- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию «Травка для зайчика»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад общеразвивающего вида №39
Усть - Кутского муниципального образования
Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию
«Травка для зайчика»
Воспитатель:
Г.М. Хидиятуллина
г. Усть-Кут
2020 г.
Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию
«Травка для зайчика»
Цель: Учить детей рисовать травку короткими штрихами, располагать их по всей поверхности листа. Продолжать знакомить детей с зеленым цветом.
Задачи:
- закрепить навыки рисования с помощью карандашей;
- развивать мелкую моторику, творческие способности детей, аккуратность;
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Оборудование: игрушечный зайчик, листы бумаги на каждого ребенка, картинка с изображением травки, карандаши зеленого цвета.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте, мы с вами друг с другом поздороваемся, посмотрим, друг на друга и улыбнемся.
Вдруг раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ой, кто это может быть?
Воспитатель открывает дверь, а за дверью зайка. Вместе с зайкой заходит в группу.
Ушки длинные у зайчика,
Из кустов они торчат.
Он и прыгает и скачет,
Веселит своих зайчат.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гость, скажите, пожалуйста, а кто к нам пришел в гости?
Дети: Зайчик!
Воспитатель: Давайте, ребята, мы с зайчиком поздороваемся
Дети: Здравствуй, зайка!
Зайчик: Здравствуйте, ребята!
Зайчик вдруг загрустил.
Воспитатель: Что случилось, зайка, почему ты грустный?
Зайчик: Ребята, я всю зиму кушал веточки, да кору с деревьев. А я хочу пожевать свежую травку.
Воспитатель: Ребята, садитесь по удобнее и давайте с вами посмотрим картинку.
Воспитатель: Зайка, садись на стульчик и вместе с нами посмотришь картинку.
Воспитатель сажает зайчика на стул.
Рассматривание картинку с изображением травы.
Воспитатель:Ребята, а что нарисовано на картинке?
Дети: Травка!
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какого цвета травка?
Дети: Зеленого!
Воспитатель:Молодцы, ребята!
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, а как мы можем помочь зайчику?
Дети: нарисовать травку!
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Прежде чем нарисовать для зайчика травку, давайте мы с вами отдохнем и поиграем в игру.
Физминутка «Зайка»
Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой постучи, постучи.
(Прыжки на двух ногах, поджав руки к груди)
Ты на травку упади, упади,
Полежи и отдохни, отдохни.
(Присесть на корточки - отдохнуть)
Отдохнул, теперь вставай,
(Снова прыжки на двух ножках).
Воспитатель: Ребята, садитесь за столы, нарисуем для зайчика травку. Сначала я вам покажу, как надо рисовать травку.
Воспитатель показывает, способы изображения травы.
Возьму зеленый карандаш, показываю, как нужно правильно держать карандаш тремя пальчиками и короткими штрихами рисую травку.
Воспитатель раздает детям листы бумаги и карандаши.
Прежде чем рисовать, ребята давайте разомнём свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Зайчик скачет по лужайке»
Зайчик скачет по лужайке (Сжать руки в кулаки, а указательный и средний пальцы поднять вверх – зайчик).
Прыг – скок, прыг – скок (Сжать руки в кулаки, «зайчик» - чередовать движения).
Испугался волка зайка (Прижать руки к груди)
И пустился наутек (Раскрыть ладошки, вытянуть руки перед собой).
Воспитатель: Ребята, а теперь нарисуйте травку для зайчика.
Во время работы воспитатель подходит к каждому ребенку, помогает индивидуально и побуждает их нарисовать как можно больше травки.
Воспитатель: Молодцы, ребята, нарисовали травку. Сейчас зайчик посмотрит, как вы нарисовали травку.
Зайчик: Спасибо, ребята, что нарисовали для меня много травки.
Воспитатель: Ребята, давайте угостим зайчика травкой.
Дети: Кушай травку, зайчик.
Зайчик: Ребята, травка очень вкусная и сочная. Мне пора домой, к своим зайчатам.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы зайчат тоже угостим травкой.
Зайчик: Спасибо вам, зайчата очень обрадуются! До свидания, ребята!
Дети: До свидания, зайка!
Воспитатель:А теперь пойдемте с вами мыть ручки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418444-konspekt-zanjatija-v-pervoj-mladshej-gruppe-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.