Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.09.2020

НОД «Герои Барабинска и Барабинского района»

Цель: знакомство с героями Советского Союза, РФ города Барабинска и Барабинского района.

Задачи:
Образовательные (направлены на формирование компетенций ребенка):
• Формировать у детей первоначальные представления о том, кто изображен на бюстах
• Познакомить с подвигами героев Барабинского района
Развивающие (направлены на развитие психических процессов, в т.ч. речи):
• Развивать память, логическое мышление, внимание, речь
Воспитательные (направлены на воспитание личностных качеств и межличностных отношений):
Воспитывать у детей любовь и уважение к героям, павшим за нашу Родину, чувство гордости за свой народ, за его силу духа.
• Способствовать становлению у детей инициативности

Содержимое разработки

Сценарий образовательной деятельности

(подготовительная группа)

Блок Программы «Знаменитые люди Новосибирской области»

Тема: «Герои Барабинска и Барабинского района»

Интеграция видов деятельности: игровая, познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная, изобразительная, двигательная

Цель: знакомство с героями Советского Союза, РФ города Барабинска и Барабинского района.

Задачи:

Образовательные(направлены на формирование компетенций ребенка):

Формировать у детей первоначальные представления о том, кто изображен на бюстах

Познакомить с подвигами героев Барабинского района

Развивающие(направлены на развитие психических процессов, в т.ч. речи):

Развивать память, логическое мышление, внимание, речь

Воспитательные(направлены на воспитание личностных качеств и межличностных отношений):

Воспитывать у детей любовь и уважение к героям, павшим за нашу Родину, чувство гордости за свой народ, за его силу духа.

Способствовать становлению у детей инициативности

Предварительная работа: беседы с детьми о героях ВОВ, чтение художественных произведений Л. Кассиль, «Твои защитники», А. Гайдар «Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове», В. Бороздин «Шел солдат»; рассматривание фотографий самолетов, военных действий.

Планируемый результат: У детей сформированы первоначальные знания том, какие подвиги совершили герои Барабинского района, об их наградах и героизме. Дети знают, кому установлены бюсты на монументе славы.Дети проявляют речевую активность, умеют оценивать свои и чужие действия.

Средства, оборудование, материалы:

наглядные (демонстрационный материал): презентация, выставка фотографий с изображением летчиков, моряков, танкистов, пограничников.

технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы: ноутбук, медиапроектор.

раздаточные материалы: раскраски гвоздик, цветные карандаши, ножницы клей

Технологическая карта образовательной деятельности

Этапы образовательной

деятельности

Ход образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.

Вводная часть

Организационный момент

Развешаны фотографии бюстов героев Монумента Славы

Воспитатель:

Появляется Бабушка-Барабушка

Ребята, а что это за памятники такие и где они у нас находятся?

Дети играют в группе. Заинтересованные подходят к выставке фотографий

-Памятники героям

-На Монументе Славы

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие

детьми цели образовательной деятельности.

Как интересно.

А почему их называют героями?

А как вы думаете какими должны быть герои?

Ребята, вот интересно, а какие они подвиги совершили, как бы мне это узнать? Спрашивает Бабушка-Барабушка

Воспитатель: Ребята, а вам интересно будет больше узнать о подвигах наших земляков?

Тогда предлагаю вам вместе с Бабушкой-Барабушкой присесть в полукруг

Они совершили подвиг

-Они смелые, сильные, никого не боятся, ловкие, быстрые.

Ребята задумались

Да, очень

Дети усаживаются

2.

Основная часть

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний, или начало

выполнения действий

по задачам образовательной деятельности.

Воспитатель подходит к первому герою, изображённому на фотографии и начинает рассказ

Все может наша Земля: и накормить и напоить, но вот защитить она себя не может, защитить нашу землю можем только мы. С давних пор повелось: как только на нашу землю нападал враг, все люди вставали на её защиту.

Дети садятся в круг на стульчики и слушают рассказ воспитателя.

«Открытие» детьми новых знаний,

Способа действий.

-На этой фотографии и бюсте изображён Бурцев Дмитрий Петрович, во время боевых действий в 1943 году, он сумел отразить немецкую танковую атаку, уничтожив 3 танка, 2 противотанковых орудия, 5 пулемётов и 2 дзота. В бою был ранен, но поля боя он не покинул и до последнего продолжал атаковать врага.

Посмертно удостоен почётного звания «Герой Советского союза», награждён Орденом Ленина и медалью «Золотая звезда»

На следующей фотографии мы с вами видим Перевозникова Андрея Тимофеевича.

В 1943 году Андрей Тимофеевич переправился через Днепр в районе села Войсковое и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. Лично подорвал гранатами немецкую пулемётную точку. За сутки взвод Перевозникова отразил пять немецких контратак, продержавшись до переправы основных сил.

В 1944 погиб в бою.

Удостоен почётного звания «Герой Советского союза», а также был награждён орденами Ленина и Красного знамени

А здесь мы видим бюст Апарина Максима Григорьевича.

Максим Григорьевич отличился в битве за Днепр.

Во время переправы по реке, огнём артиллерии был уничтожен плот, на котором переправлялся Апарин с расчётом, в результате всё орудие утонуло. Апарин совместными усилиями с бойцами вытащил орудие со дна реки. Вытащив орудие на берег расчёт сразу же вступил в бой и уничтожил 10 огневых точек противника.

