- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательно-воспитательной деятельности по развитию речи Тема: «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами»
Муниципального бюджетного образовательного
учреждения «Кадетская средняя общеобразовательная школа №2»
СТРУКТУНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ЩЕЛКУНЧИК»
Город Рубцовск Алтайского края
658218, г.Рубцовск ул.Бийская, 19
телефон: 5-05-47. dsadv35_shelkunchik@mail.ru
Конспект образовательно-воспитательной деятельности по развитию речи
Тема: «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами»
Средний дошкольный возраст: 4-5 лет
Выполнила воспитатель: Чичмарева Елена Николаевна
г. Рубцовск 2018г.
Возрастная группа: средняя, 4 – 5 лет.
Образовательная область: Развитие речи
Цель: Развитие связанной речи детей посредством составления описательного рассказа по картине «Кошка с котятами».
Задачи:
Образовательные:
формировать умение внимательно рассматривать картину;
формировать умение активно участвовать в беседе;
формировать умение составлять описательный рассказ по картине;
активизировать в речи слова, обозначающие действия животного;
продолжать совершенствовать диалогическую речь.
Развивающие:
развивать умение согласовывать слова в предложении;
развивать умение согласовывать речь с движением, отвечать на вопросы полным ответом;
развивать: речь, воображение, внимание, память;
развивать умение определять местоположение предмета (слева, справа, рядом, около).
Воспитательные:
формировать доброе отношение к животным, желание заботиться о них;
воспитывать уважение к другим детям на занятии, не перебивать друг друга, умение слушать сверстника.
Активизация словаря: кошка, мягкая, пушистая, котята.
Обогащение словаря: мурлыкает,игривая.
Методы:сюрпризный момент, использование демонстрационной картины, рассказ воспитателя, физминутка, художественное слово, диалог, рассуждение, разгадывание загадки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных; чтение стихотворений и рассказов о животных; игра «Загадки»; словесные игры: «Какой, какая, какое?», «Назови ласково», «Угадай-ка».
Оборудование:картина «Кошка с котятами»; значки для детей; маски котят, письмо с заданиями, телефон.
1 Организационный момент Цель: формирование интереса детей к игре, через сюрпризный момент. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети садятся на стульчики в группе. - Да! Дети слушаю письмо от Незнайки - Да! - Кошка. | - Ребята, сегодня утром к нам пришло письмо от Незнайки! - Давайте я вам прочитаю, а вы меня послушаете? «Здравствуйте ребята! Меня зовут Незнайка. Мне, случайно, пришла по почте картина, и я хочу вернуть её владельцу. А для того что бы вернуть её, мне нужно рассказать по телефону почтальону, что на ней изображено и тогда он найдёт правильный адрес, и доставит картину. Ребята вы сможете мне помочь в описании картины?». - Ребята мы поможем Незнайке? - Но сначала, отгадайте загадку: У порога плачет, коготки прячет, Тихо в комнату войдёт, Замурлычет, запоёт. | Слайд № 1. На экране телевизора появляется картинка Незнайки с конвертом. Слайд № 2. Картинка с раскрытым письмом. |
2 Основная часть образовательной деятельности Цель: развитие связанной речь детей, логики, памяти, умения отвечать на вопрос полным ответом, умения слушать сверстников. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
