Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2020

Конспект итоговой НОД во второй младшей группе 4 по познавательному развитию на тему «В гости к медвежонку»

Перспективный план по внедрению государственно-общественного управления


Советы
Задачи
Мероприятия
Ответственные
1
Совет учреждения
Демократизация в управлении дошкольным учреждением
1.Утверждение правил трудового распорядка
2.Утверждение образовательных программ.
3.Решение спорных вопросов.
4.Заслушивание отчетов руководителя
5.Выдвижение работников и учреждение на конкурсные мероприятия
6.Организация низкозатратных форм дошкольного учреждения / групп кратковременного пребывания, прогулочных, групп подготовки к школе/
7.Проведение агитпробегов на предприятия с целью благодарности за оказанную помощь и заинтересованностью проблемами учреждения.
8.Опрос родителей по созданию платных дополнительных услуг в детском саду.

Председатель совета учреждения
2
Попечительский совет
Оказание содействия в решении актуальных задач развития детского сада
1.Оказание материальной спонсорской помощи
2.Решение спорных вопросов
3.Работа с неблагополучными семьями
4.Проведение заседаний по распределению мест в детский сад

Члены попечительского совета
3
Родительский комитет
Повышение активности родителей в вопросах воспитания и развития детей
1.Проведение групповых и общих родительских собраний
2.Избрание родительского комитета
3.Соствление плана работы
4.Создание семейных клубов.
5.Работа кружков «Игры и поделки всей семьей»
6.Организация выставок детских рисунков.
7.Изготовление семейных альбомов.
8.Проведение совместных праздников, соревнований.

Председатель родительского комитета
4
Совет педагогов
Организация воспитательно-образовательного процесса
1.Анализ, оценка и планирование работы по воспитанию детей
2.Организация работы по повышению квалификации педагогов в форме проведение педагогических советов, обобщения опыта работы
3.Разработка апробация и экспертиза образовательных программ
4.Обсуждение и составление годового плана работы
5. Разработка программы кратковременного пребывания детей.
6.Анкетирование родителей по возникающим проблемам
7.Обновление информации в уголках для родителей
8.Проведение дней открытых дверей для родителей и учителей поселка.
9.Организация кружковой работы в детском саду.
Педагогический персонал учреждения
5
Комиссия по охране труда
Улучшение условий охраны труда, предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний.
1.Составление плана работы по охране труда
2.Проведение обучения сотрудников
3.Составление инструкций по охране труда на рабочем месте и в чрезвычайных ситуациях.
4. Проведение учебных тренировок в чрезвычайных ситуациях
5.Анализ деятельности учреждения
6.Подготовка материалов для аттестации рабочих мест
7.Разбор несчастных случаев на производстве.
Заместитель заведующей по безопасности
6
Комиссия по трудовым спорам
Соблюдение законодательства в учреждении
1.Разработка положения о работе комиссии.
2.Заседание комиссии.
3.Оформление до

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

городского округа Саранск

«Детский сад №80 комбинированного вида»

Конспект итоговой НОД

во второй младшей группе №4

по дополнительному кружку «Мир сенсорики»

ОО «Познавательное развитие» - Сенсорика

Воспитатель: Шаляева Н.И.

2020 г.

Тема: «В гости к медвежонку»

Цель:развитие у детей познавательных способностей.

Задачи:

1.Учить детей соотносить и группировать предметы по цвету, размеру и форме.

2.Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

3.Развивать диалогическую речь детей, доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.

Методы и приёмы: игровой, словесный (объяснение, постановка проблемных вопросов, задания), наглядный (демонстрационный материал).

Оборудование:игрушка-мишка, разноцветные геометрические фигуры, разноцветные бумажные цветы, шарики и цветные полоски из картона, раскраска-медвежонок.

Ход НОД

Воспитатель: - Ребята, к нам в группу пришло письмо (показываю письмо). Давайте отгадаем загадку и узнаем от кого оно:

В берлоге он лапу сосёт,

Очень любит лесной мёд.

Он может громко зареветь,

А зовут его …медведь.

Дети: - Медведь.

Воспитатель: - Правильно. Значит от кого письмо пришло?

Дети: - От медведя.