Удостоен почётного звания «Герой Советского союза, полчил орден Ленина и медаль «Золотая звезда»

В 1943 году погиб в ходе Гомельско-Речицкой операции. Похоронен а Братской могиле.

На этой фотографии мы видим бюст Воронкова Ивана Яковлевича.

Иван Яковлевич участвовал в отражении 6-ти контратак, в отражении танковых атак, при этом уничтожил 8 танков, 2 бронемашины, 6 автомобилей и до взвода живой силы.

Героизм проявил, когда в бой пошли Гитлеровские атаки.

Выдвинувшись вперёд он подбил два танка фашистов, был тяжело ранен, но не покинул поле боя. Все бойцы его расчёта были убиты. Истекая кровью и теряя последние силы, он продолжал вести огонь, нанося большой урон живой силе.

Вскоре был повторно ранен, но продолжал разить врага.

Погиб, сгорев вместе со своим орудием от взрыва вражеских снарядов. Не пропустив вражеские танки и пехоту противника.

Удостоен почётного звания «Герой Советского союза» посмертно.

А это Шубин Алексей Петрович.

Воевал На Сталинградском., Южном, 4-Украинским и 3-Белорусских фронтах.

Героизм проявил, когда под шквальным огнём выкатил вперёд пушки и открыл огонь, а заметив выбывшего наводчика одной из пушек, старшина встал за орудие. За день боя уничтожил девять пулемётных точек противника, подбил 3 немецких бронетранспортёра и расстрелял из своего орудия до 35 живой силы.

Удостоин знания «Герой Советского союза», награждён орденом Ленина и медалью «Золотая звезда»

На следующей фотографии Хрусталёв Павел Иванович.

Лётчик, в 1944 году совершил 109 боевых вылетов на фотографирование и разведку военных объектов и переднего края противника.

10 ноября 1944 года, самолёт, в котором находился Хрусталёв был сбит. Экипаж направил свой горящий самолёт на позиции артиллерийской батареи противника.

Удостоен почётного звания «Герой Советского союза» посмертно.

Ребята, на аллее Славы, в ряду с героями Советского союза, установлен бюст герою России, его установили совсем недавно, казалось бы Великая Отечественная война закончилась так давно.

Все должны жить в мире и согласии. Но не всегда бывает так.

На этой фотографии изображён Нефф Виталий Витальевич.

Его подвиг был совершён совсем недавно. В 2008 году. Являясь командиром танкового взвода, на службе по контракту. Виталий Витальевич вместе со своей дивизией 8 августа 2008 года был поднят по тревоге и совершил марш-бросок в Южную Осетию. 10-ого августа взвод Неффа получил указание передислоцироваться в другой район. При движении на новую позицию был атакован противником.

Точным выстрелом он уничтожил противника. Танк Неффа был поражён двумя выстрелами из гранатомётов и загорелся. При покидании танка Виталий Нефф был ранен осколками разорвавшейся рядом мины. Тяжелораненый, он вернулся к танку, чтобы помочь выбраться из машины боевому товарищ Кумарову. Вынося на себе бойца, был смертельно ранен осколками второй разорвавшейся мины, как и Кумаров.

Похоронен 20 августа 2008 года в деревне Бакмасиха Барабинского района.

Присвоено звание Героя Российской Федерации.(посмертно)

.Ну что ребята, вот и вы узнали больше о героях нашего Барабинского района, интересно было?

А теперь давайте немного разомнёмся

Встаём в круг

Физкультминутка

«Самолёты»

По команде воспитателя «Заводим моторы!» - дети делают вращательные движения руками перед грудью. При команде: «Самолёты летят» дети разводят руки в стороны (как крылья у самолёта) и бегают врассыпную. По сигналу воспитателя: «На посадку!» - дети медленно садятся на корточки.(повторить несколько раз)

Ну что, понравилось вам быть пилотами?

Хорошо

Дети сели на стульчики.

Внимательно слушают

-Да, интересно

Да, понравилось

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений,(выполнение работы)

А теперь присаживаемся за столы

Ребята, что вы видите перед собой?

Верно, я предлагаю вам раскрасить эти цветы, которые называются гвоздики, вырезать их и возложить к вечному огню в память о героизме наших соотечественников.

Вырезали, хорошо, теперь промажьте клеем свои цветы с обратной стороны, подходите к изображению вечного огняи у подножия возлагайте свои цветы.

Молодцы, ребята

Дети садятся за столы и рассматривают то, что них лежит

Раскраски цветов, карандаши, ножницы и клей

Дети приступают к работе

Дети создают общий коллаж в память героям

3.

Заключительная часть

Итог образовательной деятельности.

Систематизация знаний.

Ну вот мы с вами и узнали историю великих подвигов наших героев

Запомнили как звали героев?

А какой подвиг вам запомнился больше всего?

Ребята а вы хотите стать защитниками нашей Родины?

А что нужно для этого?

-Да

-Да(каждый называет героя, которого он запомнил)

Отвечают по очереди

Ответы детей

Рефлексия.

Воспитатель:

Ребята, кому мы с вами сегодня помогали?

Что нового узнали?

Где мы с вами сможем применить эти знания?

С кем сможем поделиться знаниями?

Дети отвечают по желанию

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419427-nod-geroi-barabinska-i-barabinskogo-rajona

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки