- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ "МАКИ"
- пение птиц.
- Хорошо.
- А каких птиц вы знаете?
- Воробей, Дятел и тд.
(Вывешиваю изображения птиц)
- Обратите внимание на доску!
- И скажите, чем отличаются птицы друг от друга?
- Окрасом перьев, размером, птицы бывают зимующие, перелетные, водоплавающие.
-Скажите, ребята, а где можно встретить птиц?
- В поле, в лесу, в огороде.
-Молодцы! Вижу, что вы, знаете много о птицах.
- Ребята, к нам сегодня прилетела гостья, а какая вы сейчас об этом узнаете из загадки.
-Я вам сейчас её загадаю, а вы отгадывайте и скажите, что это за гостья такая.
-В замечательной стране
На земле, иль на луне
Поселилась чудо-птица-
Настоящая царица.
Удивляют красотой
Перья, хвостик золотой
Светом радужным искрится.
А зовут её...
- (Жар- птица)
(Показываю иллюстрацию Жар-птицы)
- Такчто за птица сегодня у нас в гостях?
- Жар-птица.
- Молодцы!
- Посмотрите, она к нам прибыла не с пустыми лапами, давайте посмотрим, что это?
(Педагог берёт заранее заготовленный конверт и зачитывает его детям)
- Это же письмо от Жар-птицы! Интересно, что же там
Тема: «Жар-птица».
Цель: создать рисунок с изображением Жар-птицы.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить детей с природными условиями Арктики и ее обитателями;
- уточнить и обновить словарь детей по теме «Жар-птица»
Развивающие:
- развивать логическое мышление, смекалку, умение рассуждать, доказывать, делать выводы;
- развитие внимания и зрительного восприятия.
- развивать у детей познавательный интерес к деятельности;
- развитие творческих способностей детей;
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе, животным.
-воспитать аккуратность, творческую активность, художественный вкус, усидчивость.
Оборудование для педагога: конспект занятия, цветные жетончики,аудио запись про пение птиц, две иллюстрации с изображением птиц, иллюстрация Жар-птицы.
Оборудование для обучающих: акварель, бумага А3,простой карандаш, ластик, ёмкость с водой, салфетки.
Ход занятия
1.Организационный момент.
(Подготовка детей к занятию)
(Приветствие и проверка готовности детей к занятию)
-Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас всех сегодня. Таких красивых, улыбчивых и с отличным настроением. Пусть это занятие принесет вам много новых знаний и впечатлений.
2. Эмоциональный настрой.
-Перед вами на столах лежат жетончики: красный, желтый и зеленый. Взгляните на них и выберите тот, которой соответствует вашему настроению именно сейчас. Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать. Зеленый цвет – вы спокойныи с легкостью готовы приступить к работе Желтый цвет – вы хотите узнать что-то новое. Надеюсь, что сегодня на занятии все будут хорошо работать и к концу урока у всех будет хорошее настроение!
3. Акуализация знаний.
- Ребята, скажите мне пожалуйста, что вы сейчас слышите?
- пение птиц.
- Хорошо.
- А каких птиц вы знаете?
-Воробей, Дятел и тд.
(Вывешиваю изображения птиц)
- Обратите внимание на доску!
- И скажите, чем отличаются птицы друг от друга?
-Окрасом перьев, размером, птицы бывают зимующие, перелетные, водоплавающие.
-Скажите, ребята, а где можно встретить птиц?
-В поле, в лесу, в огороде.
-Молодцы! Вижу, что вы, знаете много о птицах.
-Ребята, к нам сегодня прилетела гостья, а какая вы сейчас об этом узнаете из загадки.
-Я вам сейчас её загадаю, а вы отгадывайте и скажите, что это за гостья такая.
-В замечательной стране
На земле, иль на луне
Поселилась чудо-птица-
Настоящая царица.
Удивляют красотой
Перья, хвостик золотой
Светом радужным искрится.
А зовут её...
- (Жар- птица)
(Показываю иллюстрацию Жар-птицы)
- Такчто за птица сегодня у нас в гостях?
- Жар-птица.
- Молодцы!
- Посмотрите, она к нам прибыла не с пустыми лапами, давайте посмотрим, что это?
(Педагог берёт заранее заготовленный конверт и зачитывает его детям)
- Это же письмо от Жар-птицы! Интересно, что же там.
-В письме написано:
- Здравствуйте ребята! Я к вам прилетела одна. У вас у всех наверняка есть друзья. А у меня нет, помогите мне сделать таких же Жар-птиц, как я. Заранее буду вам очень благодарна.
-Кажется, нашей Жар-птице совсем грустно без товарищей?
- Поможем Жар-птице?
- Да.
-Посмотрите на парты. Как вы думаете, чем сегодня мы будем рисовать?
- Акварелью.
- Ребята, определите тему урока.
- «Жар-птица».
- Правильно.
-Поставьте задачи для себя.
- Должны научиться рисовать Жар –птицу.
Что бы нарисовать Жар-птицу, что нужно знать?
(выборочно ДЕТИ сами ответят на вопросы)
4. Изучение новых знаний.
- Скажите, ребята, а где можно встретить Жар-птицу?
- В сказке.
