Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.09.2020

Русская народная сказка «Умей обождать»

Джамалова С М
учитель начальных классов
Тема: Русская народная сказка «Умей обождать».

Тип урока: знакомство с новым произведением.
Цель: Создание условий для ознакомления учащихся с русской народной сказкой «Умей обождать».
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Совершенствовать навык чтения по слогам и целыми словами.
Коррекционно-развивающие: Развиватьмышления на основе анализа текста,навык чтения всех типов слогов.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать положительные качества личности – терпеливость, умение ждать.
Специальные: Соблюдать санитарно-гигиенические нормы, режим ношения очков, режим зрительной нагрузки.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: наглядные, словесные, практические.
Средства обучения: таблицы с крупными буквами, карточки со словами.


Ход урока.
I.Организационный момент.
- Приветствие.
-Готовность к уроку
Руки?...........На месте!
Ноги?..........На месте!
Локти?........ У края!
Спина?.......Прямая!


– Посмотрите на таблицу, скажите, какая буква повторяется много раз? (т)

Т А К Т В
П С Т У Т
Т Р Н Т О
Т И Ш Л Т

– Сколько раз повторяется эта буква? (10 раз.)
- Какой звук обозначает буква «т»?

II. Речевая разминка
Та-та-та – у нас в доме чистота.
Ты-ты-ты – сметану съели все коты.
Ти-ти-ти–съели кашу всю почти.
То-то-то – стали мы играть в лото.
Ать-ать-ать – мы идем сейчас гулять.
Ат-ат-ат – берем с собою самокат.

III. Проверка домашнего задания
- Скажите, какоепроизведение вы читали дома?
- О ком эта сказка?
Чтение сказки детьми (по частям).
- Кого поймал волк?
- Какое желание попросил ягненок исполнить волка?
- Почему волку пришлось убежать?

IV. Построение темы и цели урока
- Отгадайте загадку:
Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я, дети?…… (Петушок)

Я обычная наседка,
Уточка — моя соседка.
Жаль, взлететь мне нелегко,
Куд-кудах, ко-ко-ко! (Курица)

- А как в загадке называют курицу?

V. Сообщение темы урока
- Сегодня мы будем читать русскую народную сказку «Умей обождать».
А как вы думаете, о ком она?

1. Чтение сказки учителем.
- Вам понравилась сказка?

2. Словарная работа.
Работа над словами, трудными для прочтения и понимания.
Эти слова разбираются непосредственно перед чтением:
про-сты-нешь
про-ва-лишь-ся
по-слу-шал-ся
Гимнастика для глаз«Среда»
В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем,
Так игру мы продолжаем.
Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть их (упражнение для снятия глазного напряжения).
3. Повторное чтение сказки детьми.
Чтение про себя — тихое, «жужжащее» чтение.

4. Беседа по содержанию:
- Кто главные герои сказки?
- Что клевал в саду петушок?
- Почему курочка просила петушка не есть зеленые ягоды?
- Послушался петушок курочку?
- Что с ним случилось?
- А кто-то из вас ел зеленые ягоды (неспелые)?
- Поч

Содержимое разработки

Тема: Русская народная сказка «Умей обождать».

Тип урока: знакомство с новым произведением.

Цель: Создание условий для ознакомления учащихся с русской народной сказкой «Умей обождать».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:Совершенствовать навык чтения по слогам и целыми словами.

Коррекционно-развивающие: Развиватьмышления на основе анализа текста,навык чтения всех типов слогов.

Коррекционно-воспитательные: Воспитывать положительные качества личности – терпеливость, умение ждать.

Специальные: Соблюдать санитарно-гигиенические нормы, режим ношения очков, режим зрительной нагрузки.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: наглядные, словесные, практические.

Средства обучения: таблицы с крупными буквами, карточки со словами.

Ход урока.

I.Организационный момент.

- Приветствие.

-Готовность к уроку

Руки?...........На месте!

Ноги?..........На месте!

Локти?........ У края!

Спина?.......Прямая!

– Посмотрите на таблицу, скажите, какая буква повторяется много раз? (т)

Т

А

К

Т

В

П

С

Т

У

Т

Т

Р

Н

Т

О

Т

И

Ш

Л

Т

– Сколько раз повторяется эта буква? (10 раз.)

- Какой звук обозначает буква «т»?

II. Речевая разминка

Та-та-та – у нас в доме чистота.

Ты-ты-ты – сметану съели все коты.

Ти-ти-ти–съели кашу всю почти.

То-то-то – стали мы играть в лото.

Ать-ать-ать – мы идем сейчас гулять.

Ат-ат-ат – берем с собою самокат.

III. Проверка домашнего задания

- Скажите, какоепроизведение вы читали дома?

