Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2020

Конспект занятия по окружающему миру «Домашние животные» для детей 4-5 лет

Занятие
по познавательному развитию
Тема «Домашние животные»
с детьми средней группы дошкольного возраста

Цель: расширять представления детей о домашних животных.
Задачи:
- уточнить и закрепить знания детей о домашних животных ( что едят, где живут, какую пользу приносят);
- учить детей выполнять движения в соответствии с текстом физкультминутки;
- развивать любознательность, память, мышление;
- воспитывать доброе отношение к животным.

Содержимое разработки

Занятие

по познавательному развитию

Тема «Домашние животные»

с детьми средней группы дошкольного возраста

Цель:  расширять представления детей о домашних животных.

Задачи:

- уточнить и закрепить знания детей о домашних животных ( что едят, где живут, какую пользу приносят);

- учить детей выполнять движения в соответствии с текстом физкультминутки;

- развивать любознательность, память, мышление;

- воспитывать доброе отношение к животным.

Предварительная работа: рассматривание картин с изображением домашних животных и их жилищ, чтение книг о домашних животных.

Оборудование: картинки с изображением животных (собака, кошка, овца, лошадь, корова), метелочки с сеном, кормушка для скота, забор, загон, магнитофон, записи с голосами животных, указатель.

Ход занятия.

Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Ребята, послушайте меня внимательно. Я сегодня хочу пригласить всех вас совершить путешествие в деревню. Дети, вы согласны?(ответы детей: да).

Воспитатель: - А поедим мы в деревню на поезде. Встаем все дружно друг за другом, приготовились? Поехали! (звучит отрывок песни про паровоз). Ну вот мы и приехали в деревню. Послушайте: слышны голоса животных (включается звук деревни). А каких животных мы с вами сможем встретить в деревне? (Ответы детей: кошка, собака, корова, лошадь)

Воспитатель: - А как назовем их одним словом? (Ответы детей: домашние животные).

Воспитатель: - Кто-нибудь знает, почему их называют «домашние»? (Ответы детей)

Воспитатель: - Правильно, домашними они называются потому, что живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного.

Ой! Нас уже кто-то встречает! Что бы узнать кто это, вам надо отгадать загадку:

С хозяином дружит, 
Дом сторожит,
Живет под крылечком, 
А хвост колечком. (Собака)

Воспитатель:- Правильно, это собака. (Показ изображения собаки, включается запись со звуком лая собаки).

-Как мы назовем это животное? Кто-нибудь сможет повторить, кто это?

Воспитатель:- Ребята, а вы знаете, что самым первым животным, которого человек приручил и сделал своим другом, была собака. Давайте вспомним, что есть у собаки (Ответы детей: 4 лапы, морда, тело, покрытое шерстью, хвост). Правильно! Кто знает, какую пользу приносит собака? (Ответы детей: сторожит дом). Интересно, что ест собака? (Ответы детей: кости, мясо). А как мы сможем ласково назвать собаку? (Ответы детей: собачка). Ребята, а вы знаете, что у собаки в деревне есть свой дом? Может быть кто-то скажет, как он называется? (Ответы детей: будка). Верно.

Воспитатель:- А теперь попробуйте отгадать еще одну загадку:

Хоть и бархатные лапки,

            Но зовут меня «царапкой».

            Мышек ловко я ловлю,

            Молоко из блюдца пью.

(Ответы детей: кошка)

Воспитатель:- Правильно это кошка (показ изображения кошки, включается запись со звуком голоса кошки).

Кошка – гибкое, изящное и очень чистоплотное животное. Ей нравится понежиться в тепле и уюте, подремать на солнышке или в мягком кресле. Давайте вспомним, что есть у кошки? (Ответы детей: 4 лапы, морда, тело, покрытое шерстью, хвост). Правильно! Кто знает, какую пользу приносит кошка? (Ответы детей: ловит мышей). А почему так важно ловить мышей? (Ответы детей: потому что они портят наши продукты). Верно. Кто-нибудь знает, что ест кошка? (Ответы детей: молоко, мясо). А как мы сможем ласково назвать кошку? (Ответы детей: кошечка). Верно. Пошли дальше?

Воспитатель с детьми подходят к загону.

Воспитатель:- Какой крепкий загон. Интересно, кто же тут ходит? Давайте отгадаем загадку:

Я маленькая, белая,

             Пушистая, не смелая.

