- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательного занятия с элементами экспериментальной деятельности в старшей группе «Что могут уши»
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с возможностями слухового анализатора по признакам: определение своего местонахождения, определение временного интервала. Формирование восприятия отдельных свойств явлений и предметов с помощью слухового анализатора.
- Формирование восприятия отдельных свойств явлений и предметов с помощью слухового анализатора.
- Развивать мышление, воображение, фантазию.
- Формировать навык выражения собственного мнения.
- Развивать коммуникативные навыки.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 37
Конспект
познавательного занятия
с элементами экспериментальной деятельности
в старшей группе
«Что могут уши»
Составила: Немцова Г.И.,
воспитатель
Саров
2019г.
Цель: создание условия для развития познавательных способностей старших дошкольников.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с возможностями слухового анализатора по признакам: определение своего местонахождения, определение временного интервала. Формирование восприятия отдельных свойств явлений и предметов с помощью слухового анализатора.
- Формирование восприятия отдельных свойств явлений и предметов с помощью слухового анализатора.
-Развивать мышление, воображение, фантазию.
- Формировать навык выражения собственного мнения.
- Развивать коммуникативные навыки.
Оборудование: модуль, аудиозаписи разнообразных звуков (моря, леса, деревни, города, голосов животных, боя часов, различной техники), колокольчик, деревянная и стеклянная посуда, листочки бумаги, металлические предметы, музыкальные инструменты (ксилофон, треугольник, барабан, ложки).
Ход деятельности:
Воспитатель прикрепляет модулю уши
Воспитатель. Ребята, закройте глаза. Скажите, что вы слышите?
Могут ли уши сказать нам, где мы находимся?
Слушаем записи звуков моря, леса, деревни, города и т.д.
Могут ли уши сказать, кто или что рядом с нами?
Слушаем записи пения птиц, голосов животных, боя часов, урчания мотора и т. д.
Воспитатель.Могут ли уши помочь понять, какое сейчас время суток или
года?
Итак, с помощью ушей мы можем определить
свое местонахождение, время происходящего события.
Воспитатель.Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Угадай, кто позвал».
Ход игры.Детки становятся в круг и выбирают водящего. Водящий становится в центре круга, воспитатель завязывает глаза водящему. Водящей крутится вокруг себя несколько раз. Воспитатель, не называя имени, указывает рукой на кого-нибудь из детей. Ребенок произносит имя водящего, который должен угадать, кто из играющих назвал его имя. Если водящий отгадал, он открывает глаза и меняется местами с ребенком, который назвал его имя. Если водящий ошибся, то игра продолжается. Имя водящего называет тот же ребенок или другой по указанию воспитателя.
Воспитатель.Какие вы молодцы? Еще хотите поиграть? Предлагаю поиграть в игру «Какие бывают звуки»
Воспитатель.Мы уже знаем, что уши нужны, чтобы слушать. Что же слышат наши уши?
Дети. Звуки.
Воспитатель.А какие бывают звуки?
Дети.Звуки бывают громкие и тихие, звонкие и глухие, мелодичные и резкие, однородные и смешанные.
Воспитатель.Звуки могут рассказать о предмете.
Демонстрация звучащих и незвучащих предметов.
Воспитатель.Ребята, поиграем в игру «Где звенит колокольчик?»
Дети. Да!
Воспитатель. Можем мы по звуку определить, где находится предмет?
Дети определяют местонахождение колокольчика в пространстве относительно себя: справа, слева, вверху, внизу, впереди, сзади.
Воспитатель. А может ли звук помочь определить расстояние до предмета?
Дети закрывают глаза и пытаются определить далеко или близко звучит колокольчик. Воспитатель намеренно звенит колокольчиком громче в отдалении и тише вблизи, подводя детей к тому, что не всегда мы можем определить расстояние по звуку.
Воспитатель.Попробуем определить по звуку, из какого материала сделаны
предметы, которые я от вас спрятала.
Воспитатель за ширмой ударяет друг о друга деревянными, металлическими, стеклянными предметами, шуршит бумагой. Дети делают вывод о том, что качество многих предметов мы можем определить по звуку.)
Воспитатель.Итак, что уши могут рассказать о предмете?
Дети отвечают на вопрос воспитателя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424735-konspekt-poznavatelnogo-zanjatija-s-jelementa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.