- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Петĕр Хусанкай чăваш халăхĕн çутă çăлтăрĕ
Модуль «Духовная культура чувашского народа. Любимые поэты и писатели»
Эпиграф урока: Пĕтĕм пурнăç терчĕпе
Çĕр çыртса тупа тăватпăр:
«Шăрăх, сивĕ е йĕпе –
Эпир пулнă, пур, пулатпăр!»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Конькова Ирина Ивановна, учитель родного (чувашского) языка и
родной (чувашской) литературы, истории и культуры родного края
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Предмет:Родной (чувашский) язык.
Тип общеобразовательной организации:общеобразовательная организация
с русским языком обучения.
Контингент:обучающиеся 5 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» города Новочебоксарска Чувашской Республики.
Тема урока: «Петĕр Хусанкай – чăваш халăхĕн çутă çăлтăрĕ».
Место урока в системе уроков: модуль «Духовная культура чувашского народа. Любимые поэты и писатели».
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Вид урока: урок-праздник.
Место проведения урока: учебный кабинет МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» города Новочебоксарска Чувашской Республики.
Цель урока
Деятельностная:воспитание творческих способностей, навыков самостоятельной работы, умениясотрудничать в группе, развитие познавательного интереса, обучение приемам сопоставления, сравнения, развитие умения обобщения и систематизации знаний.
Содержательная:расширение и активизация словарного запаса,работа над выразительностью языка на основе произведений П.Хузангая.
Идея урока: «Были мы, и есть, и будем!»
Планируемые результаты освоения темыурока
Личностные: формирование понимания ценности культуры чувашского народа среди культур разных народов,составляющих многонациональное Российское государство,уважительного отношения к деятелям литературы, обогатившим язык бесценными произведениями; формирование устойчивого интереса к изучению языка.
Метапредметные:
Регулятивные: постановка учебных целей и планирование путей их достижения, понимание учебной задачи и выполнение учебного действия по ее реализации, контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные: нахождение ответа на проблемный вопрос; анализ, переработка полученной информации и ее использование в соответствии с учебными задачами; установление причинно-следственных связей в изучаемом материале; классификация по заданнымкритериям.
Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать друг друга; высказывание и пояснение своей точки зрения; организация учебного сотрудничества; умение работать в паре, группе; оказание взаимопомощи.
Предметные:
В говорении:при работе с текстом уметьсоставлять собственное монологическоеречевое выступление.
В аудировании: распознавать словосочетания в разных ситуациях.
В чтении: читать и понимать содержание прочитанного.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи:история, культура родного края, русский язык, изо, музыка.
Технологии обучения (элементы):проблемная технология, технология педагогического сотрудничества, технология игрового обучения, здоровьесберегающая технология, информационно-коммуникационная технология.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа, групповая работа.
Методы и приемы обучения:исследовательский метод (самостоятельная постановка, формулировка и решение проблемы учащимися), познавательный метод (выполнение практического творческого задания), проектный метод (поиск информации по проблеме урока); сравнительно-сопоставительный метод, словесные методы (диалог, монолог); наглядный метод (использование мультимедиапродукции, карточки), эмоциональные методы (создание ситуации успеха, свободный выбор домашнего задания).
Словарная работа: пурнăç терчĕ – время бед и слёз (жизненные беды),çĕрçыртса – землю поцелуем (кусая землю),тупа тăватпăр – с клятвой (даем клятву).
