- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ интегрированного занятия по математически-сенсорному развитию на тему «В гости к деткам пришла куколка Катя»
Учить обозначать результаты сравнений словами: высокий-низкий, широкий-узкий.
Учить детей группировать предметы по цвету, форме, величине.
Формировать умение результативно действовать с игрушками, развивать координацию мелких движений кисти рук.
Закрепить понятие «один», «много».
Воспитывать дружелюбие, умение сопереживать, приходить друг другу на помощь, отрабатывать умение описывать игру с помощью воспитателя
КОНСПЕКТ
интегрированного занятия
по математически-сенсорному развитию
на тему «В гости к деткам пришла куколка Катя»
I младшая группа
Подготовила: Романова Г.Н.
воспитатель I к. к.
МКДОУ Бутурлиновский д/с № 5
Задачи:
Учить сравнивать контрастные по величине и ширине предметы.
Учить обозначать результаты сравнений словами: высокий-низкий, широкий-узкий.
Учить детей группировать предметы по цвету, форме, величине.
Формировать умение результативно действовать с игрушками, развивать координацию мелких движений кисти рук.
Закрепить понятие «один», «много».
Воспитывать дружелюбие, умение сопереживать, приходить друг другу на помощь, отрабатывать умение описывать игру с помощью воспитателя.
Ход занятия:
Воспитатель и дети стоят в кругу
Воспитатель:Здравствуйте, мои дорогие,
И маленькие, и большие.
Вижу, как вы подросли.
До чего же хороши!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы по кругу пойдем,
Хоровод заведем.
Наши малыши очень хороши!
Никого не обижают,
Никого в беде не бросают!
Пусть буде всем хорошо,
Радостно, светло!
У наших ребят веселые глазки, все улыбаются. Ой, слышите, ребята, а кто это у нас плачет. Давайте посмотрим, мне кажется, что у нас кто-то за дверью плачет.
(Воспитатель выносит куклу).
Воспитатель:Так и есть, это куколка Катя у нас плачет. Посмотрите, какая она нарядная, у неё новое платье. Но кто-то сказал Кате, что у неё не очень красивое платье, и куколка очень огорчилась и заплакала. Я пробовала объяснить Кате, что платье её идёт, что оно нарядное, но куколка не хочет меня слушать. Помогите убедить Катю. Давайте рассмотрим её наряд и расскажем о нём.
Воспитатель: Какого цвета платье у Кати?
Дети: Красное.
Воспитатель: А какого цвета воротничок у платья?
Дети: Белого.
Воспитатель: А сколько пуговичек?
Дети:Много.
Воспитатель: Они большие или маленькие?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: А какого цвета пуговицы?
Дети: Белого.
Воспитатель: Что ещё есть у куколки на платьице?
Дети: Карманы.
Воспитатель:Верно, у Кати на платье два белых кармана.
Воспитатель: Какого цвета у Кати носочки?
Дети: Белого.
Воспитатель: Какого цвета туфельки?
Дети: Красного.
Воспитатель:Ребята, Кате очень понравился ваш рассказ, она перестала плакать, а чтобы совсем куколка стала весёлой, радостной давайте покажем Кате свои игрушки и поиграем с нею.
К нам пришла в нарядном платье
С белым бантом кукла Катя.
С нами вместе поиграть.
Давайте покажем Кате наши шарики
Воспитатель: А сколько у нас шариков?
Дети: Много.
Воспитатель: Какого цвета у нас шарики?
Дети: Красного, желтого, зеленого.
Воспитатель: Ребята, Катя ещё маленькая, она не знает, что игрушки, когда поиграешь, надо убирать на место. Давайте покажем куколке, что шарики нужно сложить каждый в свою коробочку: красные — в красную коробочку, зеленые — в зеленую, а желтые — в желтую.
(Дети раскладывают шары по цвету).
Воспитатель: Посмотри, Катя, какие у нас ребята молодцы, все шарики поместили каждый в свою коробочку.
Воспитатель:Ребята, давайте покажем куколке наши волшебные домики, окошки у них разной геометрической формы.
Воспитатель: Какой геометрической формы окошко у первого домика?
Дети: Круглое.
Воспитатель: У второго?
Дети:Квадратное.
Воспитатель: У третьего?
Дети:Треугольное.
Воспитатель: Это домики не простые, в них живут геометрические фигуры. Они вышли погулять и никак не могут найти свои домики. Надо им помочь.
(Дети раскладывают геометрические фигуры в домики: круги — в домик с круглым окошком, треугольники — в домик с треугольным окошком, квадраты — в домик с квадратным окошком).
Воспитатель:Вы такие молодцы, правильно поместили геометрические фигуры в свои домики. Куколке Кате весело с вами играть. Что вы хотите ещё показать Кате?
Дети: «Волшебный мешочек».
Воспитатель: Сегодня в нашем волшебном мешочке находятся предметы разные по высоте, длине, ширине. Мы должны найти пары этим предметам:
Высокая ёлочка — низкая ёлочка.
Длинный карандаш — короткий карандаш.
Широкая лента — узкая лента.
Воспитатель: Ребята, куколке весело с вами играть, а ещё она хочет с вами потанцевать.
(Дети становятся в круг вместе с воспитателем, выполняют движения).
Хлопать детки все умеют
Своих ручек не жалеют.
Вот так, вот так!
Своих ручек не жалеют.
(Дети хлопают в ладоши).
Топать детки все умеют
Своих ножек не жалеют.
Вот так, вот так!
Своих ножек не жалеют.
(Дети топают ногами).
А теперь мы все пойдём
С куколкой плясать начнём.
Вот так, вот так!
С куколкой плясать начнём!
(Дети выполняют пружинку).
Воспитатель: Кукле Кате очень понравилось с вами играть, и она хочет подарить вам стихотворение:
Вот красивая игрушка -
Куколка Катюшка!
Может хлопать, может петь,
Кто желает посмотреть?
Ну, довольно веселиться,
Надо Кате спать ложиться.
Катя глазки закрывает.
Баю-бай, баю-бай.
Глазки закрывай.
Воспитатель: Ребята, куколка устала, долго играла, а сейчас ей пора отдыхать.
Дети укладывают куклу спать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419249-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-matema
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.