Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2020

Комплексное занятие «Осень»

Расширять представления детей об окружающей природе
Развивать художественное восприятие
Развивать словарный запас
Развивать речь, слуховое восприятие, память, мышление, моторику, сенсорику.
Знакомить с природными материалами
Развивать умение показывать знакомые предметы
Пробуждать желание самостоятельно создавать поделки
Развивать умение работать в коллективе

Содержимое разработки

Комплексное занятие «Осень»

во второй младшей группе.

Цели: Расширять представления детей об окружающей природе

Развивать художественное восприятие

Развивать словарный запас

Развивать речь, слуховое восприятие, память, мышление, моторику, сенсорику.

Знакомить с природными материалами

Развивать умение показывать знакомые предметы

Пробуждать желание самостоятельно создавать поделки

Развивать умение работать в коллективе

Используемые технологии: Здоровьесберегающая

Информационно-коммуникативная

Обучение в сотрудничестве

Игровая

Исследования в обучении

Предварительная работа: Создание слайдов с видами природы осенью

Сбор природных материалов для поделки

Создание заготовки - фигурки Ёжика

Материалы и оборудование: Интерактивное оборудование

Музыкальная запись А. Вивальди «Времена года. Осень»

Яркие осенние листья разной формы и цвета из картона

Природные материалы

Фигурка-заготовка Ёжик

Планируемые результаты: Проявляют интерес к окружающему миру природы

Принимают участие в игре «Собери листочки»

Выполняют простейшие танцевальные движения

Изучают свойства природных материалов

Принимают участие в продуктивной деятельности по созданию поделки

Организационный момент.

 Воспитатель: - Сегодня ребята, я приглашаю вас в осенний лес (дети рассаживаются, обращается внимание на картину).

Основная часть. Описание осени. 

Воспитатель: - Прошло лето, наступила осень. Стало холодно и листья на деревьях теперь не зеленые, а какие? (Желтые, красные, оранжевые). И только на соснах и елях хвоя остается зеленой. Небо осенью темное, на нем тучи, наверное скоро пойдет дождь.

Музыкально-ритмические движения. (тихо играет музыка)

Воспитатель: - Дует ветер, и листья падают с веток. Видите, сколько их под деревьями. Смотрите, они и в нашем зале лежат на полу! Давайте их соберем! (дети собирают листья под музыку). - А давайте мы с вами превратимся в листья и потанцуем как это делают настоящие листья на ветру (музыка играет громче, дети кружатся, «летают» по залу).

Создание поделки из природных материалов. 

Воспитатель: - Смотрите ребята, что у меня есть! (выставляются пакеты с природными материалами, коробка для поделки с мхом). Вы знаете, что это? Давайте посмотрим!

- Рассматриваем мох – он растет на земле, на стволах деревьев, цвет - зеленый; трогаем – он мягкий. - Веточки рябины – листья поменяли цвет с зеленого на красный, ягоды – какого цвета, твердые или мягкие, листья удлиненные.

- Сосновые шишки – они растут на высоких деревьях – соснах. На соснах даже зимой остаются листья. Только эти листья не обычные - они тонкие, твердые и колются, а называются – хвоя.

- Еще у нас есть колючки. Они колются! Потрогайте. А знаете, где они растут? Они растут на кустиках репейника, еще это растение называют лопух.

- Смотрите, кто к нам пришел! Это же ёжик! Только он какой-то странный, без иголок. Давайте поможем ёжику отрастить иголки! И сделаем мы их из колючек репейника (показать как делать, пригласить детей помочь).

 

- Ну вот, ёжик готов! Посмотрите, какой он стал красивый, колючий. - Ребята! А давайте мы его посадим на полянку. И сделаем ее из природных материалов, которые у нас есть – из мха, шишек, иголок, веточек рябины.

Рефлексия. Дети вместе с воспитателем любуются созданной поделкой и относят ее на видное место. 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420470-kompleksnoe-zanjatie-osen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки