Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2020

Развитие речи и воображения средствами ТРИЗ технологии

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста с элементами ТРИЗ технологии «Магазин игрушек». Включены различные речевые игры на повторение темы "Игрушки".

Содержимое разработки

Развитие речи и воображения средствами ТРИЗ технологии

детей дошкольного возраста.

Научные исследования Выготского Л.С., Сухомлинского В.А. доказывают, что начало развития творческих способностей приходится именно на дошкольный возраст. В этом возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. [1].

В последнее время многие педагоги ДОУ заинтересовались ТРИЗ технологией, т. к. основной документ- ФГОС ДО рекомендует нам обратить внимание на задачу по воспитанию и развитию творческой личности. Методика ТРИЗ позволяет решить данную задачу различными методами: составление загадок, сочинение фантазийных историй, решение логических речевых задач, игры и упражнения на развитие воображения и многое другое.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе с элементами ТРИЗ технологии

«Магазин игрушек»

Задачи:

-учить описывать и сравнивать предметы: правильно называть характерные признаки, строить законченные предложения.

- активизировать в речи прилагательные при описании игрушки, закрепить понятие «игрушки»

- развивать связную речь, внимание, воображение.

Ход НОД: Воспитатель собирает детей в круг и говорит:

- Здравствуйте, мои друзья

Всех вас рада видеть я.

Не выходя из нашего круга,

Поприветствуем друг друга

Скажем дружно: Здравствуй, друг!!!

Улыбнемся всем вокруг.

- Сегодня ребята, я вас хочу пригласить в одно из ваших самых любимых мест. А что это за место попробуйте отгадать:

Можно что-то купить, но не рынок,

Много игрушек, но не садик

Много детишек, но не парк

Очень любят дети, но не зоопарк.

Что это за место? (правильно, это магазин игрушек)

Создание игровой мотивации:

-Предлагаю вам построить свой магазин игрушек. Как вы думаете, что для этого нужно? (Высказывания детей)

- Все верно, нам обязательно нужны разные игрушки. Итак, предлагаю поставить на полочки наш товар.

Проводиться игра «Назови игрушку»

Педагог показывает картинку, а дети называют, также по наводящим вопросам воспитателя, дети называют некоторые свойства игрушки: размер, цвет, как можно играть с данной игрушкой.

-Полки расставлены игрушками, пришла пора самого приятного…. Магазин открывается… И готов принять первых покупателей.

-Я буду продавцом, а вы покупателями. Вперед за покупками…

Проводится физкультминутка «Магазин»

Сумку в руки мы берем, (берут воображаемую сумку)

В магазин с тобой идем. (шагают на месте)

В магазинах же на полках (поднимают руки вверх)

Не шарфы и не футболки. (отрицательно покачивают головой)

Здесь на полках есть детишки (поворот головы вправо, влево)

Мячи, кубики и мишки (показ игрушек)

- Добро пожаловать в Магазин игрушек.

Чтобы навести порядок, нам нужно переставить некоторые игрушки.

Дидактическая игра «Какойигрушки не стало

(На доске или на полке стоят четыре игрушки. Дети закрывают глаза либо отворачиваются, и воспитатель переставляет или убирает одну игрушку. Затем детям предлагается внимательно посмотреть и сказать, какойигрушки не стало.

- Порядок навели, а теперь приглашаю покупателей за покупками. Чтобы приобрести понравившуюся вам игрушку, вам необходимо описать по признакам, не называя ее.

Образец: покупка- Мяч

По признаку цвета

Синий, красный, желтый

По признаку формы

Круглый

По признаку материал

Резиновый

С помощью педагога каждый ребенок приобретает в магазине игрушку.

- Итак, мои друзья, к сожалению наш магазин игрушек закрывается. Необходимо обновить, дополнить его товаром, новыми игрушками, чтобы встретить вновь покупателей.

- Ребята, чем же вы сегодня с вами занимались? Что показалось вам интересным? Сложным?

Придете ли вы вновь в магазин игрушек?

- Я была приятно удивлена тем, как вы с помощью признаков описываете любимую игрушку, а какие вы были внимательные, когда я наводила порядок на полках. Спасибо вам за встречу. Жду вас всех снова. До свидания, ребята!

Список использованной литературы:

1. Акулова О. Театрализованные игры // Дошкольное воспитание, 2005.- №4.

2. Развитие речи детей 3-5 лет. - / Под ред. Ушаковой О.С. М.: ТЦ Сфера, 2019.- 192 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423608-razvitie-rechi-i-voobrazhenija-sredstvami-tri

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