Использованные ресурсы:
1. Абрамова Г.В. Примерная программа по чувашскому языку для образовательных организаций основного общего образования с обучением на русском языке (для изучающих чувашский язык) (5–9 классы) / Г.В. Абрамова, Н.А. Краснова, О.И. Печников, Е.А. Мулюкова, Р.И. Гурьева. – Чебоксары, 2016
2. Андреев И.А. Чăваш чĕлхин автор программи. Вырăс шкулĕн 5 – 9-мĕш класĕсем валли / И.А. Андреев, Н.А. Краснова, В.И. Игнатьева. – Шупашкар, 2015
3.Мультимедийный экран, проектор, компьютер
4.Мультмедиапродукция: слайд №1 с эпиграфом урока на чувашском языке, слайд
№2 для словарной работы; слайд №3 для фонозарядки; слайд №4 портрет П.П.Хузангая
5. Аудиоматериал: фонограммы колыбельной песни «Аптраман тавраш», чувашской мелодии «Акатуй»
6. Дидактический материал: чувашские национальные костюмы, портрет П.П. Хузангая, его поэтические сборники, иллюстрация к произведениям, хронологическая таблица,листы бумаги,простые карандаши, разноцветные карточки, маркер
Эпиграф урока: Пĕтĕм пурнăç терчĕпе
Çĕрçыртса тупа тăватпăр:
«Шăрăх, сивĕ е йĕпе –
Эпир пулнă, пур, пулатпăр!»
Ход урока
I. Организационныйэтап.Урок начинается с приветствия учителя. Учащиеся приветствуют друг друга. Учитель спрашивает о настроении детей. Он предлагает улыбнуться друг другу. Такой метод начала урока способствует созданию психологически комфортной, непринужденной, доброжелательной атмосферы, повышению сплоченности. Данный этап позволяет отвлечься от внеучебных проблем и погрузиться в урок.
II. Мотивация учебной деятельностиучащихся, создание проблемной ситуации. Для мотивации познавательной деятельности и мобилизации внимания учащихся используются эпиграфурока (отрывок из произведения П.Хузангая), ответы на вопросы, которые способствуют закреплению лексического материала, совершенствованию навыков произношения учащихся, достижению точности в артикуляции, ритмике и интонации речи, развитию навыков и умений чтения и аудирования, сплочению коллектива и более полному раскрытию творческих способностей каждого. Работа над эпиграфом приводит учащихся к определению темы («Пётр Хузангай – яркая звезда чувашского народа»)иидеи урока («Были мы, и есть, и будем!»). Педагог подводит обучающихся к формулировке темы и задач урока, знакомит с целью урока.
На данном этапе особое место занимает социокультурная направленность урока, способствующая включению учащихся в диалог культур. Проводится сравнительно-сопоставительный анализ чувашского слова «халăх» с тюркскими соответствиями («Халăх– народ. Тюркские соответствия: башкирский:халыҡ; казахский: халық; марийский: калык; удмуртский: калык; татарский: халык; турецкий: halk; узбекский: xaloyik»). Проводится групповая работа. Учитель раздает каждой группе обрезанные пословицы, которые нужно собрать. Данная работа обогащает словарный запас, помогает усвоить образный строй языка, приобщает к мудрости чувашского народа.
Вывод:моделирование ситуации типа «от иноязычных культурных реалийк культурным реалиям родного края» (а не наоборот) помогает формированиюу учащихся межкультурной чуткости.
III.Актуализация знаний учащихся. Выявление проблемы (затруднения).
На данном этапе приходит на урок гостья Яковлева Д., ученица 9 класса школы, победительница многих конкурсов по чувашскому языку. На фоне звучащей мелодии «Акатуй» она читает отрывок из произведения П.Хузангая «Приглашение в Чувашию» / «Йыхрав». Благодаря музыке на уроке создаётся благоприятный психологический климат, снижается психологическая нагрузка, активизируется языковая деятельность, повышается эмоциональный тонус. Выступление стимулирует гордость за родной народ, уважение к её истории, интерес к познанию родной республики, её культуры на основе творчества П. Хузангая. Далее ученики размышляют над вопросами: «Чтобы приглашение в Чувашию было убедительным, необходимо заинтересовать гостей. Почему нужно посетить Чувашию? Чем она интересна? Чем вы можете завлечь гостей?»
Вывод:работа на данном этапе способствует включению учащихся к диалогу о жизни и творчестве поэта. Главная задача учителя донести до учащихся значимость творчества Петра Хузангая для развития чувашской литературы, налаживания межкультурных связей между чувашским народом и народами России и зарубежья.