- О ком эта сказка?

Чтение сказки детьми (по частям).

- Кого поймал волк?

- Какое желание попросил ягненок исполнить волка?

- Почему волку пришлось убежать?

IV. Построение темы и цели урока

- Отгадайте загадку:

Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок, 
Кто я, дети?…… (Петушок)

Я обычная наседка,

Уточка — моя соседка.

Жаль, взлететь мне нелегко,

Куд-кудах, ко-ко-ко! (Курица)

- А как в загадке называют курицу?

V. Сообщение темы урока

- Сегодня мы будем читать русскую народную сказку «Умей обождать».

А как вы думаете, о ком она?

1. Чтение сказки учителем.

- Вам понравилась сказка?

2. Словарная работа.

Работа над словами, трудными для прочтения и понимания.

Эти слова разбираются непосредственно перед чтением:

про-сты-нешь

про-ва-лишь-ся

по-слу-шал-ся

Гимнастика для глаз«Среда»

В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем,
Так игру мы продолжаем.

Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть их (упражнение для снятия глазного напряжения).

3. Повторное чтение сказки детьми.

Чтение про себя — тихое, «жужжащее» чтение.

4. Беседа по содержанию:

- Кто главные герои сказки?

- Что клевал в саду петушок?

- Почему курочка просила петушка не есть зеленые ягоды?

- Послушался петушок курочку?

- Что с ним случилось?

- А кто-то из вас ел зеленые ягоды (неспелые)?

- Почему курочка просила петушка не пить воды?

- Что с ним случилось?

А кто-нибудь из вас пил холодную воду?

- О чем еще просила курочка петушка?

- Что не умел делать петушок? Обратите внимание на заглавие сказки.

Физкультминутка

Шел по берегу петух (шаги с раскачиванием в сторону, руки за спину)

Поскользнулся, в речку – бух, (круговые движения руками, присесть)

Будет знать петух, что впредь (грозит пальцем)

Надо под ноги смотреть (наклон вперед)

5.Чтение сказки по цепочке по логически завершенным частям (предложениям).

6. – Прочтите слова на листочках и выберите те, с помощью которых можно охарактеризовать петушка:

жадный непослушный нетерпеливый

злой заботливый бережливый

– Есть ли среди вас такие же непослушные, нетерпеливые, как петушок?

– К чему ещё может привести непослушание?

7. Работа с пословицей

Непослушание до добра не доводит.

- Как вы понимаете эту пословицу?

– Кто виноват в том, что случилось с петушком?

– Правильно, ребята, виноват сам петушок.

– Прочтите еще раз пословицу.

Подходит она к нашей сказке?

Непослушание до добра не доводит.

- Если бы петушок был послушным и терпеливым, с ним бы ничего плохого не произошло бы.

VI. Итог урока

-C какой сказкой мы сегодня познакомились?

- Кто главные герои сказки?

- Каким был петушок по характеру?

- А какой была курочка?

- Чему учит эта сказка?

VII. Домашнее задание

с. 54 - 55 прочитать, ответить на вопросы.

VIII. Рефлексия

У учащихся смайлики. Они показывают смайлик в соответствии с их настроением на уроке.

Конспект урока чтения в классе со сложной структурой

развития школы 8-ого вида

(учебник для специальных (коррекционных) образовательных

учрежденийVIIIвида по чтению для 2-ого класса под редакцией

С.Ю.Ильиной, А.К.Аксёновой)

Тема:«Умей обождать»(русская народная сказка)

Цель:-познакомить детей с содержанием сказки «Умей обождать»

Задачи: - раскрыть содержание сказки;

-совершенствовать навык чтения по слогам и целыми словами;

-коррекция речи на основеобъяснения значения слов, пересказа сказки;

мышления на основе анализа текста;

-развивать навыки совместной коллективной деятельности;

-формировать у учащихся убеждения бережного отношения к своему

здоровью, вырабатывать индивидуальные способы безопасного поведения.

Оборудование: - иллюстрации к сказке, соответствующиедействиям героев;

красочные игрушки петушка и курочки; таблицы с крупными буквами для

составления слова; таблицы с советами по безопасному поведению и

пословицей; раскраски для домашней работы; детские песни из

мультфильмов.

Ход урока:

1.Организационный момент.

А)Звучит песня «Улыбка»

-Ребята, подарим друг другу добрые улыбки. Улыбка - успех в любой

работе. Люди, которые часто улыбаются, меньше болеют, и у них всё

получается.

- на уроке было интересно, и я справился со всеми заданиями.

- на уроке было интересно, но я справился не со всеми заданиями.

- на уроке было не интересно, я ничего не запомнил.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421199-russkaja-narodnaja-skazka-umej-obozhdat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки