- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: «Рисунки на асфальте»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Ирбис» г.о. Самара
Разработка сценария
по теме: «Рисунки на асфальте»
Автор:
Педагог дополнительного образования
Фадеева Татьяна Александровна
2020 г.
Рисовать цветными мелками, да еще на асфальте — это счастье для маленького художника. Взрослым остается только ловить улыбки и фотографировать результат детского творчества.
Для детей проводится мероприятие, в котором основой сценария станут рисунки на асфальте. Для проведения этого мероприятия необходимо выбрать летний теплый день и хорошее настроение. В качества места проведения праздника подойдет асфальтная площадка, на которой, и будут создаваться рисунки.
Разработчик:
педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДТ «Ирбис» г.о. Cамара
Фадеева Татьяна Александровна
Раздел:Рисунок.
Группа:6-16 лет
Тема занятия: «Рисунки на асфальте».
Тип занятия: Изучение нового материала.
Средства обучения, наглядность: презентация с иллюстрациями рисунков на асфальте.
Оборудование для занятия: цветные мелки.
Актуальность проекта:
Проект ориентирован на воспитанников школьного возраста и позволяет дать знания по рисованию мелками на асфальте.
Цель занятия: научить детей:
- рисовать мелками на асфальте;
- работать на большой плоскости;
- рисовать по впечатлению.
Задачи:
Воспитательные:
-создать условия для проявления самостоятельности, активности обучающихся;
-воспитывать интерес к изобразительному искусству, уважение к другим детям, уверенность в своих силах.
-работать в команде;
-доводить начатую работу до конца.
Развивающие:
-развивать умение рисовать на асфальте;
-развивать фантазию, мышление, речь, внимание, память, воображение;
-активизировать мыслительную деятельность;
- учить анализировать, сравнивать, предвидеть результаты деятельности.
Образовательные:
-формировать умения и навыки в рисовании;
- предоставление детям возможности освоить и развить художественные навыки в рисовании цветными мелками на асфальте;
-способствовать духовно-нравственному воспитанию, эстетическому развитию детей,
- расширить знания обучающих по техникам исполнения в рисовании;
-называть характерные признаки;
Предварительная работа: предварительно подготавливаются: цветные мелки разных оттенков; в распечатанном виде загадки для детей про «лето», стих про цвета; музыкальное сопровождение: песенки о «лете».
Материально-техническое обеспечения. Ноутбук, презентация по теме, колонки.
Педагог перевоплощается в фею лета и выходит к детям.
Ход занятия.
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент Сообщение темы занятия. | -Здравствуйте ребята! Я фея лета. -Я очень люблю лето, за яркие краски и ароматы цветов. - Ребята, а вы любите лето? - За что вы любите лето? | Приветствие. Да! Очень любим. -Дети отвечают: летом тепло, все вокруг зеленое, много цветов, можно купаться в речке и загорать на солнце. |
2. Актуализация опорных знаний. | -Я подготовила для вас загадки про лето. -Сейчас я посмотрю, как хорошо вы знаете о лете. Фея загадывает загадки. Отгадайте время года:Жаркая стоит погода,Рано солнышко встает,Днем и греет, и печет,Речка манит нас прохладой,В лес за ягодами надо,Землянику поспевай,Не ленись, да собирай.В поле рожь шумит, как море,Соловьи поют на зорях,травы сочные стоят,Косари в луга спешат.(Лето)- Правильно ребята, молодцы! Это первый месяц лета,Вся земля теплом согрета.И шиповник зацветает.Кто, скажи, о нём не знает?(Июнь)- Какие вы догадливые! -А сейчас попробуйте догадаться, про что здесь говорится? Жаркий, знойный,Душный день.Даже куры ищут тень.Началась косьба хлебов,Время ягод и грибов.Дни его - вершина лета.Что, скажи,За месяц это?(Июль)- Молодцы! Листья клёна пожелтели,В страны юга улетелиБыстрокрылые стрижи.Что за месяц, подскажи?(Август)-Ребята вы не устали отгадывать загадки? -Хорошо, тогда слушайте дальше! В дверь, в окноСтучать не будет,А взойдёт —И всех разбудит.(Солнце)-Верно. Посадили зернышко —Вырастили солнышко.(Подсолнух)-А это отгадаете? Летний дождь прошел с утра,Выглянуло солнце.Удивилась детвора,Посмотрев в оконце, -Семицветная дугаЗаслонила облака!(Радуга)- А тут сможете догадаться! Я уверен, что ребятаСлышали мои раскаты.Ведь они всегда бывают,Если молния сверкает.Для нее я лучший друг -Очень грозный гулкий звук.(Гром)Утром бусы засверкали,Всю траву собой заткали,А пошли искать их днем,Ищем, ищем — не найдем.(Роса)-И все то вы знаете о лете! Молодцы! -Летом можно бегать по зеленой травке, собирать букеты полевых цветов. -Это пора дождей и гроз. -Лето, время, когда можно в небе увидеть радугу. -Лето – это чудесная пора ярких красок! | Ребята отвечают, месяц июнь! Ребята в один голос отвечают: июль! -Август! Нет! -Ребята отвечают: солнце! -Подсолнух! Дети в один голос отвечают: радуга! Ребята предлагают варианты ответов. - Гром! Ребята дружно отгадывают загадки! |
3. Постановка темы занятия. | -Но, попробуйте догадаться, чем мы сегодня будем рисовать! -Слушайте внимательно! На асфальте детвораНарисует нам с утраСолнце, облако, машину,Птичку, рыбку, Буратино,Домик, бабочку, цветок.Рисовать помог…(мел)-Да, ребята, мы будем рисовать цветными мелками. -А где можно рисовать цветными мелками? -Верно, рисовать мелом нужно на асфальте! -Мел, если им провести линию, оставляет жирный след. От этого работы получаются яркие. | Ребята отвечают: мел. Обучающиеся отвечают: на асфальте! |
4. Изучение новой темы | -Послушайте ребята стих про мои любимые цвета. Многоцветье. Красок ярких многоцветье,Чем не повод для стиха?Подарить хочу вам, дети,Штрих весёлый про цвета!СИНИЙ, синий - цвет красивый,Цвет небес и цвет дождя,Синей птицы синекрылой,И чернильного пятна.КРАСНЫЙ, красный - цвет опасный,Если светит светофор,Но он выглядит прекрасным,Когда зреет помидор.Вот ЗЕЛЁНЫЙ - цвет лягушки,Цвет лужайки и куста,Ёлки с шишкой на макушке,И капустного листа.ЖЁЛТЫЙ - солнце, одуванчик,И далёкий огонёк,А ещё в веснушках мальчик,И с лимоном пирожок.Цвет КОРИЧНЕВЫЙ - суровый,Гор высоких и ветвей,Цвет ботинок и забора,В цвете этом воробей!-Ребята, так какие же мои любимые цвета? -Ребята, вам нужно нарисовать лето, используя мои любимые цвета. -Фея раздает детям волшебные мелки. -Ребята, цветные мелки, будут вашими верными помошниками по созданию красивых картинок про лето! | Обучающиеся внимательно слушают педагога. Дети внимательно слушают. -Ребята называют цвета из стихотворения: синий, красный, зеленый, желтый, коричневый. С помощью педагога делают вывод. Установление обучающимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. |
5.Закрепление. Ролевая игра. | -Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось! -Дети с удовольствием рассказывают про свои работы. | Обучающиеся показывают свои работы, нарисованные на асфальте. И рассказывают о выбранном сюжете. -Я нарисовала цветочную поляну, над которой летают пчелы! Они соберут из цветов пыльцу, и сделают мед. -А я нарисовал солнечные очки, через которые смотрю на солнце! -А у меня в небе порхают стрекозы и бабочки! -А у меня дельфины в море! |
6.Итог занятия | -Ребята расскажите, ваши впечатления о работе. -Замечательно! -Ребята, вы нарисовали очень красивые рисунки! Молодцы! -Занятие подошло к концу! До новых открытий! | -Вспоминали про лето. -Мы показали в своих рисунках, каким бывает лето. -Мелки помогают создавать яркие и красочные рисунки на асфальте. -На асфальте много пространства для творчества. -Здесь нет границ как на листе бумаги. Поэтому рисовать можно очень долго, добавляя в работе что - то новое. -Фея лета приходи к нам еще в гости! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430413-konspekt-uroka-po-teme-risunki-na-asfalte
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.