- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звезды. Солнце
Тема урока: Солнце. Звезды.
Тип урока: комбинированный
Цели: сформировать знания о звёздах и их разнообразии.
Задачи:
повторить и углубить знания о небесных телах;
показать значение Солнца для всего живого на Земле;
3) продолжить развитие воображения, логического мышления, внимание, память, расширять словарный запас;
4) продолжить развитие умения работать с научным текстом;
5) воспитывать эстетические чувства, интерес к науке астрономии;
6) воспитание бережного отношения к окружающему миру через познание уникальности земной жизни в бесконечной Вселенной.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок, книги, ручка и тетрадка?
Ты готов начать урок? Все ли правильно сидят?
Всё ль на месте, Все ль внимательно глядят?
Всё ль в порядке: Все ль готовы слушать?
2. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
Обратимся к схеме Солнечной системы в учебнике на стр.15.
Попробуйте сформулировать вопросы к схеме, над которыми работами дома.
1.Что располагается в центре схемы? (Солнце)
2.Как называется планета, на которой мы живём? (Земля)
3.А на какой по счёту от Солнца орбите располагается Земля (3)
4.Какая планета располагается на 2 орбите? (Венера)
5.Можно Землю назвать соседкой Солнца? (Да)
6. Что такое космос? (это пространство между небесными телами)
7.Какие небесные тела вы знаете ? - (планеты и звёзды)
8. Наука, изучающая небесные тела? (астрономия)
9. Как называют людей, изучающих небесные тела? - (астрономы)
10 Специальный прибор, созданный для изучения Вселенной? – (телескоп)
11.Назовите планеты, являющиеся ближайшими соседями Солнца (Меркурий, Венера, Земля, Марс)
12.Сколько планет располагается в Солнечной системе? (8)
3. Психологический настрой учащихся. Формулировка темы и цели урока
- Когда-то давным-давно человек посмотрел в небо и увидел звёзды. Видимо-невидимо. Астрономия, как наука, существует около 6000 лет. Знания звездного неба в те далекие времена имели важное значение: земледельцы определяли, когда проводить те или иные работы, Еще у древних людей возникла необходимость в умении ориентироваться на местности, передвигаясь к своему жилищу или к местам охоты, торговые пути сверяли по звездам, мореплаватели прокладывали путь в бескрайних просторах океана.
-Постарайтесь определить тему нашего урока.
Вселенная наполнена небесными телами - звездами и планетами,астероидами и кометами.Звезды являются самым распространенным типом небесных тел во Вселенной.
-Сегодня мы продолжим знакомство со вселенной, с научными фактами о звездах.
- А что мы знаем о Солнце?
( зимой опускается ниже над горизонтом,
А летом поднимается выше)
Какие изменения происходят с Солнцем?
Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?
Как человек использует солнечную энергию?
Что случилось бы с нашей Землёй, если бы расстояние между Землёй и Солнцем
было больше 150 млн. км?
еньких звёзд. И все ему загадочно подмигивают. И спросил человек: «А
что такое звёзды? Почему так неровно рассыпаны они по небу? Почему день
сменяется ночью, а весна летом?» Эти и многие другие вопросы волновали древних
людей и продолжают волновать нас с вами. Поэтому сегодня на уроке мы
продолжим изучать космос.
II Мобилизующий этап
-Открываем тетради и записываем число и тему урока.
еделим задачи урока
должи»
1. Звезда - это … ( солнце)
2. Невооружённым глазом на небе видно ( 3000 звёзд)
3. Вокруг Солнца вращается … ( 9 планет)
4. Спутник Земли - это … ( луна)
5. Работа по теме урока.
Самая близкая к нам звезда называется Солнце.
1. Почему звезды мы видим только ночью?
Они светятся
2. Какую версию это подтверждает?
Звезда – раскаленное небесное тело
Микрообобщение. Звёзды — это огромные раскалённые газовые тела шарообразной формы, излучающие энергию в виде света и тепла.
3. Почему они нам кажутся крошечными точками?
потому что находятся на очень далеком расстоянии от Земли
4. Одинаковы ли звезды по цвету?
Нет
5. Что подсказывает нам цвет звезд ?
Температура звезд различна
Микрообобщение.Звёзды различаются температурой (от неё зависит цвет звёзд) По температуре поверхности их разделяют на голубые,жёлтые, белые и красные.
– У каких звезд температура веществ выше: у голубых или красноватых?
– Какие наблюдения могут подсказать ответ? (Цвет горящих углей – белый, а гаснущих – красный.)
Наиболее горячими являются голубые звёзды. Температура их поверхности составляет более 10000 °С. Жёлтые и белые звёзды холоднее — от 5000 °С до 10000 °С. Менее всех раскалены красные звёзды: 4000–5000 °С.
По размерам звёзды подразделяют на сверхгиганты, гиганты и карлики.
-Что вы можете сказать про наше Солнце?
Наше Солнце является жёлтым карликом.
6. Почему Солнце кажется нам ярче и больше других звезд?
Оно ближе к Земле.
7.Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?
Во все стороны от Солнца расходятся яркие лучи, которые движутся быстрее всего на свете. Солнечные лучи очень горячие. Лучи согревают нашу Землю. Солнечный свет и тепло необходимы для жизни животных, растений и человека. Земля – единственная планета Солнечной системы, на которой есть жизнь.
Микрообобщение. Раскаленное Солнце излучает свет, то есть светит. Свет распространяется со скоростью 300 000 км в секунду. Свет от Солнца до Земли идет 8 мин 19 с.
Если бы Солнце стало холодным, то Земля погрузилась бы в темноту. Только далекие звезды приносили бы ей тусклый свет. От сильнейшего холода на Земле погибли бы все растения и животные.