Воспитатель: - Давайте прочитаем письмо и узнаем, что там написано:

«Здравствуйте, ребята! У нас в лесу родился медвежонок. Мы приглашаем детей из детского сада в гости, Чтобы поздравить его с днём рождения. До свидания. Ждём вас».

Воспитатель: - Вы хотите поехать в гости к медвежонку?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Мы отправимся с вами в гости на автобусах, потому что медвежонок живёт далеко в лесу.

Дидактическая игра «Назови свой автобус»

Воспитатель: - Ребята, чтобы сесть в автобус, нам нужны билетики. А билетики не простые, будьте очень внимательны. (Показываю и раздаю билеты – геометрические фигуры, вырезанные из цветной бумаги разных цветов. Дети называют геометрическую фигуру, цвет и встают за стульчики с геометрическими фигурами и цветом совпадающими с билетами).

Воспитатель: - Молодцы, вы сели каждый в свой автобус и теперь мы отправляемся в путь (слышится звук автобуса).

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, мы с вами оказались на цветочной поляне. Поиграем с цветочками? На день рождения принято ходить с цветами. Каждый возьмёт по одному цветочку, чтобы подарить медвежонку. (Раздаю кружочки разного цвета. Цвет кружка у ребёнка должен совпасть с цветом кружка на цветке. Дети по цвету своего кружочка, находят свой цветок и присаживаются около него).

Воспитатель: - Молодцы, все справились с заданием.

Воспитатель: - А дальше по лесу мы пойдём пешком:

Физкультминутка «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Топ-топ, топ-топ

По дорожке мы пошли

И к магазину мы пришли.

Воспитатель: - Ребята, куда мы с вами пришли?

Дети: - В магазин.

Воспитатель: - В магазине мы купим медвежонку подарок. Какой подарок купим?

Дети: - Шарики.

Воспитатель: - Какой формы шарики?

Дети: - Круглой и овальной формы.

Воспитатель: - Ребята, а шарикам чего-то не хватает?

Дети: - Ниток.

Воспитатель: - Правильно, нам нужно каждому шарику, подобрать по цвету свою ниточку (выполняем совместно за одним столом).

Воспитатель: - Молодцы. Ребята, идём дальше, мы уже пришли в лесную чащу, где живёт медвежонок.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, здесь домики. Сколько домиков?

Дети: - Много.

Воспитатель: - Домики одинаковые?

Дети: - Нет, они разные.

Воспитатель: - Чем они отличаются?

Дети: - Размером.

Воспитатель: - Как вы думаете, в каком домике живёт медвежонок?

Дети: - Он живёт в маленьком домике.

Воспитатель: - Ребята, давайте из геометрических фигур построим много маленьких домиков для мишутки и его друзей.

Воспитатель: - Из чего состоит дом (стены дома - квадрат, крыша-треугольник, окно-прямоугольник).

Воспитатель: - Сначала, давайте разомнём пальчики:

Пальчиковая гимнастика «Строим дом»

Молотком стучу, стучу,

Сто гвоздей заколочу.

Буду строить дом, дом,

Будем жить в нём, в нём.

(Самостоятельная работа детей, складывают дом из геометрических фигур, вырезанных из цветного картона).

Воспитатель: - Молодцы, красивые домики получились.

Воспитатель: - Ребята, а вот и Мишутка!

Воспитатель: - Здравствуй, Мишутка! С днём рождения!

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Медвежонку очень понравились ваши подарки. Он тоже для вас приготовил подарок – раскраски, их вы будите разукрашивать дома (раздаю каждому ребёнку раскраску-медвежонка).

Воспитатель: - Ребята, пришло время возвращаться в группу, садитесь в свои автобусы.

Воспитатель: - Ребята, у кого в гостях мы сегодня были?

- Что мы подарили на день рождения медвежонку?

Список использованной литературы:

1. Венгер Л.А. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников – М.: Просвещение, 2005

2. Янушко Е.А. Сенсорное развитие детей раннего возраста – М.: Мозаика-Синтез, 2009

3. Венгер Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребёнка – М.: Просвещение 1998

4. Михайленко Н.Я. Как играть с ребёнком – М.: Обруч, 2012

5. Субботина Л.Ю. Как играть с ребёнком – М.: Академия развития, 2011

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420299-konspekt-itogovoj-nod-vo-vtoroj-mladshej-grup

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки