- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осень в лесу: систематизируем знания о природе для старших дошкольников
Занятие состоит из трех частей: вводная часть, основная и заключительная часть.
Цель занятия обобщать и систематизировать знания детей об осени.
Задачи: развивать интерес к объектам природы, развивать обобщенные представления о птицах;, учить замечать изменения в жизни зверей осенью, воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа чтение книг и энциклопедий про птиц и животных, наблюдение за птицами, просмотр презентаций о жизни животных и птиц в лесу, рассматривание иллюстраций.
В ходе занятия используется художественное слово, атрибуты - маски зверей,.
Во время занятия идет словарная работа над словами перелетные , кочующие и зимующие птицы.
В конце занятия детям предлагается продуктивная деятельность.
Тематическое занятие воспитателя с детьми «Осень в лесу».
Цель: обобщать и систематизировать знания детей об осени.
Задачи:
- развивающие: развивать интерес к объектам природы, развивать обобщенные представления о птицах;
- образовательные: учить замечать изменения в жизни зверей осенью;
- воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Словарная работа: перелётные, зимующие, кочующие
Оборудование: иллюстрации птиц, картины осени, шапочки животных, карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель:
1 часть: Поспевает брусника ,стали дни холоднее
И от птичьего крика, в сердце только грустнее
Стаи птиц улетают – прочь за синее море.
Все деревья блистают в разноцветном уборе!
О каком времени года говорится в стихотворении?(Осень)
По каким приметам вы догадались, что это осень?
(Птицы улетают, деревья "разноцветные», стали дни холоднее. Какие приметы осени ещё вы знаете?
(Мало света, тепла.)
Назовите слова, которые мы наиболее часто используем в разговоре про осень?( Листопад, слякоть, дождливая погода, пасмурно)
Ребята! Вся ли осень одинаковая?(Нет)
Какая бывает осень?(Ранняя, поздняя)
Что бывает ранней осенью?(деревья начинают менять свой окрас. Идут частые дожди, птицы улетают в дальние края.)
Что бывает поздней осенью?(Деревья стоят голые, падает снег, птицы улетели в теплые края)
Ребята, каких зверей можно встретить в лесу осенью?
Ежа, медведя, белку, зайца.
А сейчас мы узнаем чем они занимаются осенью в лесу.
воспитатель показывает маски: Ёжа, Медведя, Белки, Зайца .Раздает детям маски и они рассказывают чем занимается этот зверь осенью.
А сейчас отдохнём.
Лебеди летят
Крыльями машут.
Метнулись над водой
Качают головой.
Прямо и гордо
Умеют держаться.
Очень бесшумно На воду садятсяплавные движения руками ,наклоны вперёд, стоят прямо, вытянув шею ,бесшумно приседают опустив руки.
Ребята, почему не слышно весёлых птичьих голосов?
Почему они от нас улетели?
-Потому что стало холодно и голодно.
Как называются птицы, которые улетели?
-Перелетные.
Назовите этих птиц?
- Кукушка, скворец, грач, лебедь, журавли, утки и т.д
А как называются птицы, которые у нас зимуют?
-Зимующие.
Назовите зимующих птиц?
Сорока, ворона, снегирь, воробей, клёст и т.д.
Я хочу вам сказать, что с наступлением холодов с севера перекочёвывают к нам чижи, свиристели, чечётки, снегири - это кочующие птицы. Как вы думаете, почему их назвали кочующие? Кочующие, потому, что отлетают на небольшие расстояния. Привыкли жить в холоде.
Ребята, где живут птицы?
В скворечниках, гнездах, на крышах домов.
3 часть. Итог занятия
- Понравилось ли вам занятие?
- Что запомнилось?
- Что запомнили интересного?
А сейчас мы слепим птицу или животное, которое больше всего вам понравилось.
Дети выполняют работу и объясняют почему им понравилось или запомнилось это животное.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423997-nod-osen-v-lesu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.