- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формирование навыков двухголосного пения, мелодические каноны
Развивать навыки двухголосного пения:
- выстроить точную интонацию в голосах, в общем ансамбле.
- уравновесить голоса по динамике звука.
Закрепить навыки правильного певческого дыхания, выработать навык «цепного дыхания», опоры звука.
Конспект занятия по вокалу
по теме:
«Формирование навыков
двухголосного пения, мелодические каноны»
Педагог дополнительного образования Видинг О.Ю.
МБОУ ДО ЦРТДиЮ
Конспект занятия по вокалу
Тема: Формирование навыков двухголосного пения, мелодические каноны.
Цель: Развитие навыков чистого двухголосного пения в ансамбле.
Задачи:
Воспитывать у обучающихся чувства ансамбля, навыков и культуры ансамблевого пения.
Развивать навыки двухголосного пения:
- выстроить точную интонацию в голосах, в общем ансамбле.
- уравновесить голоса по динамике звука.
Закрепить навыки правильного певческого дыхания, выработать навык «цепного дыхания», опоры звука.
Выработать собранный, напевный звук с ясным формированием гласных и активным произношением согласных.
Вырабатывать естественное звучание произведения.
Методы обучения:
- наглядный (слуховой и зрительный) - просмотр и прослушивание иллюстративного материала;
- словесный - обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
- метод мысленного пропевания - формирование вокально-слуховых представлений;
- проблемно - поисковый - осмысление художественного образа и осознанный поиск вокальных приемов и способов исполнения;
- объяснительно - иллюстративный в сочетании с репродуктивным.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Упражнения на развитие диафрагмального дыхания: Плечи при вдохе расправленные, свободно опущенные, неподвижные. Вдох в «живот», «в нижние ребра».
- медленный спокойный вдох - медленный выдох - короткий вдох - медленный ровный выдох
- короткий вдох - ровный выдох на счет на 4, 8, 16 - короткий, бесшумный вдох - активный выдох на звук с, с, с, сссссссс
3.Артикуляционная гимнастика:
«часики» (круговые вращения языка при сомкнутых губах), «шпага» (уколоть языком правую, левую щеку), «улыбка Буратино» (максимально растянуть сомкнутые губы, собрать губы в трубочку), произношение звуков И-У-А-У (активная работа губ) упражнения на раскрепощение челюсти, мышц лица.
4. Учебно-тренировочные упражнения на развитие голосового аппарата, навыков двухголосного пения. Вокальные упражнения направлены на формирование основных певческих навыков: чистого интонирования, правильной певческой позиции, опоры звука, расширение диапазона, напевного льющегося звука, различных видов звуковедения, динамики, навыков двухголосного пения.
1.Упражнения на выработку вокального зевка, раскрепощение нижней челюсти, выравнивание гласных:
- Ми-и-и-и-яаааа, - аи-аи-аи-аи-аи-аи-аи-аи-а (ми,ре,до-до,ре,ми,ре,до)
2. Упражнение на развитие навыков двухголосного пения:
- расхождение голосов на терцию, - пение трезвучия с задержкой голосов.
Пение на 2 голоса (надстройка верхнего голоса)
3. Работа над йотированными гласными (распевание звуков ЛЁ-О-О максимально опуская челюсть, округляя звук).
4.Упражнение для сглаживания регистров:
- Я –по-ю ,хорошо пою(пропевание мажорного трезвучия).
5.Упражнение на выработку легато, стаккато, расширение диапазона:
- пение стаккато по ступеням трезвучия ЛЁ-О-О( максимально опуская челюсть, округляя звук). -), - пение поступенно ЛЁ-ЛИ-ЛЁ ….. (легато)
5. Работа над дикцией.
Пропевание скороговорок (четкая, активная работа губ, языка): - от медленного темпа до быстрого, - от пиано (активный шепот) до форте.
Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа. От топота копыт пыль по полю летит. Мы перебегали берега.
6. Работа над двухголосием в разнохарактерных произведениях.
Кано́н в музыке — полифоническая форма, в которой мелодия образует контрапункт сама с собой. Основной технико-композиционный приём, положенный в основу канона, называется (канонической) имитацией
В простом каноне мелодии-спутники в точности повторяют основную мелодию в первом голосе.
«Братец Яков» -пример простого канона, повторение через 2 такта.
1.Всем раздаются ноты мелодии канона.
2.Все проговаривают ритм ритмослогами с дирижированием на 2/4
3.Один ученик играет остальные поют нотами мелодию канона.
4. Делимся на 2 команды и поем на два голоса, внимательно слушая пропеваемую мелодию.
При исполнении канона требуется собранный звук, но в то же время легкий, полетный; певучее звуковедение и слияние голосов.
Беседа о содержании и характере песен «Приходите в гости к нам» звуковедение в произведениях.
Необходимо добиваться, легкости и высокой позиции звучания, работать над интонационным, динамическим, дикционным, ритмическим, темповым ансамблем.
1. работа над чистым интонирование в голосах, пение по нотам, по голосам 2. работа над устойчивым двухголосием в произведениях, 3. пропевание наиболее сложных в интонационном, ритмическом, вокальном отношении фрагментов произведений на различные слоги, в медленном темпе.
5. Заключительный этап.
Подведение итогов занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419262-formirovanie-navykov-dvuhgolosnogo-penija-mel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.