- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект современного урока с использованием цифровых ресурсов и электронных образовательных платформ. Математика, 1 класс «Состав числа 5»
Конспект современного урока с использованием цифровых ресурсов и электронных образовательных платформ
Учитель начальных классов Кобзева Е.В
ТОГБОУ «Центр психолого –педагогического сопровождения
и коррекции «Гармония»
1 класс, вариант обучения 8.3, УМК Т. В Алышевой
Тема – «Состав числа 5»
Цель: в ходе практической работы определить состав числа 5.
Планируемые результаты обучения:
- предметные: познакомить учащихся с составом числа 5; учить раскладывать число 5 на два меньших числа, а из двух меньших чисел составлять число 5 (на конкретных предметах и на числовых карточках); познакомить учащихся с переместительным свойством сложения;
- базовые: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя; создать условия для учебного сотрудничества учитель-обучающийся строить сообщения в устной форме; развивать активный речевой словарь;
- личностные: способствовать развитию интереса к математике, формированию мотивационной основы учебной деятельности.
Ссылка на ЭФУ - https://media.prosv.ru/static/books-viewer/index.html?path=/media/ebook/81788/&pageFrom=119&pageTo=122
Этапы урока
I. Мотивация к учебной деятельности
1. Сдача рапорта дежурным.
Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в своих силах и знаниях. Удачи! В добрый путь по знаниям. Урок математики мы начинаем, тайны её открывать продолжаем.
II. Актуализация пройденного материала
1. Выполни задание – соотнеси число с количеством предметов.
https://learningapps.org/7812700
III. Проработка проблемных моментов
- Сегодня на уроке мы откроем еще одну математическую тайну. Но сначала выполним задание.
Игра «В какой руке сколько»
У учителя в руках 5 шариков небольшой величины. Сколько у меня шариков? (пять). (Учитель делит шарики на две группы: в правой и левой руке)
- Сколько шариков в левой руке? (три)
- Сколько шариков у меня должно быть в правой руке? (два)
На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с составом числа 5.
IV. Конструирование проекта выхода из затруднения
Работа с демонстрационным материалом
На доске выставлена картинка, на которой изображены круги и квадраты.
- На какие две части мы разделим эти геометрические фигуры? (на квадраты и круги)
- Что изображено в верхнем ряду? (кружочки)
- Сколько их? (пять)
- Какого цвета они? (красного и синего)
- Сколько красных кружочков? (четыре)
- Сколько синих? (один)
- Как это можно записать? 4 + 1 = 5
- А как можно записать по-другому? 1 + 4 = 5
- Посмотрите, ребята, мы переставили цифры местами, а ответ получился одинаковый. Значит, какой вывод мы можем сделать? (От перемены мест слагаемых сумма не изменяется) Для детей нужно дать такое понятие: от перемены мест частей целого само целое не изменится.
Подобное задание выполняется с квадратами
Физкультминутка
Солнце глянуло в кроватку Раз, два, три, четыре, пять.
Раз, два, три, четыре, пять. Наклониться – три, четыре,
Все мы делаем зарядку, И на месте поскакать
Надо нам присесть и встать. На носок, потом на пятку.
Руки вытянуть пошире, Все мы делаем зарядку
V. Реализация проекта.
Работа с раздаточным материалом.
Каждый ученик получает лист бумаги, на котором нарисован прямоугольник, расчерченный на 4 ряда клеток. По 5 клеток в каждом ряду. Ученикам предлагается выполнить задание по раскрашиванию клеток, по предварительно произведенным записям в тетради, используя красный и синий цвет.
- Ребята, поменяйтесь листами со своим соседом по парте и проверьте работы друг друга.
Работа с учебником.
Какой вывод мы можем сделать? (от перемены мест слагаемых сумма не изменяется)
Физкультминутка
VI. Первичное закрепление учебного опыта
1. Выполнение заданий на платформе «Учи.ру»
https://uchi.ru/profile/students/homework/3761189
2. А сейчас, ребята, зайдем на РЭШ и посмотрим материал по нашей теме урока
(тренировочные задания 1, 2, 3, 4, 5)
https://resh.edu.ru/subject/lesson/5195/train/293158/
Физкультминутка
3. Работа с учебником,зад. 58,59 выполняются устно.
4. Выполним задание, поможем Крошу
https://learningapps.org/5627616
VII. Рефлексия учебной деятельности
Наш урок подходит к концу.
- Тайну какого числа мы сегодня раскрыли?
- О какой тайне мы узнали?
- С каким математическим правилом познакомились?
В дальнейшей работе вам пригодятся ваши знания.
- Кто доволен своей работой на уроке? Почему?
- Кто знает, над чем ему еще надо поработать?
- Оцените свою работу в тетради.
- Теперь оцените свою работу на уроке в целом.
- Молодцы! Спасибо за хорошую работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424204-konspekt-sovremennogo-uroka-s-ispolzovaniem-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.