама с дочкой сидят на чурбачках, чистят картошку и о чем-то беседуют.
Красавец кот по кличке Кис лежит рядом на полосатом коврике, отдыхает. Он ночью будет трудиться, палатку и продукты от мышей охранять.
Папа глубокую яму копает, консервные банки и мусор закапывает.
А кругом красота! Под ногами зеленый ковер с яркими цветочками, рядом речка и лес с белоснежными березками и малюсенькими елочками».
Вос – ль:предлагаю 2-3 детям рассказать составленный рассказ, а остальным внимательно слушать и запоминать для того чтобы запомнить и дома рассказать маме.
Подвожу итог НОД: даю оценку деятельности детей
Примечание. В последующие дни педагог еще раз показывает картину, чтобы послушать рассказы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416164-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.