- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Экскурсия в зоосад»
Тема занятия: Экскурсия в зоосад на праздник весны (Коррекция заикания на этапе вопросно-ответной речи)
Цель: умение дать четкий ответ развернутой фразой на поставленный вопрос.
Задачи:
- уточнение и расширение представлений о профессиях, о животных;
- развитие связной речи;
- развитие логического мышления;
- развитие координации общих движений;
- воспитание умения слушать других.
Оборудование: загадка о велосипеде, проездные билетики, табличка «Касса», билеты в зоосад
Ход занятия:
Деятельность учителя-логопеда | Деятельность детей |
Организационный момент Ребята, здравствуйте! Меня зовут Наталья Петровна и мы сегодня вместе проведем занятие. - Какое время года сейчас? - Какой сегодня день недели? - Все сегодня пришли в детский сад? - Все готовы к занятию? Сегодня по телевизору сообщили, что в зоосаде проводится праздник весны. Кто хочет пойти в зоосад? Мы в четверг к зверятам вместе На метро поедим в гости. Опоздать мы не хотим Поскорее поспешим. | Каждый из ребят здоровается с логопедом Дети отвечают на вопросы логопеда Произносят хором |
Развитие общей моторики На улице светит яркое солнышко. Что мы наденем на голову? А что мы обуем на ножки? Все готовы? Выходим парами на улицу. Ребята, а где в городе ходят пешеходы? А как называется дорога, по которой движется транспорт? Идем по тротуару, немного поторопимся, чтобы не опоздать. | Дети отвечают на вопросы логопеда (имитация движений) |
Развитие связной речи Перед нами светофор. Что означает красный свет светофора? Будем помнить с этих пор: Если красный впереди, Не ходи, а стой и жди! Что означает желтый свет светофора? Что означает зеленый сигнал? А где мы будем переходить улицу? Нас с тобой переведет Пешеходный переход. Вот мы и прошли половину пути. Очень долго мы шагали, Наши ноженьки устали. Сейчас сядем, отдохнем, А потом опять пойдем! | Произносят хором Дети отвечают на вопросы логопеда Выполняют движения |
Развитие логического мышления и общей моторики А как вы думаете, на чем мы отправимся дальше? Угадайте: Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, Только лучше правь рулем! (Велосипед) Значит, на чем же мы поедем дальше? Вот мы и добрались до зоосада. | Дети высказывают предположения Дети сидят на стульчиках и под музыку имитируют движения ногами («крутят педали») и руками (управление рулем) |
Отработка навыка вопросно-ответной речи - Что мы должны купить, чтобы пройти в зоосад? - А кто продает билеты? Я буду кассиром. Покупайте, пожалуйста, билеты! (Логопед садится за столик, на котором стоит табличка «Касса», дети покупают билеты. Каждому ребенку задаются вопросы: Каких животных вы хотите посмотреть? Вы в первый раз в нашем зоосаде? Вы часто к нам приходите? и т.д. ) Все билеты проданы! А кто проверяет их? Света, ты будешь контролером. Проверь, пожалуйста, билеты. Ребята, а кто работает в зоологическом саду? Кто охраняет зверей? Кто их кормит? Кто лечит зверей? Кто проводит экскурсии? | Дети отвечают на вопросы логопеда полным, развернутым ответом |
Развитие активного словаря и координации общих движений Я буду экскурсоводом. Встаньте, пожалуйста, полукругом. Сейчас на улице очень жарки и все звери спрятались в свои домики. Кто здесь живет? Угадайте! Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый-краса! А зовут ее … (лиса) - Это дикое или домашнее животное? - Чем питаются лисы? - Как называются детеныши лисы? - Как называют лису в народе? Давайте изобразим лису: У лисицы острый нос, У нее пушистый хвост. Шуба рыжая лисы Несказанной красоты. Лиса павою похаживает, Шубу пышную поглаживает. Я – охотница до птицы! Кур ловить я мастерица! Как увижу-подкрадусь! И тихонько затаюсь. После прыгну и схвачу Деткам в норку отнесу! | Подходят к первому домику Дети отгадывают загадки, отвечают на вопросы логопеда Показывают руками, какой у лисы острый нос «Оглаживают» воображаемый хвост, бока, грудь Величаво, медленно идут, оглядываясь на свой «хвост» - поворачивая голову направо, налево Тихонько крадется, затем садится, пригибается Вскакивает, хватает «курицу» и уносит ее |
Творческая игра «Автобус» Пришла пора возвращаться в детский сад. Поедем на автобусе. Кто водит автобус? Давайте выберем водителя. (Водитель садится на первый стул, в «кабину», остальные садятся друг за другом по парам. Один – кондуктор – ходит и продает билеты) - У вас проездной. А что у вас? Вам нужен билет? и т.д. Осторожно, двери закрываются! Вошли пассажиры, Закрылись все двери. В автобусе чисто, светло. Водитель уверен, Все дети примерны. Вот сядут, посмотрят в окно. Подумают, что же увидели в парке, Каких незнакомых зверей? Но вот остановка… и дети – Бегут в детский сад поскорей! | Выбирают по считалочке водителя Произносят слова хором, вместе с логопедом |
Итог занятия Вот мы и приехали в детский сад. Вспомним, где мы были. - Понравилась наша экскурсия? - Что тебе особенно понравилось? - Каких зверей ты увидел в детском саду? И т.д. | Дети отвечают на вопросы логопеда |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421661-konspekt-zanjatija-jekskursija-v-zoosad
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания географии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.