             Шерсть даю своей хозяйке

             На шарфы и на фуфайки.

(Ответы детей: овца)

Воспитатель:- Правильно это овца (показ изображения овцы, включается запись со звуком блеяния овцы).Овца -это небольшое животное. У овцы стройные ноги, оканчивающиеся копытами, крутой, выпуклый лоб и маленькие рожки. Кто расскажет, какую пользу приносит овца?(Ответы детей: даёт нам шерсть). А зачем нужна эта шерсть? (Ответы детей: что бы связать носки, варежки). Правильно. Кто-нибудь знает, что ест овца? (Ответы детей: сено). Верно. А как называется дом, где живет овца? (Ответы детей: овчарня). Совершенно правильно. Как же мы ласково назовем нашу овцу? (Ответы детей: овечка). И тут верно сказали. Ну что, пошли дальше?

Воспитатель с детьми подходят к другому загону. Включается запись голоса лошади.

Воспитатель- Ребята, посмотрите, там далеко-далеко на лугу пасется лошадь! Мы не будем близко подходить к ней, что бы не напугать. Лошадь – прекрасное, благородное животное. У нее крупное тело, сильные стройные ноги, оканчивающиеся копытами, густые пышные грива и хвост, стоячие уши и большие умные глаза. Как вы думаете, какую пользу приносит лошадь? (Ответы детей: перевозит тяжелые грузы, на ней можно проехать). Интересно, что ест лошадь? (Ответы детей: сено). Верно. А как называется дом, где живет лошадь? (Ответы детей: конюшня). Совершенно правильно. Как ласково назовем лошадь? (Ответы детей: лошадка). И тут верно сказали.

Ребята, а давайте немного поиграем.

Физкультминутка «Серая лошадка».

Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка - серый бок! (Поочередное топанье одной ногой, затем другой.)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива. (Руки на поясе, наклоны туловища влево - вправо.)
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка — серый бок! (Кружимся на месте.)

Воспитатель: - Отдохнули? Ну, пойдем дальше.

Включается запись с мычанием коровы.

Воспитатель- Ребята, кто это? ( Ответы детей: корова). Правильно, это корова. Давайте рассмотрим корову. Тело у коровы широкое, с округлыми раздутыми боками, ноги короткие, длинный сильный хвост напоминает метелку. У коровы крупная голова с загнутыми вверх рогами, стоячие уши, которыми она хорошо слышит, и большие темно-карие бархатистые глаза. Какую пользу приносит нам корова? (Ответы детей: мясо, молоко).Кто скажет, как называется дом коровы? (Ответы детей – коровник). А как мы с вами ласково назовем нашу корову? (Ответы детей – коровушка). Правильно. Корова наверное голодная, давайте соберем рассыпавшееся сено в кормушку и отдадим его корове.

Дети собирают метелочки с сеном в кормушку, а воспитатель ставит её перед мордой коровы.

Воспитатель- Ребята, давайте отойдем чуть подальше, не будем корове мешать.

Воспитатель вместе с детьми отходят в сторону.

Воспитатель - Ребята, хотите поиграть в игру? (ответы детей). Я буду начинать говорить предложение, а вы – его заканчивать.

Дидактическая игра: «Кто как кричит!».

Хватай вора за рукав! –

Пес залаял:

                   (Гав-гав-гав)

Молочка налили мало!-

Кот мяукал:

                   (Мяу-мяу)

Дайте свежей травки мне!-

Кричит овечка:

                       (Бе-бе-бе)

Мой хозяин далеко!-

Ржет лошадка:

                      (Иго-го)

Где теленок, не пойму? –

Замычит корова:

                            (Му-у-у)

Воспитатель: Молодцы, вы все сделали правильно!

- А сейчас давайте вспомним, кого мы сегодня встретили? ( Ответы детей)

- Как назовём их одним словом? ( ответы детей)

- А где живут эти животные? ( Ответы детей).

- Верно. Дети, наше путешествие закончилось. Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем друг за другом и поедем на паровозе обратно.

Включается отрывок песни про паровоз.

Какое интересное у нас получилось путешествие! На память о нём я подарю вам увлекательную настольную игру. Мы будем вместе играть в неё и вспоминать домашних животных.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424600-konspekt-nod-domashnie-zhivotnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
