Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2020

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме «Однородные члены предложения»

Шломина Лариса Алексеевна
учитель русского языка
Предмет: русский язык
Класс: 5 Дата:
Тема урока: Однородные члены предложения
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели: формирование у обучающихся умений построения и реализации новых знаний; закрепление и коррекция изученного.
Задачи:
обучающие: расширение знаний об однородных членах предложения; обучение нахождению однородных членов, использованию их в речи;
развивающие: развитие логического мышления, памяти ,внимания; развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать;
воспитательные: формирование нравственно-этических представлений.
Ресурсы: http://uroki.net/ , http://www.zavuch.ru/ , http://festival.1september.ru/ ; учебник О.Рыбченковой, тетрадь
Планируемые результаты:
личностные результаты: понимание русского языка как одной из основных на¬ционально-культурных ценностей русского народа; ува¬жительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;
метапредметные результаты: владение всеми видами речевой деятельности; овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный по¬иск информации, её анализ и отбор; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окру¬жающими людьми в процессе речевого общения;

Содержимое разработки

Предмет: русский язык

Класс: 5 Дата:

Тема урока: Однородные члены предложения

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели: формирование у обучающихся умений построения и реализации новых знаний; закрепление и коррекция изученного.

Задачи:

обучающие:расширение знаний об однородных членах предложения; обучение нахождению однородных членов, использованию их в речи;

развивающие:развитие логического мышления, памяти ,внимания; развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать;

воспитательные:формирование нравственно-этических представлений.

Ресурсы:http://uroki.net/,http://www.zavuch.ru/,http://festival.1september.ru/; учебник О.Рыбченковой, тетрадь

Планируемые результаты:

личностные результаты: понимание русского языка как одной из основных на­ционально-культурных ценностей русского народа; ува­жительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;

метапредметные результаты: владение всеми видами речевой деятельности; овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный по­иск информации, её анализ и отбор; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окру­жающими людьми в процессе речевого общения;

предметные результаты: понимание определяющей роли языка в развитии интел­лектуальных и творческих способностей личности; владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение,говорение и письмо; усвоение основ научных знаний о родном языке; пони­мание взаимосвязи его уровней и единиц; освоение базовых понятий лингвистики;проведение различных видов анализа слова, использования выразительных средств языка;

осознание эстетической функции родного языка, способ­ность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы.

Формы работы: индивидуальная, коллективная, групповая.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обуч-ся

Формируемые УУД

1.Мотивация (самоопределение)

к учебной

деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся

к усвоению изучаемого материала.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют

готовность к уроку

Личностные:положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, со-

вершенствовать имеющиеся.

Познавательные:осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные:планируют в сотрудничестве с учителем, одноклассниками или самостоятельно необходимые действия

2. Актуализация

знаний и пробное

учебное действие

1. Лингвистическая разминка:

Налево, направо, вязанка3 дров, купаться2 в море.

2. Синтаксическая пятиминутка.

Маша и Аня купались в море.

Светит солнышко, и хочется купаться.

Выполняют предложенные задания.

Познавательные:выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют

для решения учебных задач операции анализа, синтеза,

сравнения, классификации.

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные:высказывают и обосновывают свою точку зрения.

3. Выявление места и причины

затруднения

- Почему в первом предложении перед союзом И не нужна запятая, а во втором – нужна?

Обдумывают ответы на вопросы.

Выполняют физкультминутку

Л.:осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

П.:устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Р.:осознают недостаточность своих знаний.

К.:задают вопросы с целью получения

необходимой для решения проблемы информации

4. Целеполагание

и построение про-

екта выхода из за-

труднения

Формулирует цель учебной деятельности вместе сучащимися,

принимающими ее на себя.

Физкультминутка

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Выполняют уп-

ражнения, отвечают на вопросы.

П.:извлекают необходимую информацию из объяснения, высказываний одноклассников, систематизируют знания.

Р.:планируют необходимые действия.

К.:строят монологические высказы­вания, осуществляют со­вместную деятельность.

5. Практи­ческая деятель­ность по реали­зации по­строенно­го проекта

1. Наблюдение над языковым материалом –упр. 522 (+составление схем, выявление понятия «однородность»)

2. Работа с учебником (взаимообучение) – стр. 128

Формулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Выполняют упр.

П.: читают и слушают, извлекая нужную информацию.
Р.: контролируют учебные действия, замечают допущенные
ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

6. Первич­ное закре­пление с коммен­тировани­ем во внеш­ней речи

Комментированное письмо – упр. 523

Выделяют глав­ное, устанавли­вают причинно-следственные свя­зи между отдель­ными языковыми явлениями. Выполняют уп­ражнения, отве­чают на вопросы.

Л.: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом со­зидательном процессе; оце­нивают усваиваемое содер­жание.

Р.: адекватно оценивают свои достиже­ния, осознают возникающие трудности, ищут их причи­ны и пути преодоления.

К.: фор­мулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосно­вывают свою точку зрения.

7. Само­стоятель­ная работа с взаимопроверкой

Упр. 524: списать, подчеркнуть однородные члены предложения, построить схемы однородных членов пр-я.

Выполняют задание.

Л.: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом созидательном процессе.

П.: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Р.: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие

трудности, ищут их причины и пути преодоления.

К:формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

8. Вклю­чение в систему знаний и повто­рение

Р.р.Конструирование предложений с однородными членами по теме «Летний отдых»

Участвуют в диа­логе.

Отвечают на во­просы

Л.:понимают значение знаний для чело­века.

П.:приобре­тают умения использовать знания и умения в практиче­ской деятельности.

Р.:оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

К.:фор­мулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосно­вывают свою точку зрения.

9. Рефлек­сия учеб­ной дея­тельности на уроке

-Какая информация была новой, трудной для восприятия?

Д/з: правило на стр. 128, упр. 525

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Р.:оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

К.:фор­мулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосно­вывают свою точку зрения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425315-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки