- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка дистанционного занятия для обучающихся 7-10 лет «Украсим новогоднюю ёлочку»
Хаджегурова Юлия Алексеевна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
«Украсим новогоднюю ёлочку»
Методическая разработка дистанционного занятия
для обучающихся 7-10 лет
Методическая разработка дистанционного занятия «Украсим новогоднюю ёлочку» ориентирована на педагогов дополнительного образования, заинтересованных в применении методов и приемов деятельностной педагогики в педагогической практике декоративно-прикладного творчества.
ЦЕЛЬ | Изготовление игрушек для новогодней елочки при использовании приёмов лепки из пласта. |
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ | Чтение стихотворения Самуила Яковлевича Маршака «Декабрь» В декабре, в декабре Все деревья в серебре Нашу речку, словно в сказке, За ночь вымостил мороз. Обновил коньки, салазки, Елку из лесу принес. Елка плакала сначала От домашнего тепла, Потом плакать перестала, Задышала, ожила. Потом елку нарядили Стала елка хороша! |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ | Задача 1. Ответь на вопросы: -какой из праздников отмечается в конце декабря? (Новый год). -когда появился этот праздник? (сведения о праздновании Нового года в России появляются с конца XV века — «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: «Первый день во году». Каждый год начинался с 1 марта по юлианскому календарю, а оканчивался 28 февраля, или 29 февраля в високосные годы. С 1492 года (с юбилейного 7000 года от Сотворения мира «от Адама» — согласно Константинопольской эре) каждый новый год в России начинался с 1 сентября по юлианскому календарю. При Петре I в России, начиная с 1700 года от Рождества Христова «от Христа», новый год стали праздновать ежегодно 1 января по тому же самому юлианскому календарю) - какие подарки можно сделать к Новому году своими руками? (можно сделать игрушки для новогодней елочки и украсить ее). |
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ | Задача 2. Изучи текст: Лепка из пласта – это раскатывание глины в пласт, вырезание по шаблону или лентой и склеивание в форму. Толщина стенок изделий из глины равномерна, но в местах склеивания элементов могут произойти деформации, т.к. склеиваются они с помощью жидкой глины (шликера) и эта часть получается более мягкой и влажной. При отминке пласта в форму нужно контролировать силу надавливания пальцев, использовать постукивания и дать возможность глине постепенно принимать нужную форму. Задача 3. Выполни задание и ответь на вопросы к тексту 1. Озаглавить смысловую часть текста. 2. Что обозначает термин «лепка из пласта»? 3. В чем отличие лепки из пласта от обычной лепки? 4. Можно ли создать новогоднюю игрушку для оформления елочки при использовании лепки из пласта? |
ФИЗКУЛЬМИНУТКА | Упражнение для глаз «Новогодняя ёлочка» Задача 4. Выполни упражнения для снятия усталости и напряжения глаз. Рекомендации: -увеличь картинку, нажав на нее, -сфокусируй взгляд на одной из картинок: украшения-игрушки для елочки по очереди (правым глазом, левым глазом, обоими глазами); -найди и назови изображенную на елочке игрушку- символ 2021 года. |
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ | Задача 5. Выполни практические задания Задание 1. Изучи приемы в технике «лепка из пласта»: создать эскиз игрушки, вырезать шаблон, 2.выбрать глину (при работе с маленькими и средними изделиями для лепки можно использовать любые сорта глин средней жирности); 3. подготовить глиняную массу (хорошо очистить и промять, для удаления из нее пузырьков воздуха, способных «взорвать» изделие во время обжига); 4. заготовить пласты, раскатывая скалкой глину на ткани, накрыв ее тканью. 5. Выкроить детали игрушки (детали вырезать с помощью ножа по шаблону) 6. соединить детали (приклеивать густым шликером -глиной, разведенной до состояния густой сметаны) 7. высушить готовое изделие (в специально отведенном, недоступном для сквозняков месте) медленно, постепенно. 8. дважды провести обжиг изделий в электрической печи с датчиком и регулятором температуры (первый обжиг –утельный производится после окончательной просушки работ, для получения прочного черепка; второй (политой) – для закрепления на нем глазурей (полив) и разных цветовых покрытий; температура утельного обжига доводится обычно до 800-900 ° С, политого - до 1000-1100 ° С.) Можно использовать только первый (утельный) обжиг, затем обожженные работы расписать холодным способом. - Задание 2. Изготовь новогоднюю игрушку в технике «лепка из пласта» по собственному замыслу. |
РАЗМЕЩЕНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЫ | Задача 6. Сфотографируй получившуюся игрушку, укрась ёлочку разместив ее, пройдя по ссылке: https://docs.google.com/presentation/d/1TsOgi8cF0TIxDJKPUSdB0D39kjq_5CfupH2H2tGOv3Y/edit?usp=sharin, |
РЕФЛЕКСИЯ «Новогоднее настроение» | Задача 8. Вспомни этапы занятия, отметь в комментариях понравившиеся или трудные при прохождении этапы дистанционного занятия, перейдя по ссылке https://docs.google.com/presentation/d/1jO-739F0vgM9q2ChY28w6qFbrLDwaxv-rj4N60fUtPg/edit?usp=sharing |
Используемые Интернет-ресурсы
https://materinstvo.ru/art/stihi-o-novogodney-elke
https://ru.wikipedia.org/wiki
https://urok.1sept.ru/articles/312448
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431521-metodicheskaja-razrabotka-distancionnogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания географии
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.