- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кадрирование (PanCrop) в Adobe Premiere Pro
ТемаКадрирование (Pan/Crop) в Adobe Premiere Pro
Цели занятия:
Заинтересовать учащихся и раскрыть перспективу дальнейшего изучения темы на профиле по информационным технологиям;
Изучить интерфейс и возможности программы видеомонтажа Adobe Premiere Pro.
Познакомить учащихся с основами создания видеофильма на компьютере;
Задачи занятия:
Обучающие:
Формирование навыков самостоятельной работы.
Ознакомить учащихся с форматами видео и аудио файлов;
На примере создания фильма рассмотреть основные приемы видеомонтажа.
Систематизация полученных знаний.
Развивающие:
Развитие аналитико-синтезирующего мышления.
Развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
Развитие представления о возможности создания полноценного фильма из видеоматериалов;
Научится работать с одной из известных программ видеомонтажа, сформировав новые умения и навыки.
Воспитательные:
Воспитание положительного отношения к знаниям.
Привитие интереса к предмету «ИТО».
Формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
Воспитание интереса к творческой и исследовательской работе.
Оборудование:
Персональные компьютеры.
Интерактивная лента.
ТСО и наглядность:
компьютерный класс,
мультимедийный проектор.
учебные элементы в виде раздаточных листов с заданием занятия
Программная поддержка: профессиональная программа видеомонтажа Adobe Premiere Pro.
Ход занятия
I. Организационный момент
Проверка списочного состава.
Определение темы и цели занятия.
Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала
Сегодня на занятии поговорим про очень полезный инструмент монтажа Pan/Crop, который предназначен для масштабирования, панорамирования, обрезки видеофрагментов. Наверное многие, которые пробовали работать с видео сталкивались с проблемой, когда видео или фотография после добавления в программу не растягивается на весь экран, оставляя по бокам черные полосы. Вот чтобы подогнать это видео под соответствующий размер нам и понадобится Pan/Crop.Как Вы, я надеюсь, поняли в сегодня на занятии мы будем рассматривать видеопереходы.
II. Объяснение нового материала
Давайте представим себе такую ситуацию: вы хотите смонтировать один большой видеоролик из множества мелких фрагментов. Это может быть ваш внезапный творческий порыв или тщательная подготовка подарка другу на день рождения. Но если на вашем компьютере нет подходящей программы, и, соответственно, вы не знаете, как редактировать нужные видео, осуществить задуманное будет сложно.
Шаг 1:
Расположите редактируемый клип на дорожке Video 1 панели Timeline.
Шаг 2:
Ещё раз проделайте предыдущую операцию, только клип расположите уже на дорожке Video 2.
Шаг 3:
Перейдите к панели Effects и, воспользовавшись поиском, найдите эффект Crop (Обрезка).
Шаг 4:
Примените данный эффект к клипу, расположенному на дорожке Video 2.
Шаг 5:
Временно отключите видео на дорожке Video 1, кликнув на иконку с изображением глаза.
Шаг 6:
Теперь выделите видео на дородке Video 2, кликнув по его загаловку, и откройте панель Effect Controls, чтобы настроить параметры эффекта Crop. Эффект Crop предназначен для обрезки краёв изображения клипа в AdobePremiere Pro. Кликните по серому треугольнику слева от имени эффекта, чтобы раскрыть его параметры.
Как Вы видите у параметров Left (Слева), Right (Справа), Top(Сверху) и Bottom(Снизу) значения равны нулю. Т.е. клип пока не обрезан. Измените значение параметров Top и Bottom процентов так на 18-20, чтобы обрезать клип сверху и снизу.
При обрезке не забывайте поглядывать на окно Program. Вот что у меня получилось.
Шаг 7:
Включите клип на дорожке Video 1 и выключите надородке Video 2.
Шаг 8:
Кликните по заголовку клипа на дорожке Video 1, чтобы сделать его активным. Далее откройте панель Effect Controls и выберите эффект Motion (Движение). Откройте список параметров данного эффекта. Увеличьте значение параметра Scale (Масштаб) процентов так до 140-150.
Вот что получится в итоге:
Итог занятия.
Педагог: Чему вы научились за сегодняшнее занятие?
Дети:Научились создавать видеоролики.
Педагог: С какими затруднениями сталкивались?
Дети: С обрезкой видео.
Педагог: Все сегодня хорошо поработали молодцы. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420116-kadrirovanie-pancrop-v-adobe-premiere-pro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.