Солнечные лучи нагревают земную поверхность неодинаково. Чем выше Солнце над головой, тем сильнее оно греет.
Изначально люди относились к Солнцу как к божеству. Египтяне бога Солнца называли Ра, наши предки славяне – Ярило. В честь Солнца слагали гимны.
И сегодня в английском языке воскресенье носит название «Sunday», что переводится как «день Солнца».
Аристарх Самосский в III в. до н. э. первым предположил, что именно Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.
Поиграем в игру "Аргументы и факты". Учащиеся работают с научным текстом и, подбирая к каждому аргументу соответствующий факт, заполняют правый столбец таблицы "Факт".
Аргумент | Факт |
1. Солнце - гигантское небесное тело | |
2. Солнце раскаленный пылающий шар | |
3. Газовый шар. | |
4. Солнце вращается вокруг своей оси | |
5. Солнце - желтый карлик | |
6. Звезды тоже умирают. |
Солнце – это огромный разогретый шар из газа, чей диаметр оценивается в 1,392 млн км. Это в 109 раз больше диаметра нашей планеты. чтобы заполнить шар, равный объему Солнца, придется "насыпать" миллион и 300 тысяч таких шариков, как наша Земля. Солнце имеет практически идеальную шарообразную форму. Разница в диаметрах, соединяющих противоположные точки экватора и полюсов, равна 10 километрам.
Основными элементами, из которых состоит наша звезда, являются водород (73,5% солнечной) и гелий (24,9%). Возраст нашего светила — 4,57 миллиард лет. Хотя Солнце кажется нам желтым, настоящий его цвет – белый. Видимость желтого цвета создается атмосферой светила.
Температура Солнца составляет 5778 градусов в верхних слоях.В центре располагается плотное и горячее ядро, в котором и происходят ядерные реакции. Около ядра температура достигает до 15 000 000 градусов! От нашей планеты до светила почти 150 миллионов километров. Написать это число легко, но представить столь громадное расстояние почти невозможно.В природе быстрее всего распространяется свет, скорость которого равна почти 300 тысячам км. в секунду. Но даже при такой бешеной скорости лучу света понадобится целых 8 минут и 19 секунд, чтобы долететь от Земли до Солнца. Солнце , как и Земля, вращается вокруг собственной оси, причем один полный оборот оно совершает за 25 земный дней. Движение Солнца хорошо заметно, если наблюдать его пятна. В 800 г. до н. э. китайцы впервые обнаружили на Солнце пятна. Все пятна двигаются по поверхности. Это движение и доказывает движения звезды вокруг своей оси.
Звезды рождаются и умирают. Но только жизненный путь звезды длится несколько миллиардов лет. Звезда «умирает», когда «выгорает» весь водород – топливо. Звезда остывает и гаснет.
Микрообобщение. Koгдa Coлнцe изpacxoдуeт вecь вoдopoдный зaпac , тo пepeйдeт к гeлию. После этого Солнце станет ярче и горячее, чем сейчас. и оно перейдет в фазу красного гиганта.Ученые считают, что через 4–5 млрд летСолнце умрет.
6. Итог урока. Продолжи предложение
Сегодня на уроке мы узнали, что …
Солнце представляет собой ……..
Солнце , как и Земля, вращается …………
Солнце кажется нам желтым, настоящий его цвет ………..
Звезды рождаются и ………………
Без Солнца невозможна ………. .
Вокруг Солнца вращаются …………… .
Вот солнце бежит босиком по росе
Зовёт за собою нас в путь
Исследователи, такие же люди, как все
Но любопытней чуть-чуть.
Солнце – звезда, громаднейший раскалённый газовый шар. Самый огромный при всей
Солнечной системе. Если представить, что солнце величиной с арбуз, то рядом с ним
7 .Рефлексия
«Сегодня на уроке я ….»
«Мне пригодится….»
«Мне было интересно…..»
- А теперь я бы хотела увидеть самооценку каждого (красный, жёлтый,голубой) . Формируем свою звездную систему.
-если урок понравился, я справился со всеми заданиями. Я доволен собой., то …голубой
поднимите зелёный карандаш
- Мне было трудно, но я справился, то приклеиваем жёлтый
карандаш
-Задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь, то …. красный
поднимите красный карандаш
самая большая планета Юпитер будет выглядеть как небольшое яблоко, а наша Земля
– как ягода смородины.
Солнце – самая тяжёлая звезда, тяжелее всех планет. Поэтому сила притяжения у него
прегромадная. И только поэтому оно удерживает планеты на их орбитах, и не даёт им
улететь в космическое пространство.
Солнце – это самосветящийся газовый шар по объёму более, чем в млн.раз больше
Земли, температура в центре Солнца достигает 15 млн. градусов и под воздействием
этой невообразимой высокой температуры в солнечном веществе происходят
изменения в результате этого получается свет и тепло.
Солнечный свет и тепло обеспечивают существование жизни на Земле.
оценку.
8. Домашнее задание
Учить по тетради
Синквейн «Солнце»
В пространстве космическом воздуха нет.
И кружат там девять различных планет.
А Солнце – звезда в самом центре системы,
И притяжением связаны все мы.
Солнце – светило клокочет вулканом,
Бурлит, как кипящий котёл, не престранно,
Протуберанцы взлетают фонтаном,
Жизнь и тепло дарит всем неустанно.
Солнце – звезда при огромнейший шар.
Свет излучает, как будто пожар.
Ну а планеты тот свет отражают,
Солнце – светило, они обожают!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425218-zvezdy-solnce
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Документация образовательной организации»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.