- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе «Свойства воздуха»
Задачи:
- Познакомить детей с понятием воздух через детское экспериментирование.
- Расширять представления о качественных характеристиках воздуха (легкий, невидимый, движется, ощущаем).
- Развивать умение детей решать проблемные задачи, делать простые умозаключения, понимать простейшие причинно - следственные связи.
- Обогащать словарь детей по данной теме существительными и прилагательными, развивать объяснительную речь детей.
- Воспитывать интерес к экспериментированию.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 37
Конспект
занятия по экспериментальной деятельности
в старшей группе
«Свойства воздуха»
Составила: Немцова Г.И.,
Воспитатель
Саров
2019г.
Цель: создание условий для развития познавательной активности через детское экспериментирование.
Задачи:
- Познакомить детей с понятием воздух через детское экспериментирование.
- Расширять представления о качественных характеристиках воздуха (легкий, невидимый, движется, ощущаем).
- Развивать умение детей решать проблемные задачи, делать простые умозаключения, понимать простейшие причинно - следственные связи.
-Обогащать словарь детей по данной теме существительными и прилагательными, развивать объяснительную речь детей.
- Воспитывать интерес к экспериментированию.
Демонстрационный материал: кукла воздушные шары, емкость с водой, салфетки, Дедушка Знай.
Раздаточный материал: трубочки, полотенце каждому ребенку.
Ход деятельности:
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам на занятие пришел наш знакомый Дедушка Знай.
Дедушка Знай.Здравствуйте, ребята. Сегодня я принес вам 2 шарика. Один шарик веселый, круглый, а второй - грустный, худой, бледный. Ребята, давайте вместе попробуем разобраться, почему второй шарик стал худым и бледным.
Детивыдвигают разные версии. Вывод: шарик сдулся, в нем нет воздуха.
Дедушка Знай. Как вы считаете, что надо сделать, чтобы он стал круглым и упругим?
Дети. Надо его надуть.
Дедушка Знай. Как вы думаете, что будет внутри шарика, после того, как мы его надуем?
Дети. Воздух.
Дедушка Знай. Откуда же берется в шарике воздух?
Дети. Мы его выдыхаем.
Дедушка Знай. А чтобы выдохнуть воздух, надо его вдохнуть. А где мы берем воздух. Когда выдыхаем?
Дети.Предлагают свои варианты.
Дедушка Знай. Следовательно, вокруг нас есть воздух. Давайте мы с вами
вдохнем и выдохнем воздух (через рот, через нос). Попробуйте подставить ладонь и выдохнуть на нее воздух. Что вы почувствовали?
Дети. Движение воздуха (другие варианты).
Дедушка Знай.Значит, он изо рта передвигается к нам на ладонь. Воздух движется. А вы, ребята, воздух видите?
Дети.Нет.
Дедушка Знай.Если вы его не видите, значит, он какой?
Дети.Невидимый, прозрачный.
Дедушка Знай.Что еще бывает прозрачным?
Дедушка Знай.Ребята, а вы хотели бы его увидеть?
Дети.ДА.
Дедушка Знай.Подойдите к столикам, возьмите на салфетке шарик и попробуйте надуть его.
Дети надувают шарики.
Дедушка Знай. Молодцы, а теперь давайте опустим шарик отверстием вниз в тазик с водой и разожмем пальчики. Ой! Что это появляется в воде?
Дети. Пузырьки.
Дедушка Знай. А откуда они берутся?
Дети. Из шарика выходит воздух.
Дедушка Знай. Ребята, вам это интересно? А можно еще увидеть воздух! Положите шарик на салфетки. Теперь возьмите трубочку и подуй те в нее на свою ладонь.
Дети.Дуют из трубочки.
Дедушка Знай. Что вы ощущаете? А я ощутил движение воздуха! Вы тоже?
Дети. Да.
Дедушка Знай. Следовательно, воздух можно ощутить. А теперь давайте подуем друг другу на ладонь и поводим трубочкой над ладонью. Почувствовали движение воздуха?
Дети. Да.
Дедушка Знай. Ребята, я вижу здесь стаканы с водой. А что будет , если опустить трубочку в стакан с водой? Давайте попробуем! Сейчас вдохнем воздух через носик и выдохнем в трубочку. Что увидели в воде?
Дети. Пузырьки - воздух.
Дедушка Знай. Как можно нарисовать пузырьки воздуха на листе бумаги?
Дети. Кружки.
Дедушка Знай. Вы очень наблюдательны. А как вы думаете, почему пузырьки воздуха в воде не тонут, а поднимаются вверх?
Дети.Потому что воздух легкий.
Дедушка Знай. Ребята. Кому нужен воздух?
Дети. Людям, животным, растениям - всем.
Дедушка Знай. Для чего нужен воздух?
Дети. Для дыхания.
Дедушка Знай.Что произойдет, если не будет воздуха?
Дети. Задохнемся.
Дедушка Знай.Сегодня вы отлично занимались, узнали, что вокруг нас есть воздух. Он какой?
Дети. Невидимый, легкий, его можно ощутить.
Дедушка Знай.Ребята, так что нужно знать, чтобы шарик у меня тал круглым и упругим.
Дети. Надуть.
Дедушка Знай. Давайте считалкой выберем, кто это сделает (ребенок надувает шарик).
Дедушка Знай. Ребята, вам было интересно узнавать новое о воздухе? Спасибо, вы были активными. До свидания. Я ещё приду к вам на занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424734-konspekt-zanjatija-po-jeksperimentalnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.