- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей младшей группы на тему: «Капелька в гостях у ребят»
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к воде;
Развивающие: развивать речь детей, обогащая словарный запас (льётся,
капает, жидкая, чистая);
Образовательные: формировать элементарные представления о свойствах воды; формировать знание о значимости воды для окружающей среды; активизировать познавательно-исследовательскую деятельность при проведении опыта «Дождик».
Конспект открытого занятия по окружающему миру в средней группе на тему: «Насекомые»
Подготовила и провела
Воспитатель Соколова Н. В.
Программные задачи:
Расширить представление детей о жизни насекомых;
Формировать умения называть характерные особенности внешнего вида;
Активизировать употребление в речи названий частей тела насекомых (голова, брюшко, ноги, усики);
Развивать познавательный интерес к окружающей живой среде;
Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;
Материалы: ткань зеленого цвета, цветы, макеты насекомых, письмо с загадками, схема развития бабочки, модуль строения насекомых, подарки.
Ход занятия
Приветствие.
В: - Здравствуйте, ребята!
Давайте начнем нашу встречу с игры «Паровозик с именем» и на этом паровозике отправимся в путешествие.
Сейчас каждый будет превращаться в «паровоз» и будет двигаться по кругу, и одновременно хлопать в ладоши, называя свое имя.
Я начну. Надежда Леонидовна. Я проехала целый круг, а теперь выберу одного из вас, и он станет паровозиком вместо меня. Вот я выбирая …Катю. Теперь она будет называть свое имя и хлопать в ладоши, а я стану её вагончиком, положу руки её на плечи и вместе с ней буду повторять её имя. Поехали!
В: - Вот мы и проехали целый круг, теперь Катя выберет того, кто станет «паровозиком», и мы уже втроем будем повторять его имя.
(и так до тех пор, пока все дети не примут участие в игре)
В: - Ребята, посмотрите, куда же мы приехали на нашем паровозике? Мы на лесной полянке. (воспитатель с детьми подходит к столу, накрытым зеленой тканью и украшен цветами)
В: - Посмотрите, сколько на ней много цветов, какие они красивые, но почему-то на полянке больше никого нет.
В: - Ой, а что это такое лежит на полянке?
В: - Это конверт с письмом.
В: - Кто-то нам оставил письмо, давайте его прочитаем.
Письмо.
Помогите! Помогите!
Нас заколдовала злая фея и мы теперь в опасности.
Чтобы нас спасти, надо отгадать загадки.
(подпись) Насекомые.
В: - Ну что, ребята, мы будем спасать насекомых из беды? (да)
1. У нас четыре крыла.
Тело тонкое, словно стрела,
И большие, большие глаза,
Называют её ……(Стрекоза)
(воспитатель выкладывает на стол макеты угаданных насекомых)
2. Погляди на молодцов,
Веселы и бойки.
Волокут со всех сторон
Материал для стройки,
Вот один споткнулся вдруг
Под тяжелой ношей,
И спешит на помощь друг
Тут народ хороший!
Без работы, хоть убей,
Жить не может….(муравей)
3. Этот маленький скрипач,
Изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион,
Ловко прыгать может он. (кузнечик)
4. Всех жуков она милей,
Спинка алая у ней,
На спине кружочки,
Черненькие точки. (божья коровка)
5.Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла,
Сама похожа на цветок,
Пьёт коготком душистый сок. (бабочка)
В: - Вот, сколько маленьких жителей полянки вы расколдовали. Какие вы молодцы! А как можно их всех назвать одним словом?
Дети: (насекомые)
В: - Ребята, а для чего нужны насекомые?
Дети: (служат кормом для птиц, опыляют растения)
В: - Давайте сядем на стульчики.
В: - А вот знаете, что с некоторыми насекомыми происходят чудеса. А чудеса проявляются в том, что мухи, бабочки, жуки никогда не бывают малышами. Они появляются на свет сразу взрослыми. Вот, например, бабочка. (показываю схему развития бабочки) Она отложила яйца, часть яиц склюют птицы или унесут муравьи, но некоторая часть останется. Из оставшихся яиц вылупляются гусеницы. Пройдет время и превратятся гусеницы в куколок. А из куколки появится бабочка. Зашевелится куколка, лопнет у нее на спинке шкурка, появятся крылышки, а потом и вся бабочка. Вот так, ребята, появляется бабочка! А теперь чуть-чуть отдохнем.
Физминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
(первый раз показывает воспитатель, а остальные два раза выполняет вместе с детьми)
В: -Молодцы! Ребята, посмотрите, какая красивая бабочка к нам залетела в гости. Давайте подойдем к ней поближе, только тихо-тихо, чтобы не испугать её и рассмотрим её повнимательней. Посмотрите, какие у бабочки красивые крылышки – разноцветные. А еще у бабочки есть усики, голова, брюшко, лапки. Посмотрите на рисунок, это общие признаки насекомых.
У всех насекомых есть голова, брюшко, усики, 6 лапок.
Дети: (один из детей берет макет насекомого и рассказывает, показывая части тела насекомого)
В: - Молодцы!
Теперь мы поиграем в игру «Кого не стало?»
В: - Вот наши насекомые, вы закрываете глаза, а я убираю одного из них. А вы должны мне сказать кого же я убрала, кого не стало?
В: - Ребята, а кто мне скажет, какие же жители этой маленькой полянки здесь обитают?
Дети: (перечисляют)
В: - А как можно их назвать одним словом?
Дети: (насекомые)
В:- А вот вы знаете, что если исчезнут насекомые с нашей планеты, то исчезнут растения, животные, птицы. Они не могут существовать друг без друга. Насекомые – это часть природы. Поэтому нельзя убивать насекомых, а только их беречь, любить и охранять. Вот и подошло наше путешествие к концу. Но я вам еще приготовила сюрприз, вот такие красивые бабочки. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424560-konspekt-zanjatija-dlja-detej-mladshej-gruppy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания географии
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.