- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме «Правописание парных согласных звуков на конце слова и перед гласными в корне»
Тема урока: «Правописание парных согласных звуков
на конце слов и перед гласными в корне»
Цель: добиться осознанного усвоения способов действия по определению в слове парных согласных.
Задачи:
- формировать универсальные учебные действия (Предметные: повторить правописание парных согласных звуков,регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения,коммуникативные: договариваться с людьми, сотрудничать в совместном решении проблемы, личностные результаты: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.)
- развивать умения наблюдать за орфограммами – буквами парных согласных звуков, находить в словах эту орфограмму;
- формировать положительную мотивацию к учению;
- развивать личностные качества: вежливость, культуру поведения, взаимовыручку.
Оборудование: наборное полотно с буквами; рисунки автобуса, цирковых артистов; сигнальные карточки, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какая сегодня хорошаяпогода, как нам улыбается солнышко. Давайте и мы поприветствуем друг друга улыбкой.
II. Мотивирующее введение в урок.
-Сегодня на уроке русского языка мы отправляемся в г. Саратов в цирк. Поедем на автобусе. Мы будем не только зрителями, но и активными участниками представления. Вместе с нами хотят поехать в цирк некоторые буквы. Им надо помочь сесть в автобус парами. Какие пары нужно выбрать?
- Какая тема нашего урока?
III. Актуализация знаний.
1. - Отправляемся в путь. Приехали. Подъехали к цирку. Первой выступает зебра. Что она вам напомнила? (Зебра на дороге.)
- Как правильно переходить улицу? Зебра предлагает выполнить чистописание: написать парные согласные звуки: б п, з с, д т, г к, в ф, ж ш.
2. На арене цирка дрессированный слоник.
- Пока он выступает, мы должны выполнить задание – собрать поговорки, вставить пропущенные буквы. Работаем в паре.
Новый го…, | в большой моро…. |
Береги но… | познаётся в беде. |
Ры…ка мелка – | к весне поворот. |
Дру… | да уха сла…ка. |
3. Перед нами выступает жонглёр-тюлень. Отгадайте загадки. Постарайтесь их угадать, чтобы он не уронил мяч во время выступления.
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернётся над лугами,
Отливает серебром. (Самолёт)
Белые горошки
На зелёной ножке. (Ландыш)
Лежал, лежал,
Да в реку побежал. (Снег)
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть — нет головы. (Гриб)
Маленькие домики по улицам бегут,
Мальчиков и девочек домики везут. (Автобус)
4. Физкультминутка. (Учитель произносит звуки, если звук парный согласный нужно присесть, если – нет, то один.)
5. Перед нами выступает клоун со своей дрессированной собачкой. Он предлагает вам и собачке закончить предложения, угадать животных.
(Храбрый как…(лев). Слепой как …(крот). Длинный как …(жираф).
Изворотливый как …(уж). Неуклюжий как… (медведь)).
6. Последний перед нами выступает мишка на велосипеде. Он предлагает выполнить упр. 218.
7. Благодарим всех артистов за выступление. Возвращаемся домой.
IV. Итог урока.
-Что повторили на уроке?
- Как проверить правописание парного согласного звука?
Вывод.Парные согласные – самые опасные.
Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй.
V. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке. (Дети показывают соответствующую сигнальную карточку, оценивают с комментированием свою работу на уроке.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416371-urok-russkogo-jazyka-po-teme-pravopisanie-par
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Психология в практике социальной работы»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.