- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по ОБЖ «Колесо безопасности»
Цели: - обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях;
- научить предотвращать эти ситуации;
- воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Предварительная подготовка:
Команды заранее выбирают себе название и капитана.
Дети разучивают частушки, готовят инсценировку стихотворения.
Конкурс начинается с представления команд-участниц.
Внеклассное мероприятие по ОБЖ на тему:
"Колесо безопасности"(1 слайд)
Тема: Основы безопасности жизнедеятельности человека в опасных и чрезвычайных ситуациях. (2 слайд)
Цели: - обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях;
- научить предотвращать эти ситуации;
-воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Предварительная подготовка:
Команды заранее выбирают себе название и капитана.
Дети разучивают частушки, готовят инсценировку стихотворения.
Конкурс начинается с представления команд-участниц. (3,4 слайд)
ХОД ЗАНЯТИЯ
В: Вот мы и познакомились с командами. А сейчас давайте, определим, какой конкурс будет первым. Для этого мне нужны капитаны команд.
Вот на этом цветике семицветике (5 слайд) расположены задания – каждый лепесток задание.
Кто из вас первым продолжит пословицу, тот и откроет лепесток с цветка.
Итак, пословица (6 слайд) «Добрым быть – долго жить»
((7 слайд) описаны цвета лепестков)
Оранжевый лепесток цветика семицветика
Загадка. Что на свете всего дороже? ( Здоровье) (8 слайд)
В: Да, сегодня речь пойдёт о здоровье, и обо всём, что так или иначе с ним связано; о профилактике несчастных случаев.
В: Конкурс: « Безопасность дома». (9 слайд)
(10 слайд) Изображена общая комната в квартире (приложение № 1)
Задание: в течение 3 минут отыскать на рисунке комнаты все случаи нарушения правил безопасности.
Ответы(перечень опасностей, изображенных на рисунке):
Кухонные полотенца сушатся над плитой.
Маленький ребенок один на кухне в окружении массы опасностей.
Из крана льется очень горячая вода.
Ребенок трогает рукой сковороду с горячим содержимым.
В столе бутылки с ядовитыми жидкостями.
Шнур электрочайника имеет поврежденную изоляцию.
Шнур электрочайника свисает со стола.
Электрочайник стоит на краю стола.
В одну розетку включено несколько электробытовых приборов.
Спички разбросаны, досягаемы для ребенка.
Тостер перегрелся, никто за ним не следит.
Кухонный коврик сморщен.
О брошенную у двери игрушку можно споткнуться.
Зеленый лепесток цветика семицветика
Конкурс – игра “Крестики-нолики”
Загадка «Не всякий встречный друг сердечный». О ком идет речь? (Незнакомец)
(11 слайд)
А сейчас мы вспомним как надо вести себя с незнакомыми людьми. На доске игровое поле. Игрок достает и читает вопрос. Если он правильно ответил на вопрос, то ставит свой знак в клеточку, а если неправильно - знак противника.
Разыгрывается право первого хода. Загадка «Какую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки? (Открыла дверь незнакомцу). (12 слайд)
(13 слайд) -
Вопросы для игрового поля.
1. На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь?
2. Если к тебе обратился незнакомый человек, как ты будешь с ним разговаривать?
З. Если около тебя затормозила машина, и тебя приглашают поехать на съемки какого-либо фильма. Твои действия.
4. Если незнакомый человек взял тебя за руку и пытается увести с собой, что ты будешь делать?
5. Опиши, как выглядят современные злодеи.
6. Назовите самые опасные места во дворе.
7. Если к тебе подошли незнакомцы и спрашивают, как найти улицу или дом, что ты будешь делать?
8. Звонят в дверь и говорят “Телеграмма. Нужно расписаться”. Что ты сделаешь?
9. Вам кажется, что кто-то идет за вами следом. Как вы поступите?
В: Ребята, вы знаете, что незнакомцы могут подстерегать вас не только на улице, но и дома, когда вы остаетесь одни. Вот какой случай произошел однажды с мальчиком Димой, когда он остался один дома.
Инсценировка стихотворения Е. Тамбовцевой “Находчивый Дима”
(приложение № 2) (14 слайд)
Розовыйлепесток цветика семицветика
В:Конкурс: Литературная викторина. (15 слайд)
Ребята, вы знаете много сказок: авторских и русских народных. Но сейчас вам надо вспомнить сказки, где нарушение ОБЖ привело к печальным последствиям. Объяснить почему.
На это задание командам дается 2 минуты, после чего капитаны отвечают.
Ответы.
