- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по теме «Оформление документации по учету товаров»
Закрепление и повторение материала по учету и отражению операций по поступлению и выбытию товаров на предприятии, а также рассмотрение способов отражения операций по учету товаров
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЫКТЫВКАРСКИЙ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГОЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
Методическая разработка урока
на тему:
«Оформление документации по учету товаров»
Разработал: Боцман Н.А.
Сыктывкар, 2019 г.
Тема урока:«Оформление документации по учету товаров»
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний
Используемые технологии: информационно-коммуникационные технологии с применением практико-ориентированного подхода и игровых технологий.
Межпредметные связи: экономика, математика, статистика, информационные технологии в профессиональной деятельности., МДК 01.01 Розничная торговля непродовольственными товарами, МДК 02.01 Розничная торговля продовольственными товарами
Форма работы: индивидуальная, групповая
Цели и задачи урока:
Цели:
1.Образовательная - систематизация полученных знаний и умений студентов по оформлению документов по учету товаров на предприятии, через решения практических задач; подвести к пониманию и важности оформления документов в профессиональной деятельности
2. Развивающая – организация деятельности студентов и условия для развития профессиональных компетенций в организации профессиональной деятельности.
3. Воспитательная – содействовать воспитанию деловых качеств; развивать самостоятельность, трудолюбие и внимательность.
Задачи:
Закрепить и повторить ранее пройденный материал по учету и отражению операций по поступлению и выбытию товаров на предприятии
Рассмотреть способы отражения операций по учету товаров
Оформить бланки документов по учету товаров
Материально-техническое обеспечение занятия:
Инновационно-коммуникационные:
- компьютеры,
- мультимедийный проектор
- СПС «КонсультантПлюс»
-Программа 1С: Предприятие 8.1
Печатные и электронные практические задания
Структура урока:
Этап урока | Ход урока | Время |
Вводно-организационный | Приветствие. Организация рабочих мест. Объявление цели урока. Постановка учебных задач. | 7мин. |
Обобщение и систематизация знаний | Инструктаж по ТБ. Правила и образцы заполнения документов | 8 мин |
Повторение и закрепление знаний | Оформление бланков документов по подгруппам с использованием СПС «КонсультантПлюс», Программы 1С: Предприятие 8.1 | 20 мин. |
Итоги урока Рефлексия | Оценка результатов Краткий обмен мнениями | 10 мин |
Технологическая карта урока
Этап урока | Цель этапа урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Результат. Формируемые компетенции |
Вводно-организационный | Формирование положительной мотивации для восприятия информации | Проверка готовности к уроку. Техника безопасности. Педагог:Что такое товар? Ситуация:Мы заключили договор на отгрузку товара, отправляем его. Вопрос: Что необходимо для подтверждения осуществления данной хозяйственной операции? Вопрос: Какие документы приходят вместе товаром? Теперь мы можем записать тему: «Оформление документации по учету товаров» Цели урока: Обучающая: -научиться оформлять документы по учету товаров на предприятии, Воспитательная: -Подойти к пониманию важности оформления документов в профессиональной деятельности. Развивающая: - развивать самостоятельность, трудолюбие и внимательность. | формулируют самостоятельно тему урока Ответ студентов: Товар - то, что реализуют в магазине Ответ: необходимо документально оформить отгрузку. Ответ: Доверенность, накладную, счет-фактуру | Сформулированная цель урока, готовность студентов к выполнению задания ОК 04;ОК 05 ПК 2.1.; |
Обобщение и систематизация знаний | воспроизведение студентами знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий | Педагог: Документы, могут быть заполнены каким образом? Как и где мы можем найти правила и образцы заполнения документов? Ознакомиться с Правилами оформления бланков документов мы можем так же в СПС «КонсультантПлюс» Кнопка «Справочная информация» на панели быстрого доступа. Раздел Формы в MSWord и MSExcel выбрать Формы первичных документов, кнопка «Оглавление» на правой панели в поисковой строке задаем название документа, кнопка «Найти» | Ответ: на компьютере, вручную, в программе Ответ: в интернете, в различной литературе, посмотреть предыдущие бланки | |
Выполнение практического задания | Закрепление пройденного материала | Педагог: вы разделены на 3 группы, в каждой группе необходимо выбрать главного бухгалтера, который будет отвечать за работу всей группы. Каждая группа должна будет ознакомиться с правилами оформления, заполнить 2 документа (счет-фактуру, товарную накладную) Но заполнять документы каждая группа только одним способом: вручную, на компьютере в электронном бланке, или в программе 1С:Предприятии. Теперь главный бухгалтер каждой подгруппы должен подойти и вытянуть задание, в котором будет указан способ заполнения документов. А также вам необходимо будет указать «+» вашего способа заполнения. | Студенты делятся на группы и выполняют задания | Выполненные задания, закреплены умения по теме урока ОК 01,02,06 ПК 2.1.; ПК 2.6. |
Подведение итогов урока | выявление ошибок, оценка деятельности, рефлексия | Педагог: Главный бухгалтер каждой группы должен представить и защитить свой способ заполнения документов. Вопрос: ознакомились с 3 способами заполнения документов, на ваш взгляд, какой способ самый актуальный в настоящее время? Какой способ вам больше понравился? Вопрос: Чем отличаются понятия: товар, материал, готовая продукция? Об этом мы поговорим на следующем занятии. | Студенты защищают свой способ заполнения документов, отвечают на вопросы. | Выведена интегрированная оценка за урок ОК 01 |
Источники информации. Электронные ресурсы.