- Кошка с котятами. - В доме. - Домашнее. - Лежит. - Большая. - Полосатая. - Белая. - Белая еще на грудке и на животе. - Три котенка. - Маленькие. - Рыжая, серая, полосатая. - Рыжего котенка назовем Рыжик. - Серого котенка назовем Вася. - Полосатого котенка назовем Мура. Повторяют движения за воспитателем. Желающий ребенок подходит к картине. - Рыжик. - Рыжая. - Зеленые. - Он играет с клубочком. Ребенок составляет рассказ, стоя у картины. - Спит. - Рядом с мамой. - Устал. Желающий ребенок подходит к картине. - Вася. - Серая. - Пьёт молоко. Ребенок присаживается на стульчик. Желающий ребенок подходит к картине. - «Картина называется «кошка с котятами». - На ней изображена…(кошка с котятами). - Кошка большая… (пушистая красивая). - Рядом с ней… (три котенка). - Они… (маленькие, смешные). - Одного котенка зовут…(Васька). - Он…(играет с клубочками). - Другого котенка зовут… (Пушок, он лакает молоко). - Третьего котенка зовут… (Мура). - Мура уже наелась и … (легла рядом с мамой). - Да - Мне понравилась картина, потому что котята получились… (смешные) - Папа-кот ушел… (на охоту). | - Давайте рассмотрим картину внимательно. - Кто изображен на картине? - Художник так и назвал эту картину «Кошка с котятами». - Где живет кошка? - Кошка – это животное домашнее или дикое? - Что делает кошка? - Какого размера кошка на картине? - Какого цвета шерсть у кошки на спинке, ушах, хвосте? - А на лапках? - Дети, где у кошки еще белая шерсть? - У кошки зеленые глаза, острые ушки. Она лежит и смотрит на котят. - Ребята, а сколько котят на картине? - Какого размера котята? - Какого цвета шерстка у котят? - Ребята давайте назовем каждого котенка. - Как назовем рыжего котенка? - Как назовем серого котенка? - Как назовем полосатого котенка? - Ребята давайте, мы с вами, превратимся в котят. Физкультурная минутка. Вот окошко распахнулось (руки в стороны) Вышли котята на карниз (имитирует грациозную походку кошки) Вот налево повернулись (повернулись налево), Проводили взглядом мух (повернулись вправо) Посмотрели котята наверх, Солнцу помахали лапкой, Посмотрели котята вниз Потянулись, улыбнулись и уселись на карниз (присесть). - Пришло время вернуться к картине. Давайте мы с вами опишем каждого котенка. - Ребята кто хочет описать рыжего котенка? А я помогу. - Как зовут котенка? - Какого цвета у него шерстка? - Скажи, пожалуйста, каким цветом у Рыжика глазки? - Посмотри внимательно и скажи, что делает Рыжик? - Молодец! Спасибо тебе за рассказ. Присаживайся на стульчик. - Ребята, что делает полосатый котенок? - Рядом с кем он спит? - Как вы думаете, почему он спит? - Ребята кто хочет описать серого котенка? - Как зовут серого котенка? - Какого у него цвета шерстка? - Посмотри и скажи, пожалуйста, что делает Серый котенок? - Молодец! Спасибо тебе за рассказ. Присаживайся на стульчик. - А теперь ребята кто хочет попробовать составить рассказ по картине? А я вам помогу. - Как называется картина? - Кто на ней изображен? - Опиши кошку. - Кто рядом с ней? - Какие котята? - Как зовут котят? - Что он делает? - Как зовут другого котенка? - Как зовут третьего котенка? - Что она делает? - Тебе понравилась картина? - Почему тебе понравилась эта картина? - Как ты думаешь, где их папа - кот? -Молодец. Спасибо за рассказ. | Выставляется картина «Кошка с котятами». Дети одевают маски котят. |
3 Заключительная часть Цель: подведение итогов, проведение самоанализа, создание благоприятной эмоциональной атмосферы. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
- Да. Дети по очереди отвечают на вопрос. | Подведение итогов: - Вам понравилась картина? - Почему вам понравилась эта картина? А сейчас, мы напишем Незнайки ответ на его письмо. «Уважаемый Незнайка, мы с ребятами надеемся, что тебе помогли правильно описать картину. И ты сможешь рассказать почтальону, что на ней изображено, и он найдёт правильный адрес, и доставит картину адресату». - Вы друзья мои старались. Все прилежно занимались. Всех хочу отблагодарить И значки вам от Незнайки подарить! | Воспитатель раздаёт детям значки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430337-konspekt-obrazovatelno-vospitatelnoj-dejateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Методика преподавания русского языка»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.