1. “Колобок” (доверие к незнакомцам)
2. “Волк и семеро козлят” (не открытый дверь чужим)
З. “Снежная королева” (нельзя цеплять сани за впереди идущий транспорт)
4. “Сестрица Аленушка и братец Ивaнyшка”(слушай старших)
5. “Гуси-лебеди” (слушай старших)
Дополнительные вопросы.
1. Какой сказочный персонаж нарушил сразу 2 заповеди ОБЖ, о которых ему, кстати, напоминала мама: идти по знакомой тропинке, никуда не сворачивать; не вступать в разговоры с посторонними. Красная шапочка)
2. Кто из сказочных героев совершил сразу несколько ошибок, невозможных для разведчиков и знатоков ОБЖ: зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели? (Машенька)
3. Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным? (Буратино)
Голубойлепесток цветика семицветика
В: Конкурс: Оказание первой медицинской помощи. (16 слайд)
Случаются такие ситуации, когда человеку срочно надо оказать медицинскую помощь, от этого зависит состояние его здоровья в настоящем и будущем. Мы сможем это сделать? Конечно, окажем первую медицинскую помощь (порез). Пострадавшие - члены команды.
Каждой команде выдается “Аптечка”: бинт, вата, йод, кипячёная вода, ножницы.За 1 минуту участники должны оказать пострадавшему помощь.
Жюри осматривает пострадавшего и подводит итог.
Светло – коричневый лист цветика семицветика
В:Конкурс: «Переправа» (17 слайд)
- Какие вещи вы взяли бы с собой при переходе через реку по льду?
Предлагается: лыжная палка, солнцезащитные очки, веревка, зонт, деревянная палка, маска и трубка для плавания, грелка, надувной круг.
(Представитель от каждой команды должен выбрать только один предмет и объяснить почему).
Красный лепесток цветика семицветика
В: Загадка «Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет» (пожар) (18 слайд)
Конкурс: «Правила пожарной безопасности»(приложение № 3)
Что означают знаки? И где они располагаются? (19 слайд)
Рис.1 Знакперечёркнутой сигареты “Запрещается курить”. Изображается на наружной стороне дверей помещений, где нельзя пользоваться открытым огнём и находятся ядовитые вещества.
Рис.2 Знак перечёркнутой горящей спички “Запрещается пользоваться открытым огнём”.
Изображается на наружной стороне дверей помещений и складов с пожароопасными материалами, а также на таре с ними.
Рис. 3 Знак, где нарисован кран и перечёркнутый огонь “Запрещается тушить водой”.
Изображается на таре со щелочными металлами, а также на дверях помещений, где эти вещества хранятся.
Рис. 4 Треугольный знак – огонь“Осторожно! Легковоспламеняющиеся вещества”.
Изображается на таре, где хранятся легковоспламеняющиеся жидкости.
Фиолетовый лепесток цветика семицветика
ЗагадкаЭлектрический регулировщик движения (светофор) (20 слайд)
В: Конкурс: «Дорожно – транспортная безопасность» (приложение № 4)
(19 слайд)
На это задание командам дается 3 минуты, после чего капитаны сдают работы жюри .
4 | 5 | ||||
2 | |||||
1 | |||||
6 | |||||
3 | |||||
7 |
Источник опасности в населенном пункте.
Опасное приключение (в том числе и на дороге).
Последствие нарушения правил дорожного движения.
Выбоина на дороге.
Разбор происшествия.
Запальчивость в действиях.
Ротозей на дороге.
4я | м | 5 а | н | а | |
и | 2 а | в | а | л | |
р | ц | 1у | н | и | |
я | а | и | л | т | 6 з |
н | в | 3 а | р | ю | а |
и | з | а | 7р | о | б |
Ответы: 1. Улица; 2. Авантюра; 3. Авария; 4. Яма; 5. Анализ; 6. Задор; 7. Разиня
В: Пока жюри подводит итоги, (22 слайд) давайте вместе расшифруем выражение: из каждого слова берем только тот слог, который указан в коде, а затем все полученные результаты складываем в слова: (приложение № 5)
творог,ящик 1-1
берег,зола,пастух, крайность 1-1-1-2
+ в
натворил 2
+ их
руины, закладках 1-3
«Твоя безопасность в твоих руках»
Жюри подводит итоги. Церемония награждения. (приложение № 6)
А в заключение нашей конкурсной программы частушки (приложение 7)
Самое главное, ребята, чтобы вы поняли, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая самые элементарные правила безопасности.
СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!(23 слайд)
приложение № 1
приложение 2
Стихотворение Е. Тамбовцевой “Находчивый Дима”
Ноль, один, два, три, четыре
Дима был один в квартире.
Тишина со всех сторон.
Вдруг проснулся телефон.
Зазвенел, заголосил:
Трубку снять скорей просил.
В трубке - голос незнакомый:
«Мальчик, взрослые есть дома?
Если дома, позови!
Свое имя назови»
«Папы с мамой дома нет»
Дима произнес в ответ.
«A зовут меня Димон»
Засмеялся телефон.
Незнакомец попрощался,
Передать привет просил.
Дима трубку положил
И опять один остался.
Час прошел, потом второй...
В дверь звонок: «Димон, открой!»
Прибегает Дима к двери:
Кто там?» - «Папа!» - «Нет, не верю:
Папа мой в командировке.
Вы меня надули ловко:
Я узнал вас: вы звонили
Обмануть меня решили?
Но не все смогли узнать.
Дверь не стану открывать»
«Слишком, парень, ты колючий,
Ничего, подыщем ключик
Больно ты, Димон, крутой.
Не мальчишка – Буратино!
Может, рядом есть Мальвина?
Так, держись - достану вас:
Я – ужасный Карабас!»
Но находчивый Димон .
Вспомнил тут про телефон.
Крикнул громко и сердито
Из-за двери он бандиту:
Можешь не стараться
В дверь напрасно прорываться:
Хоть в квартире я один,
Знаю цифры 01, а ещё 02, 03!
Оглянись-ка, посмотри –
Ждут тебя ударные быстрые пожарные!
Если хватит вдруг удар ждёт со «Скорой» санитар
А захочешь смыться – ждёт тебя милиция!»
Телефон быть другом может
Если надо он поможет!
приложение № 3
рис.1 рис.2
рис.3 рис.4
приложение № 4
4 | 5 | ||||
2 | |||||
1 | |||||
6 | |||||
3 | |||||
7 |
Источник опасности в населенном пункте.
Опасное приключение (в том числе и на дороге).
Последствие нарушения правил дорожного движения.
Выбоина на дороге.
Разбор происшествия.
Запальчивость в действиях.
Ротозей на дороге.
4я | м | 5 а | н | а | |
и | 2 а | в | а | л | |
р | ц | 1у | н | и | |
я | а | и | л | т | 6 з |
н | в | 3 а | р | ю | а |
и | з | а | 7р | о | б |
Приложение № 5
творог, ящик 1-1
берег, зола, пастух, крайность 1-1-1-2
+ в
натворил 2
+ их
руины, закладках 1-3
приложение 6 Грамоты
приложение 7
ЧАСТУШКИ-СТРАШИЛКИ ДЛЯ УРОКОВ ОБЖ
Петя наш, в глазок не глядя,
Дверь открыл чужому дяде.
Стало в доме Пети голо,
Нет ботинок выйти в школу!
Были в доме мы одни,
Жгли бенгальские огни.
И потом из нас с тобою
Вышло к празднику жаркое.
Разрешила наша Вера
Поиграть нам с бультерьером.
Всем, которые играли,
Потом пальцы пришивали.
В доме шум, и гам, и крик:
- Срочно нужен мне парик!
Ах, плохие эти спички,
Съел огонь мои косички!
Вою я страшнее волка -
Сел случайно на иголку.
- Ох, прости же, братец Ваня,
Шить не буду на диване!
Всем нужна швея - иголка,
Но тонка она и колка.
Содержи ее в порядке,
А не то вопьется в пятку!
Всем с наперстком нужно шить,
Чтобы пальцы защитить.
Хоть невзрачен он на вид,
Он иголку укротит!
С вилкой бегать по квартире -
Можно сделать харакири!
Не запомнишь если это,
Будешь ложкой есть котлету.
Есть у ножниц два конца,
Гвоздик есть и два кольца.
Чтобы к солнцу быть поближе,
Влез зимою я на крышу.
Поскользнулся, наземь хлоп ...
Спас огромный лишь сугроб!
- Ну, пойдем со мной, Серёга,
Надарю игрушек много!
- Знаю, дядя, это - ложь,
Нас таким не проведёшь!
Чтобы слезы вам не лить
Дождевым потоком,
Не знакомьтесь никогда
За руку вы с ТОКОМ!
С электричеством нам жить
Весело, прекрасно!
Но вот нос в него совать
Страшно и опасно!
Нараспашку и без шапки -
Нынче модно так ходить.
Только модникам придется
От уколов слезы лить!
Не ори ты другу в ухо -
Может он лишиться слуха.
А с глухим не поболтать,
Письма будешь лишь писать.
Хорошо! Весна идёт!
С ног нас валит гололёд.
Подними свой нос повыше -
Вон летит сосулька с крыши!
Умудрилась наша Светка
Съесть все мамины таблетки!
Чуть живой едва осталась,
Зато в «Скорой» накаталась.
Не проткнуть чтоб мне живот,
Дай их кольцами вперед!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430444-vneklassnoe-meroprijatie-po-obzh-koleso-bezop
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.