Учебники:
1.Бухгалтерский учет в торговле: Учебное пособие / Под ред. М.И. Баканова. –М.: Финансы и статистика, 2015. – 576 с.
2. Николаева Г.А.,Блицау Л.П. Бухучет в торговле. -М., 2016. 384с.
Дополнительные источники:
1.ФЗ «О бухгалтерском учете» от21.11.96. № 129-ФЗ с изменениями и дополнениямиот 23.07.98. № 123-ФЗ / Реформа бухгалтерского учета. - М.: Инфра-М, 2011.144с
2.Положение по бухгалтерскому учету и отчетности в РФ от29.07.98. № 344 / Реформа бухгалтерского учета. -М.: Инфра-М, 2011.144с.
3 .План счетов бухгалтерского учета. – М.: Изд-во Эксмо, 2010. – 112 с.
Самоанализ урока, по учебной дисциплине «Основы бухгалтерского учета»
Тема урока: «Оформление документации по учету товаров».
Тип урока:
По ведущей дидактической цели:урок повторения и закрепления знаний;
По способу организации деятельности: урок индивидуальной и групповой работы;
По используемой технологии: информационно-коммуникационные технологии с применением практико-ориентированного подхода и игровых технологий.
Межпредметные связи: экономика, математика, статистика, информационные технологии в профессиональной деятельности., МДК 01.01 Розничная торговля непродовольственными товарами, МДК 02.01 Розничная торговля продовольственными товарами
Цель урока по теме «Оформление документации по учету товаров» закрепить полученные знания, умения и навыки студентов оформлять документы по учету товаров на предприятии, через решения практических задач; подвести их к пониманию и важности оформления документов в профессиональной деятельности; оказать содействовать воспитанию деловых качеств; помочь в развитии самостоятельности, внимательности и формировании профессиональных компетенции в организации профессиональной деятельности, через систематизацию и обобщение знаний студентов, которые приобрели.
Для более глубокого понимания темы и цели урока, формирования личности, способной творчески мыслить, самостоятельно принимать решения, отвечать за них, выбран практико-ориентированный подход с применением ИКТ и элементов игровой технологии.
Данный урок предполагает деление группы на несколько подгрупп. Студенты в группах выполняют практические задания, что способствует развитию коммуникативных и творческих способностей, активности и умению работать в команде.
На уроке обсуждаются вопросы, связанные с практическим применением знаний по учету товаров на предприятии, оформлению документов, что имеет большое значение в профессиональной деятельности студентов.
Самостоятельная и коллективная работа студентов,обеспечивает более глубокое погружение в учебный материал, развитие аналитического, креативного мышления, способствует формированию у студентов понимания важности оформления документов по всем операциям, связанным с учетом товаров на предприятии, умении работать в коллективе, понимании своей ответственности и приводимым последствиям в результате неправильного оформления документов.
Сформирована направленность на предметные, общепредметные компетентности, развивались ключевые компетентности (умение определить цели работы, формирование профессиональной компетенции, интереса к предмету, толерантность, умение работать в группе и самостоятельно).
Результат достигнут каждым студентом.
Универсальность данного урока на основе практико-ориентированного подхода с применением ИКТ и элементов деловой игры в том, что его можно проводить по всем специальным дисциплинам как урок открытия нового знания или обобщающий урок, где есть возможность, используя ИКТ на практике закрепить учебный материал.
Преподаватель Боцман Н.А.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421956-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-teme-oform
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.