- Назовите сказки, где встречается Жар- птица?
- «Жар- птица», «Конек-горбунок», «Иван-царевич и серый волк»
-Отлично. Молодцы!
- Обратите внимание на иллюстрации на доске и сравните обычных птиц с Жар-птицей.
- Чем отличаются сказочные птицы от обычных? Что у них общего? (ответы детей)
- Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего: у всех птиц есть голова, туловище, крылья, хвост, лапки.
-Ребята, а сейчас обратите внимание на меня, я хочу вам рассказать про образ Жар-птицы.
Образ Жар-птицы был одним из любимых в народе. Люди всегда хотели быть счастливыми. С давних времен они верили, что есть за морями и лесами удивительная птица, которая носит на своих крыльях счастье. Поэтому её ещё называли птицей Счастья. И если сильно захотеть, то птица Счастья обязательно когда-нибудь прилетит и к ним. И всем казалось, что эта птица должна быть необыкновенно красивой, и от нее исходит яркий и теплый свет, который может согреть всех- всех людей своим теплом. А своим громким щебетом они прогоняют с земли силы тьмы. Каждый мечтал встретить птицу Счастья, чтобы она внесла в его дом Радость, Добро и Красоту. Но не к каждому прилетала эта птица. Лишь тот дом посещала она, где люди любили друг друга, заботились о других, работали с душой и не оказывали в помощи бедным и больным. Вот такая она- птица Счастья, наша Жар-птица!
-Думаю вы запомнили для себя важную информацию.
-Давайте снова взглянем на Жар-птицу внимательно, какая она?
(Педагог вместе с детьми обсуждает по наглядному пособию особенности внешнего облика Жар-птицы)
-Посмотрите на туловище вместе с головой, они имеют овальную форму.Жар-птица – птица размером с павлина, да и по внешнему виду более всего напоминает она именно павлина.Это птица, перья которой обладают способностью светить и своим блеском поражают зрение человека, потому что глаза ее светятся как кристалл.
Перед началом
Не забываем про правила работы с красками!
-И так, ребята…Приступаем к работе.
Техника безопасности при работе с кисточкой и карандашом.
1. К работе с кисточкой или карандашом можно приступать только с
разрешения педагога.
2. Внимательно выслушать объяснение педагога и проследить за показом
приемов, которые используют при реализаций поставленной задачи.
3. При работе с кисточкой и карандашом строго запрещается: брать их в
рот, размахивать ими, ломать.
4. Клади кисточку или карандаши на свое место.
5. В случае неисправностей (сломан карандаш) обратись за помощью
педагогу.
6. После работы карандаши помести на место заточенной
7. стороной вверх.
8. После работы с кисточкой, ее вымой и поставь ворсинками вверх.
9. Не забудь вымыть руки, вытереть насухо.
5. Практическая работа
Педагог рассказывает последовательность работы
- Для начала, распределяем лист вертикально, после определяем
- высоту нашей Жар-птицы, потом рисуем туловище вместе с головой. Не делаем её слишком маленькой.
- Прорисовываем детали. Глаза, клювик, лапки и крылья.
- И приступаем к работе в цвете, работаем аккуратно.
В процессе работы педагог следит за тем, как рисуют дети, регулируя их
работу и поведение.
6.Динамическая пауза.
Птицы летят,
(ходьба на месте с подниманием рук через стороны вверх и вниз (держать осанку).)
Крыльями шумят.
(Наклон вперед, прогнувшись, руки в стороны.)
Прогнулись над землей,
Качают головой.
(Поворот головы.)
прямо и гордо умеют держаться.
(Выпрямиться, руки за спину- проверить осанку)
И очень бесшумно
(Руки вниз – потянуться вверх.)
На место садятся.
(Сесть на место, держаться прямо)
А теперь, с новыми силами начинайте фантазировать и творить красоту.
После наложения основного фона, можете тонкой кисточкой нанести узоры, чтобы краше было.
Ребята, после завершения работы, на оборотной стороне напишите свое имя и одно заветное желание. Ночью наша Жар-птица со своими новыми друзьями улетит в сказку и в наши сны. Обронят где-нибудь перышко с вашим желанием, оно сбудется, а тому, кто найдет его – принесет счастье.
7. Итог занятия. Рефлексия.
Ребята, давайте сделаем выставку наших работ.
Ах, какая красота! Что за прелесть. Вы превзошли все мои ожидания.
- Как ты считаешь, получилось ли у тебя изобразить Жар-птицу?
- (ответ детей)
- Что трудного было в работе?
- (ответ детей)
- Ты доволен собой?
- (ответ детей)
Давайте снова возьмем с вами шаблоны и покажем, а какое сейчас у вас настроение. Поднялось оно или опустилось, а может быть и совсем не поменялось.
- Прекрасно, я рада видеть, что это занятие подняло вам настроение и подарило много новых знаний.
- Кого мы сегодня научились рисовать?
- (Жар -птицу)
- Вот и подошло наше занятие к концу.
- Ребята, сегодня все были молодцы, мне очень понравилось с вами работать. Всем спасибо, занятие окончено, до свидания!
Уборка рабочих мест.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429881-konspekt-zanjatija-maki


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.