Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2020

Урок по русскому язык «Что такое глагол?» 2 класс

Зорина Марина Германовна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока по русскому языку « Что такое глагол?»Тема: Что такое глагол?
Тип урока: урок «открытия» новых знаний (первый урок в теме).
Цели урока:
Образовательные: создать условия для самостоятельного «открытия» учащимися морфологических признаков глагола.
Развивающие: способствовать развитию аналитического мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы; развивать монологическую речь.
Воспитательные: воспитывать культуру общения.
Планируемые результаты:
Предметные:
1.познакомиться с морфологическими признаками глагола;
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
проявлять положительное отношение к учебному предмету, интерес к учебному материалу, способность к самооценке.
Регулятивные:
1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2. планировать свои учебные действия и действовать по плану;
3. осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов, вносить коррективы;
4. адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные:
1. читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
2. понимать информацию, представленную в разных формах;
3. строить объяснение в устной форме по плану;
4. использовать рисунки для решения учебной задачи; извлекать информацию из учебного текста;
5. строить логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные:
1. осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
2. сотрудничать в паре;
3. участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения.
Урок построен по технологии деятельностного метода обучения.
Методы ведения урока:
• частично-поисковый;
• деятельностный метод.
Формы организации познавательной деятельности:
• фронтальная;
• парная;
• индивидуальная.
Средства обучения:
-учебник для 2 класса «Русский язык» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий;
-Толковые словари на каждой парте;
-деформированный план на карточках;
-листы с дифференцированными заданиями для самостоятельной работы;
-компьютер;
-мультимедийный проектор;
-экран;
-презентация;

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Тема: Что такое глагол?

Тип урока: урок «открытия» новых знаний (первый урок в теме).

Цели урока: 

Образовательные: создать  условия для самостоятельного «открытия» учащимися морфологических признаков глагола.

Развивающие: способствовать развитию аналитического мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы; развивать монологическую речь.

Воспитательные: воспитывать культуру общения.

Планируемые результаты:

Предметные:

1.познакомиться с морфологическими признаками глагола;

Формируемые универсальные учебные действия:

Личностные:

проявлять положительное отношение к учебному предмету, интерес к учебному материалу, способность к самооценке.

Регулятивные:

1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2. планировать свои учебные действия и действовать по плану;

3. осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов, вносить коррективы;

4. адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные:

1. читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

2. понимать информацию, представленную в разных формах;

3. строить объяснение в устной форме по плану;

4. использовать рисунки для решения учебной задачи; извлекать информацию из учебного текста;

5. строить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные:

1. осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

2. сотрудничать в паре;

3. участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения.

Урок построен по технологии деятельностного метода обучения.

Методы ведения урока:

 частично-поисковый;

 деятельностный метод.

Формы организации познавательной деятельности:

 фронтальная;

 парная;

 индивидуальная.

Средства обучения: 

-учебник для 2 класса «Русский язык» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий;

-Толковые словари на каждой парте;

-деформированный план на карточках;

-листы с дифференцированными заданиями для самостоятельной работы;

-компьютер;

-мультимедийный проектор;

-экран;

-презентация;

Технологическая карта урока:

Этапы урока

Методы, приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Орг. момент

Цель: создать положительный настрой у учащихся к деятельности.

Слайд 1

Беседа

Фрон

тальная

Прозвенел у нас звонок

Начинается урок!

Повернитесь друг к другу и улыбнитесь и пожелайте глазами хорошего настроения.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Слушают стихотворение, настраиваются на работу на уроке.

Записывают число, классная работа.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать.

2.Актуализация

знаний. Слайд 2

(Минутка чистописания)

Цель: создать условия для воспроизведения 

знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для построения нового знания.

Слайд 3

Беседа

Фрон

тальная

-Прочитайте слова, объясните орфограммы.

Уч.ник, т.традь, п.нал, л.теть

Что это за слова?

-На минутке чистописания будем писать гласную букву, которая встретилась в каждом из этих слов. Назовите эту букву.

-Прописываем заглавную букву Е (Учитель пишет на доске).

Запишите красиво, аккуратно, соблюдая правила каллиграфии одну строку в тетради.

-Вернемся к нашим словам и поставим ударение в словах. Спишем в тетрадь.

Проверим. Поставим себе отметку

-Найдите лишнее слово. Объясните почему?

Назовите признаки существительного.

Назовите примеры.

-Посмотрите на экран, слово ЛЕТАТЬ

Какой вопрос можно поставить к слову?

Читают запись с доски.

Объясняют орфограммы.

Отвечают о словарные словах и где их можно найти

-Буква Е

Прописывают в воздухе.

Прописывают в тетради одну строку заглавную и строчную буквы Гг в соединении.

Списывают в тетрадь, ставят ударения

Оценивают по «Светофору»,

Находят глагол. Пытаются дать ответ

Приводят примеры

Отвечают на вопрос:

вопрос «что делать?».

Регулятивные:

- умение контролировать процесс и результаты деятельности.