IV. Построение проекта решения проблемы (выход иззатруднения).На данном этапе урока учащиеся формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения. Для более успешного решения проблемы учащимся предлагается использовать знания, полученные в ходе изучения творчества П. Хузангая, а также поиск информации о поэте в ходе реализации проекта «Путешествие по памятным местам П. Хузангая».
V.Реализация построенной стратегии в решении проблемы (обобщение и систематизация знаний). Учащиеся проверяют, насколько действенен их план, удается ли разрешить затруднение выбранным ими способом.Эта работа проводится через предметно-языковое интегрированное обучение, комбинированная работа с уроком литературы, музыки.На данном этапе используются приёмы технологии развития критического мышления: составление кластера.Предлагается учащимся выйти к доске и написать маркером на лучах солнца слова, поясняющие, кем был поэт.На основе кластера обучающиеся составляют монолог, рассказывают у доски. В ходе беседы, они называют бессмертное произведение П.Хузангая («Были мы, и есть, и будем!» / «Эпир пулнă, пур, пулатпăр!»). Предлагается обучающимся рассказать данное стихотворение наизусть (на чувашском и русском языках).
Вывод: составление кластера способствует развитию критического мышления учащихся.
VI. Закрепление с проговариванием во внешней речи. Целью данного этапа является применение усвоенного знания на практике. Учащимся предлагается вспомнить стихи П. Хузангая для самых маленьких детей. Ребята называют колыбельную песню «Аптраман тавраш». Группой проговаривается текст песни и исполняется хором. Таким образом, активизируется языковая деятельность, повышается эмоциональный тонус. Учителем предлагается найти в колыбельной песне строчки, где говорится о дружбе народов. («Вырӑспа та тӑванлаш, Тутарпа та эс туслаш, пурте — пирӗн хурӑнташ»).На данном этапе формируются дружеское отношение учащихся к другим народам.
Учитель знакомит учащихся с призёрами республиканского конкурса «Хузангаевские чтения» и предлагает призёру конкурса чтецов произведений П.П. Хузангая прочесть наизусть стихотворение. Педагог демонстрирует работы победителей конкурса детских рисунков «Мир произведений П.П. Хузангая». Использование данного приёма работы на уроке стимулирует школьников к повышению интереса к внеклассным и внешкольным мероприятиям по чувашскому языку.
С целью расширения кругозора учащихся далее учителем предлагается называть достопримечательности в городах республики, связанные с именем поэта.
Вывод:такой вид совместной работы учителя с учащимисяобеспечивает практическую направленность обучения, прививает любовь к чувашскому языку и родному краю.
VII.Подведение итогов урока.Рефлексия. В конце урока проводится эмоциональная рефлексия. Учитель спрашивает о впечатлениях от урока, оценивает настроение учащихся, эмоциональное восприятие учебного материала. Учитель обращается к ученикам словами поэта:«Эй, эсир, çамрăксем! Ăмăрт куçлă, çунатлă,
Çĕçпĕл чĕннĕ чăваш ачисем!
Эп сире чи çӳлте халь курасшан çунатăп.»
Далее педагог проводит флешмоб(«Были мы, и есть, и будем!» / «Эпир пулнă, пур, пулатпăр!»).
VIII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.Исходя из индивидуальных особенностей детей, учителем задается дифференцированная домашняя работа. Например, написать в тетрадьсинквейн о П.Хузангае; нарисовать рисунок по произведениям П.Хузангая.
Учитель предлагает дружно всем вместе дать клятву:
«Помня время бед и слез, С клятвой землю поцелуем: В зной, и в слякоть, и в мороз Были мы, и есть, и будем!» | «Пĕтĕм пурнăç терчĕпе Çĕрçыртса тупа тăватпăр: „Шăрăх, сивĕ е йĕпе – Эпир пулнă, пур, пулатпăр! » |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420120-petr-husankaj--chvash-halhn-ut-ltr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.