- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП «Что такое круг»
1. Сформировать представление детей о круге.
2. Учить выделять круг среди других геометрических
фигур.
3. Упражнять в нахождении данной геометрической
фигуры в окружающем пространстве и на картинках.
4. Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.
5. Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе обучения.
Тема: Что такое круг
Цели:
1. Сформировать представление детей о круге.
2. Учить выделять круг среди других геометрических
фигур.
3. Упражнять в нахождении данной геометрической
фигуры в окружающем пространстве и на картинках.
4. Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.
5. Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе обучения.
Материал: тарелка, крышка от кастрюли, пуговица, диски, круги разного цвета и размера, другие фигуры, задания на листочках бумаги, мультипликационные герои,
Ход занятия
Организационный момент.
- Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: 'Будет интересно!”
Мы в лес за наукой сегодня пойдём,
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
- Сегодня ребята мы отправимся в гости в лес к одному очень умному и доброму животному. А с нами гости пойдет одна девочка. Угадайте, кто это?
Звучит песня из мультфильма «Маша и Медведь».
- Правильно, мы сегодня отправимся в гости к Медведю вместе с Машей.
Знакомство с кругом
-Перед тем как отправиться в гости к Медведю, Маша решила навести порядок в своем доме. Вот какие вещи она нашла.
-Что это? (Дети перечисляют предметы)
-Что между ними общего? (Они все круглые.)
- Какие еще круглые вещи вы можете назвать? (Дети называют круглые предметы)
Составление фигур из кругов.
- Из всех фигур, что лежат перед вами на столе, выберите только круги. Попробуйте составить из них какую-нибудь картинку.
-Что у вас получилось? (Снеговик, фрукты и т. д.)
-Молодцы, справились с заданием!
- А теперь в путь. Нам нужно, как можно скорее попасть в гости к Мишке. Ой! Кто это там. Это ж волки. Что же они делают?
(Они собираются ремонтировать машину. )
Чего не хватает у машины? Верно, колеса. А какое по форме колесо? Верно, круглое. Какие еще предметы бывают круглыми?
-Давайте, ребята, поможем волкам. Для этого нам нужно выполнить следующее задание.
Работа на листочках
Превратите круги в предметы: вспомните или придумайте что-нибудь и дорисуйте. (Ребята выполняют рисунки и называют, что у них получилось)
-Волки благодарят вас за оказанную помощь. А нам нужно поторопиться в гости к Медведю.
На пути у нас гималайский медведь, он приглашает нас на физминутку.
Физкультминутка Звучит музыка из мультфильма «Маша и Медведь»
Игра «Перейди через болото»
На полу лежат разные фигуры из бумаги. Детям нужно перейти через болото. Чтобы не провалиться в болото, нужно идти по кочкам (фигурам). Но наступать можно только на круглые кочки, на остальные нельзя. Игра проводится несколько раз с постепенным увеличением скорости движения
-Ой, откуда эта шишка! Да это белка заблудилась не может найти свое дупло , чтобы помочь белке нам нужно выполнить следующее задание.
Задание «Ориентировка в пространстве».
У каждого ребёнка на столе лист белой бумаги, в коробочке два красных круга (большой, маленький), два зелёных круга (большой, маленький), один маленький жёлтый круг.
– Возьмите лист белой бумаги. Положите его перед собой. В правый верхний угол положите большой зелёный круг, в нижний левый угол – маленький красный круг, в верхний левый – маленький жёлтый круг, посередине листа положите маленький зелёный круг.
– Какой круг остался? Куда мы его положим? Дети выполняют задание.
-Давайте проверим, правильно ли вы положили круги.
- Белочка благодарит вас за помощь. Ну а мы отправимся дальше.
-Ребята, Заяц не может справится с заданием, которое ему задали в лесной школе. Давайте поможем ему выполнить домашнее задание.
Задания на логику
-Вот мы и добрались до домика Медведя. Посмотрите, как он нас встречает!
Подведение итогов занятия.
Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора,
На пути, что нам встречалось,
Расскажите, детвора!
(Дети рассказывают, какие задания выполняли во время путешествия)
-Молодцы, ребята! Понравилось вам путешествие?
А как вы думаете, помогли вы Маше и героям, которые нам встретились на пути?
С какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились?
Маша и Медведь приготовили для вас подарки. Они дарят вам раскраски.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416369-konspekt-zanjatija-po-fjemp-chto-takoe-krug
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.