Познавательные:

- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку);

- извлекать информацию из учебного текста.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

-умение работать в паре.

Личностные:

-проявлять положительное отношение к учебному предмету.

3.Постановка учебной задачи

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Слайд 4

диалог

Фрон

тальная

-Подумайте, какое «открытие» нам предстоит сегодня сделать?

-Что мы можем узнать про новую часть речи?

-Какие есть предположения о новой части речи?

-Как же называется часть речи и тема урока?

Часть речи называется ГЛАГОЛ.

Вывешивает табличку на доску.

Предлагает поставить задачи к уроку

Читает ученикам происхождение слова глагол, глаголить из словаря Даля В. И.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи.

- Узнаем, как называется часть речи, что обозначают и на какие вопросы отвечают слова новой части речи.

Высказывают предположения..

(появляется тема урока)

Предлагают задачи

Слушают учителя

Регулятивные:

 - постановка учебной задачи.

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

-строить логическую цепь рассуждений.

Личностные:

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

4.«Открытие» учащимися нового знания

Цель: подведение детей к самостоятельному выводу. Составление плана работы.

Физ. минутка

Игра

Спортивное упражнение под музыку

В паре

Фрон

тальная

Работа в паре. Разложить слова в два столбика: звон, ходит, стол,, пишет, лает, книга, свет, играть.

Проверим

- У кого есть предположения, как найти глаголы в речи? Какие вопросы вам помогли разложить слова?

Вывешивает табличку на доску.

-А что обозначают эти слова?

Оцените свою работу в паре

Включает музыку, показывает движения

Раскладывают карточки.

Проверяют с эталоном по слайду.

Отвечают на вопросы учителя.

-Что делать?

Действие предмета.

Оценивают работу.

Выполняют движения

Познавательные:

- извлекать информацию из учебного текста.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

 - планировать свои учебные действия;

- оценивать свои достижения.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания;

-проявлять желание узнать больше;

- знание основных моральных норм работы в паре;

-проявлять способность к самооценке.

5.Первичное закрепление

Цель: создать условия для активной познавательной деятельности.

Слайд 5

Упраж

нение

Индиви

дуальная

Предлагает прочитать правило в учебнике.

Работа в учебнике упр.116 стр68

Проверка с эталоном на слайде

Оцените свою работу

Читают правило

Выполняют задание в упражнении с объяснением. Проверяют по образцу. Оценивают свою работу.

Регулятивные:

-действовать по плану.

Познавательные:

- строить объяснение в устной форме по плану;

-использовать рисунки для решения учебной задачи.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

6.Самостоятельная Слайд 6

Цель:

- закрепление умения

распознавать глаголы;

- применение нового

способа действия;

- создание ситуации

успеха.

Игра

Фрон

тальная

-Вспомним что такое антонимы и синонимы.

У каждого на парте слова и на доске весит антоним, вашего слова, найдите пару: бездельничать- работать, хвалить, ругать и т.д.

Оцените свою работу

Называют свое понимание синонимов и антонимов.

Подходят к доске, читают слово, задают вопрос и прикрепляю на доску.

Оценивают свою работу.

Регулятивные:

 - умение действовать по плану;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации.

Личностные:

-проявлять способность к самооценке.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

8.Рефлексия учебной деятельности

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Диалог

Фрон

тальная

-С какой частью речи познакомились?

-Проверим себя, как поняли тему. Проведём тест. Если согласны с высказыванием, ставим +, нет -. Работаем ручкой.

1.Глаголы обозначают действия предметов.

2.Глаголы отвечают на вопросы - кто? что?

-Что верно?

-С чем не согласны?

- Если тест выполнили верно, поставьте карандашом на полях плюс.

- Какая была тема урока?

- Какую цель мы ставили перед собой?

- Чему новому научились? Над чем ещё надо поработать?

-Подберите в паре 1 глагол по вашей работе на уроке. (Что делали на уроке?)

-Оцените свою работу на уроке. Сосчитайте в тетради +, поставленные карандашом. Запишите, сколько их цифрой.

5, 4 – вы достигли страны Части речи по теме Глагол.

3 – вы на границе страны Части речи по теме Глагол. Ещё чуть-чуть потренируетесь и вы тоже будете в стране.

2,1 – вы плывете в океане Знаний. Постоянные упражнения на уроках и дома вас в итоге тоже принесут к стране Части речи, и вы выйдите на сушу Глагол.

-Части речи.

-Глагол.

+ -

Объясняют.

Оценивают свою работу.

Отвечают на вопросы учителя.

Подводят итог работы на уроке.

Работают в паре. Называют глаголы..

Помещают магнит на страну.

Вещают магниты на границу страны.

Размещают магниты на доску.

Регулятивные:

 - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль.

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми;

- проявлять активность в деятельности.

9. Домашнее задание

Выучить правило – с. 68, с. 69 упр.119

Записывают домашнее задание в дневник

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425531-urok-po-russkomu-jazykchto-takoe-glagol-2-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации