Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2020

Конспект открытого занятия на тему: «Бабочки-красавицы» рисунок разными материалами и техниками

Кушнаренко Карина Николаевна
педагог дополнительного образования
Цель занятия: познакомить с различными художественными материалами (мелки, акварель, гуашь) и техниками (штрих, рисование пальцами или ушными палочками, мазковая живопись) при выполнении «бабочек-красавиц».

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

Конспект

открытого занятия

на тему:

«Бабочки-красавицы» - рисунок разными материалами и техниками

Автор:

Кузнецова Эвелина Викторовна,

педагог дополнительного образования

Славянский район

2020 год

Дата проведения: 03.11.2020г.

Время проведения: 10.00 ч.

Место проведения: ЦРТДиЮ, каб. №7.

Вид деятельности: рисунок в нетрадиционной технике.

Тема занятия: «Бабочки-красавицы» - рисунок разными материалами и техниками

Цель:познакомить с различными художественными материалами (мелки, акварель, гуашь) и техниками (штрих, рисование пальцами или ушными палочками, мазковая живопись) при выполнении «бабочек-красавиц».

Задачи:

Предметные: 

-создавать несложный орнамент из элементов, заимствованных в природе (цветов, листьев, травы и др.).

-научить подбирать цветовую гамму, уметь симметрично располагать цвета.

Метапредметные:

-ознакомить с древними корнями народного искусства, со своеобразием художественного языка, особенностями формы, цветовой гаммой составлением декоративной композиции в орнаменте;

-научить представлять, что такое стилизация природных форм в декоративные;

-научить понимать  взаимосвязь цвета и формы в декоративном искусстве.

Личностные: 

-развивать творческое воображение у учащихся, навыки и умения в создании декоративного образа;

-развивать умение владеть техникой штрих, мазок, пятно, уметь представить свою работу в нетрадиционной форме;

-развить чувство прекрасного и умение отображать его в своих работах;

-пробудить эмоциональное отношение к жизни;

-воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.

Наглядные пособия: Виды бабочек. Плакат с изображением бабочек, выполненных в разных техниках. Видеоролик «Мир бабочек», слайды.

Оборудование и принадлежности:

-листы бумаги для создания шаблонов;

-альбомы, ножницы, краски (акварель, гуашь), восковые мелки, кисти, баночки для воды, палитры, карандаши, ластики, ушные палочки, ветошь.

План занятия

Организационный момент (5 мин.):

- приветствие детей, подготовка рабочего места проверяю готовность ребят к занятию, у всех ли есть необходимые принадлежности - 4 мин.

- отметка отсутствующих -1 мин.

2. Подготовительная часть (5 мин.)

- сообщение темы и цели занятия – 5 мин.

Основная часть (65 мин.):

- знакомство с видами бабочек, цветовой гаммой (видеоролик,

показ слайдов) - 5 мин.;

- повторение раннее изученного (виды техник) - 5 мин.;

- практическая работа (рисунок «Бабочки-красавицы») - 25 мин.:

- вырезание шаблонов бабочек, перенос их на лист альбома;

- выполнение бабочек в цвете.

( перемена в игровой форме, проветривание кабинета) - 10 мин.

- практическая работа (прорисовка элементов разживки бабочек) - 20 мин.

- выполнение фона (если осталось свободное время).

4. Заключительная часть (15 мин.)

- анализ занятия, выставка работ, фото с работами - 10 мин.

- завершение работы, наведение порядка на рабочем месте - 5 мин.

Продолжительность занятия: 2х45=90 мин.

Ход занятия

Отметить отсутствующих на уроке. (1 мин.)

Педагог: Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Сегодня мы с вами поговорим о разнообразии таких насекомых, как бабочки. Выполним работу с применением различных художественных материалов (мелки, акварель, гуашь) и техник (штрих, рисование пальцами или ушными палочками, мазковая живопись).

Новая тема (5 мин.)

Педагог: Тема нашего занятия: «Бабочки-красавицы». Посмотрите, какими яркими красками изобразила природа этих дивных насекомых.

(Показ видеоролика и слайдов)

Практическая работа.(65 мин.)

Педагог: Итак, ребята приступим к работе.

(Техника безопасности при работе с материалами и инструментами)

Педагог:Сегодня мы с вами выполним художественную композицию - «Бабочки - красавицы». У вас на столах лежит все необходимое для работы. Вы должны выбрать свою цветовую гамму. В помощь вам я приготовила шаблоны бабочек. Также работу можно дополнить, добавив солнце, травку, цветы, придав весёлого настроения композиции. Приступаем к работе.

(Физминутка 4 мин.)

Выставка готовых работ. (10 мин.)

Педагог: А сейчас проверим какие вы были внимательные на занятии.

Сегодня все прекрасно поработали, и если вам очень понравилось на занятии наклейте розовый цвет на лучи изображенного Солнца;

Если понравилось –жёлтый цвет;

А если понравилось  не всё –зелёный цвет.

Педагог: Теперь покажите мне и поверните друг к другу. Какие яркие и нарядные у вас получились бабочки.

Итог занятия. (5 мин.)

Подведение итогов и анализ занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430987-konspekt-otkrytogo-zanjatija-na-temu-babochki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки